В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Тараканов: `Идущие` придумали слово. Печатное Назад
Павел Тараканов: `Идущие` придумали слово. Печатное
В понедельник новое развитие получила одна скандальная тема, которая возникла еще на прошлой неделе. "Идущие вместе", собрав около двух тысяч студентов, решили выступить против изданий, размещающих заказные статьи.

На Болотной площади "Идущие вместе" появились организованно. Около двух тысяч студентов решили выступить против журналистов, которым сами и придумали название - "фальшивогазетчики". Руководители организации уверяют, что за последнее время разместили в газетах и журналах несколько заказных статей, заплатив за каждую от 8 до 20 тысяч долларов. Такие большие деньги они потратили ради того, чтобы показать нечестность некоторых журналистов.

"Семь крупнейших газет и журналов попались на лжи, - заявляет руководитель движения "Идущие вместе" Василий Якеменко. - Если они не извинятся перед нами и перед обществом, которое вынуждено судить об окружающей действительности по заказным статьям, а не объективным репортажам, мы поставим пикеты у их редакций. Сотни человек встанут в эти пикеты. Каждый день мы будем говорить им: вы - лжецы".

"Идущие вместе" опубликовали статьи на самые разные темы - от проблем кришнаитов до выпуска учебников по истории. Все - с вымышленными фактами. Активистов движения поразило то, что редакции публиковали статьи, не проверяя эти факты. "Весь сыр-бор из-за того, что наша пресса, которая должна защищать свободу слова, продажна, - уверен активист "Идущих вместе" Павел Тараканов. - Все ведь газеты продажны. Они опубликовали все эти материалы за деньги!"

Издания, которые вызвали гнев "Идущих вместе", ждала печальная участь. Каждый активист взял с собой на митинг несколько газет и журналов только с одной целью - чтобы потом с негодованием от них избавиться.

Руководители "Идущих вместе" говорят, что уже на этой неделе могут начать пикетирование редакций газет, если не услышат извинений за публикацию заказных материалов.

Свое отношение к раскрывшимся фактам нарушения профессиональной журналистской этики сегодня высказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов: "Я считаю, конечно, это возмутительный факт. И никоим образом их нельзя оправдать. Можно привести такую аналогию: человек пришел к врачу лечиться, а ему вместо этого дают такое лекарство, от которого он еще быстрее умрет. Это примерно одинаково. Общество больное сегодня, оно нуждается в журналистике, как никогда".

21.06.2004

Виктор Дятликович

http://www.vesti.ru/doc.html?id=105222


Док. 455479
Перв. публик.: 21.06.04
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 577

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``