В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский о музеях и центрах исторического наследия экс-президентов: `верх цинизма принимать такой закон` Назад
Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский о музеях и центрах исторического наследия экс-президентов: `верх цинизма принимать такой закон`
Госдума приняла в первом чтении законопроект о центрах исторического наследия экс-президентов. Депутаты согласны, что сохранять память о бывших главах государства надо, однако с предложенной "Справедливой Россией" формой не совсем согласны.


Решульский Сергей Николаевич

Координатор фракции КПРФ в Государственной Думе

Депутаты согласились, что в России должны создаваться центры исторического наследия бывших президентов. Соответствующий законопроект был принят в пятницу в первом чтении 344 голосами. Против выступили 59 парламентариев из фракции КПРФ. Судя по всему, ко второму чтению в законопроект будет предложено немало поправок.

Законопроект был внесен в Государственную думу фракцией "Справедливая Россия" в начале января этого года.

По задумке депутатов, за счет государства будут создаваться центры исторического наследия экс-президентов, в которых будет предусмотрен музей бывшего главы государства, его архив и научные исследования о нем.

Решение об открытии таких центров будет приниматься администрацией действующего президента по согласованию с бывшим главой государства или его семьей. Председателем попечительского совета центра должен стать политик, сложивший полномочия. В случае его кончины администрация действующего президента самостоятельно определяет председателя попечительского совета центра и включает в его состав одного или нескольких наследников покойного главы государства.

Рассказывая о законопроекте, вице-спикер Александр Бабаков пояснил, что создание и функционирование президентских центров будет финансироваться из федерального бюджета, а также из доходов от деятельности организации и добровольных пожертвований. По расчетам авторов законопроекта, на создание одного центра уйдет не более 1 млрд 225 млн рублей, а ежегодное финансирование предполагается в размере 122,5 млн руб.

Откуда возьмутся деньги на создание центров, больше всего интересовало противников законопроекта. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский отчасти согласился, что любое наследие надо сохранять - и хорошее, и плохое.

"Рекомендую не забыть оставить дирижерскую палочку и колесо от самолета", - съехидничал он, намекая на Бориса Ельцина. Первый президент, находясь с визитом в Берлине в 1994 году, дирижировал оркестром, а в 1989 году, как сообщалось в СМИ, находясь с частным визитом в Балтиморе, помочился на колесо самолета.

Но коммунист считает "верхом цинизма принимать такой закон". Он напомнил, что недавно, выступая перед депутатами, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что никаких дополнительных бюджетных средств на финансирование различных не предусмотренных в бюджете целей выделяться не будет. При этом коммунист отметил, что авторы законопроекта хотят получить 1,5 млрд руб., еще предлагают выделить имущество и земли, при этом созданные центры не будут подконтрольны государству. "Хорошая же будет кормушка", - возмутился он.

2008-03-22
KPRF.RU

Док. 455555
Перв. публик.: 22.03.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 274

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``