В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Н.Ф.Рябов направил следующее обращение Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапоте Назад
Депутат Госдумы Н.Ф.Рябов направил следующее обращение Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапоте
Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Г.А. Рапоте



ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Григорий Алексеевич!




Рябов Николай Федорович

С 2005 года в Нижегородской области осуществляется планомерное уничтожение озеленённых территорий общего пользования, связанное со строительством объектов недвижимости различного функционального назначения. Как правило, в центре внимания инвесторов строительства оказываются земельные участки рекреационного назначения города Нижнего Новгорода, в том числе парки, зоны озеленения, участки рекреации в зонах жилой застройки, так как они находятся в наиболее удобных и посещаемых местах города, имеют всю необходимую инженерную инфраструктуру.

В настоящее время практически все подобные земельные участки под строительство определяются так называемым совещательным органом - инвестиционным Советом при Губернаторе Нижегородской области.

Решения комиссии носят рекомендательный характер. Однако на практике дело обстоит иначе. Решения инвестсовета воспринимаются, как правило, директивным указанием. После чего функции по реализации решений инвестсовета, в сфере выделения земельного участка под застройку, осуществляются органами местного самоуправления г. Н. Новгорода. Схемы изъятия из общественного владения земельных участков озеленённых территорий общего пользования и земельных участков в зонах жилой застройки могут быть различными, начиная со смены зонирования территорий и заканчивая безвозмездной передачей в оперативное управление государственным органам для строительства объектов недвижимости с последующим отчуждением земельного участка собственникам помещений в случае строительства жилого дома. Эти процедуры очень часто проводятся с нарушением законодательства Российской Федерации и законодательства Нижегородской области, а также с нарушением прав и интересов нижегородцев. Подтверждением тому является неоднократная отмена в судебном порядке нормативных актов органов местного самоуправления в отношении смены зонирования территории парка "Дубки" в Ленинском районе г. Н. Новгорода под застройку многофункциональным торгово-развлекательным комплексом и зоны озеленения в районе бульвара 60 лет Октября - ул. Штеменко - ул. Ванеева в Советском районе г. Новгорода, а также ожесточенные столкновения жителей в связи с точечной застройкой жилыми домами в районе улиц Усилова, М. Ямская, Шишкова и т.д.

В средствах массовой информации продолжают появляться всё новые и новые планы по ликвидации зелёных зон: строительство города на левом берегу Волги в Борском районе, застройки Волго-Окской Стрелки, застройки набережной и откоса в районе Гребного канала торгово-развлекательными заведениями, строительство различных объектов в парке им. Пушкина, Сормовском парке и парке "Швейцария". Интересы нижегородцев, их право на благоприятную окружающую среду и отдых, их здоровье и безопасность региональная и местная нижегородская власть ставит ниже интересов пополнения бюджета и интересов инвесторов.

На мой взгляд, сложившаяся в Нижегородской области ситуация в сфере земельных отношений и инвестиционной политики имеет коррупционную направленность, пересекающуюся с бесцеремонным ущемлением прав и интересов нижегородцев.

По свидетельству газеты "Биржа" за 12 мая 2008 года, в Нижегородской области за I квартал 2008 г. на 29,8% выросло количество коррупционных преступлений. По сведениям Прокуратуры области, выявлены преступления в сфере, где требуется выдача разрешительных документов на приватизацию, использование земельных участков и т.д.

В связи с наличием в возглавляемом Вами ведомстве специального подразделения по антикоррупционной деятельности прошу Вас провести экспертизу решений инвестиционного Совета при Губернаторе Нижегородской области в отношении застройки парковых зон и иных зон озеленения на предмет наличия коррупциогенных факторов.



С уважением,

депутат ГД ФС РФ Н.Ф. Рябов

2008-05-31 kprf.ru
http://kprf.ru/dep/57478.html


Док. 455523
Перв. публик.: 31.05.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 220

  • Рябов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``