В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Серая курица, или Восемь тысяч двести лье одиночества Назад
Серая курица, или Восемь тысяч двести лье одиночества
Букеровская премия постепенно стала для нас чем-то сродни сезонному климатическому явлению: чем-то давно привычным и каждый раз неожиданным. Кто бы мог, например, подумать, что после того как все уже смирились с тем, что повесть (и мемуары, и лирический дневник, и...) - тоже роман, нынешнее жюри декларирует борьбу за чистоту романного жанра? "Начинающий писатель, пишущий сразу большой роман, напоминает мне неопытного юношу, подпавшего под чары зрелой сорокалетней женщины", - сказал кто-то из старых юмористов. Не то что бы добрая половина финального списка походила на дефиле в купальниках в конкурсе красоты "Для тех, кому за 35", но все же...

Дмитрий Липскеров - драматург уже известный, невзирая на молодость ("Школа для эмигрантов"). Как романист он дебютировал в "Новом мире" и сразу попал в шорт-лист. История русского города с нерусским названием, то ли расположенного на границе с индокитайскими землями, то ли удаленного от них на тысячи верст, не знавшего на протяжении своей истории иной власти, кроме местной и самодержавной, не разрушавшего храмов и срывшего до основания лишь куриную ферму, привлекла внимание уважаемых членов жюри. Чем? Своеобразием замысла? Но сходства с Маркесом (Чанчжоэ вместо Макондо; вместо муравьев полчища кур под предводительством серой; финальный ураган, сметающий город) автор не скрывает. Захватывающей напряженностью действия? Одна из героинь в течение года набивает на машинке бессмысленные наборы шипящих (все смотрели фильм "Сияние" с Джеком Николсоном?), муж ее, печально вздыхая, ублажает девушек высшего света и раз в шесть месяцев изрекает философские афоризмы ("Женщина должна родить галактику, а она рожает детей"), мальчик давит кур и с буддийской сосредоточенностью разглядывает свой лобок... Разнообразие в действие вносит лишь маньяк-учитель, расшифровывающий машинопись (в его интерпретации николсоновское "Джонни должен много работать" превращается в летопись города) и время от времени убивающий воспитанников вверенного ему интерната. Красотами стиля? "...Из кустов... рванула... фигура, отчаянно драпая". "Преподаватели... считали филолога из падших аристократов". "Постепенно жизнь в Чанчжоэ наладилась на старые рельсы и пошла своим чередом".

Что же в таком случае? "Это без объяснений", - сказал бы еще один бывший молодой романист. Действительно, явление природы. Ее загадка. Или ее закон: выбирая, всегда выбираешь худшее. "Липскеров? Плохой Пелевин!" - отвечали интересующимся знатоки. "Если бы кто-нибудь из членов жюри предложил Пелевина, мы бы, конечно, его включили", - сказал член жюри писатель Борис Екимов.

Умение выбирать есть умение балансировать. Выбор пал на Липскерова. Будем надеяться, что он отделается легким ушибом.


Михаил Пророков
http://www.lipskerov.ru/critic/article.phtml?aid=17&id=4&level=4
    


    

    

Док. 455841
Перв. публик.: 03.07.01
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 542

  • Липскеров Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``