В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До Полярной звезды Назад
До Полярной звезды
О книге: Д. Липскеров, "Родичи", Москва, "Эксмо-пресс", 2002.


Ай да Липскеров, ай да сукин сын! Как пишет, негодяй! Складно, сочно, интересно. Начнешь читать - не оторвешься. Все в одном: и детектив тебе, и мистика, и мультики, и любовь-морковь. Если половой акт - то ложе усыпано розами, а как смерть нагрянет - так не костлявая старуха, а миловидная дама с кустиком земляники в ноздрях. Любо, и недорого.

Есть, конечно, мелкие проколы, но они невооруженным глазом почти неразличимы. Чаще носят механический характер. Вот, например: "Он не мог выбраться из колодца, потому что глубина его была около пяти метров, а рост зверя около трех" - типичный результат чрезмерной способности к объяснению. В основном же, "Родичи" - великолепное повествование, состоящее из трех сюжетных линий с приложениями, классными персонажами и живыми диалогами.

Мать маленького "умки" убивают охотники, и судьба носит его по всему северному полушарию. Каждую ночь к чукче Ягердышке, избежавшему службы в армии благодаря своим воробьиным габаритам, приходят духи расстрелянного за каннибализм эскимоса Колы и брата Бала, им съеденного. Где-то в "дыре господней", пгт Бологое (между Петербургом и Москвой), терпит крушение палладиевый поезд, в котором лишь один вагон и двое пассажиров: проводница Роза и красавец-альбинос, потерявший память еще до катастрофы и обнаруживший в кармане пиджака студбилет мединститута. Сюжетные линии то сходятся, то расходятся - во времени, в пространстве, словно рельсы, разобранные чеховским злоумышленником. Чукча минует Берингов полив, взрослый медведь топчет Каракумы, студент-медик выходит на сцену Большого театра. И между всеми - единая, невидимая, но суперпрочная нить братства. Как-никак, под одной Полярной звездой ходят.



    
Роман Сулима
http://www.lipskerov.ru/critic/article.phtml?aid=32&id=4&level=4

    

Док. 455835
Перв. публик.: 03.11.02
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 555

  • Липскеров Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``