В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородский обком КПРФ: ответ Шанцеву Назад
Нижегородский обком КПРФ: ответ Шанцеву
Всю вторую половину апреля и до настоящего времени оплачиваемые областным правительством средства массовой информации ведут кампанию очернительства и дискредитации Коммунистической партии РФ. Стартом этой кампании послужило выступление Губернатора Нижегородской области г-на Шанцева, в котором он выразил недовольство критикой его деятельности со стороны регионального отделения КПРФ. В статье "Играют на людских трудностях", опубликованной в газете "Нижегородские новости" 22 апреля, автор Зыкин цитирует слова Губернатора о том, что современные коммунисты "к коммунистической идеологии никакого отношения не имеют, сами ничего не делают, только твердят, что все плохо". Губернатор возмущен тем, что депутаты-коммунисты направляют обращения в прокуратуру с целью проверки законности и эффективности расходования бюджетных средств областными чиновниками. Это напоминает г-ну Шанцеву 1937-й год, когда "пострадали лучшие люди, они работали, а на них все время писали доносы". А еще, по словам Губернатора, коммунисты "вместо того, чтобы успокоить" людей, их "взвинчивают", а это "нечестно" и "непорядочно".


Рябов Николай Федорович

Факт публикации заказного материала в "Нижегородских новостях" - газете, которую читают только ее издатели и учредители (Правительство Нижегородской области), - сам по себе не вызвал бы удивления и общественного резонанса. Однако в различных "авторских" вариациях тема дискредитации КПРФ тут же была растиражирована в областных и муниципальных СМИ, как печатных, так и электронных.

В Кстовской районной газете "Маяк" 25.04.08г., например, статья "Ответ критикам - нытикам" начиналась словами: "Вместо того, чтобы помогать людям и успокаивать их, КПРФ возбуждает людей на митингах. После этого взволнованный человек приходит домой, где у него какие-то проблемы, и от этого у него может случиться инфаркт", - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев". Ну а дальше уже знакомая аналогия с репрессиями 1937 года: "Так же было и в 1937 году, когда изводили самых талантливых, деятельных людей, потому что завидовали, что у них все получается".

В газете "Нижегородская Правда" 22 апреля в статье под заголовком "Валерий Шанцев: "КПРФ не помогает людям, а возбуждает их на митингах" в сознание читателя вбивается та же мысль: КПРФ никак не дает гражданам совсем успокоится, подрывает идею "стабилизации", "экономического роста" и "улучшения качества жизни", о которых так много говорится в официальных СМИ. Как и другие подобные публикации, статья изобилует выпадами против секретаря Комитета НРО КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Владислава Егорова, названного "главным оппонентом" Губернатора, "человеком, который постоянно подвергает обструкции деятельность областной исполнительной власти".

Продукция правительственного агитпропа не отличается оригинальностью и разнообразием, но свидетельствует о глубоком недовольстве заказчика наличием в области политической силы, открыто заявляющей свое мнение, критикующей действия областной власти и пользующейся поддержкой сотен тысяч избирателей. Именно результаты выборов 2 марта 2008 года, на которых за кандидата КПРФ проголосовал каждый четвертый нижегородец (438 тысяч человек), стали главным раздражителем для областных чиновников и дали импульс к "сведению счетов" в виде заказных антикоммунистических материалов в СМИ.

В связи с этой антикоммунистической кампанией в нижегородских СМИ считаем необходимым заявить следующее.

Компартия в регионе действительно ведет активную работу по организации общественного контроля за деятельностью органов власти всех уровней, активно борется за права трудового человека, пенсионеров, молодежи, помогает гражданам в защите их законных интересов от произвола бюрократии и крупного капитала. Среди форм такой работы и уличные акции протеста, и прямое взаимодействие с нижегородцами, инициативными группами, общественными объединениями, и обращения в областные и федеральные органы, отвечающие за соблюдение законности и контроль за использованием средств регионального бюджета.

Попытка ошельмовать КПРФ путем оскорблений и наклеивания ярлыков - проявление страха и слабости власти, применяющей в отношении оппозиции те же самые приемы печально памятного 37-го года. Аналогия с 1937 годом, проводимая Губернатором, действительно напрашивается, но только совсем в другом смысле: как и во времена репрессий 30-х, разворачивается кампания в прессе с целью дискредитации очередного "врага народа", а затем следуют "оргвыводы" - вплоть до публичных судебных процессов по сфабрикованным "делам".

Что же касается "возбуждения" коммунистами граждан на митингах, то стоит заметить - не КПРФ, а действующая власть в России регулярно взвинчивает цены и тарифы, выталкивая людей на улицу для выражения своего возмущения и протеста против нищенских условий жизни, на которые господа-"единороссы" обрекли народ.

Не "успокоятся" нижегородцы от убаюкивающих рассказов чиновников о блаженных перспективах в 2020 году, поскольку дожить до этих времен уготовано далеко не всем. И не верят люди власти, которая не желает учитывать мнение общества при формировании и реализации стратегии своей деятельности.

Вместо того, чтобы искать виноватых и вести "охоту на ведьм", Губернатору и областному Правительству следовало бы пересмотреть приоритеты и ориентиры своей экономической политики, сделать ее не на словах, а на деле социально направленной, нацеленной на решение насущных, злободневных проблем, которые волнуют сегодня большинство нижегородцев, таких как: рост цен на продукты питания, товары первой необходимости, транспортные, коммунальные услуги, отсутствие доступного социального жилья, резкое ухудшение экологической ситуации, коммерциализация здравоохранения и образования, развал сельского хозяйства...

Во всяком случае, советуем областному Правительству впредь использовать средства налогоплательщиков на более общественно полезные проекты, чем организацию антикоммунистической кампании в своих СМИ.

2008-05-13 Первый секретарь Комитета Нижегородского обкома КПРФ
Депутат Госдумы Николай Рябов
http://kprf.ru/rus_soc/57066.html

Док. 455527
Перв. публик.: 13.05.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 185

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``