В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Тараканов: В Госдуме полагают, что Россия не сделала всего возможного в вопросе по Косово Назад
Павел Тараканов: В Госдуме полагают, что Россия не сделала всего возможного в вопросе по Косово
"Позиция России по ситуации вокруг Косово "чрезмерно сдержанная", страна не использовала весь свой потенциал в полной мере, эффективность МИД РФ в этом вопросе низкая", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля председатель комитета Государственной думы РФ по делам молодежи Павел Тараканов (ЛДПР).

По словам Тараканова, комитет Госдумы принял заявление по ситуации в Сербии. "Комитет Госдумы РФ по делам молодежи считает, что события в Сербии противоречат международному праву, позиции ООН и демократическим принципам. Одностороннее признание рядом стран независимости Косово фактически разрушит существующую систему международных отношений, приведет к ее вынужденному пересмотру и вызовет новый виток гонки вооружений, в том числе рост числа военных ядерных программ, так как единственным надежным средством защиты суверенитета в современных условиях становится ядерное оружие", - сказано в тексте заявления комитета.

"Мы, депутаты Госдумы видим, что события в Сербии инициированы и спровоцированы рядом стран, мыслящих в контексте идеологии "холодной войны" и проводящих агрессивную имперскую политику. Мы заявляем, что будем всегда стоять на позиции территориальной целостности Сербии и праве этого государства самостоятельно решать свои внутренние дела", - отмечается в документе.

"Вместе с тем мы считаем позицию нашего государства в этом вопросе чрезмерно сдержанной. Убеждены, что ресурсы, которыми обладает Российская Федерация на международной арене, были использованы Министерством иностранных дел РФ и другими внешнеполитическими ведомствами для отстаивания национальных интересов не в полной мере. Не была должным образом использована поддержка международной общественностью России и ее позиции. С сожалением приходится констатировать, что российская внешняя политика сегодня иногда напоминает соглашательскую политику 90-х гг.", - отмечается в заявлении.

"В этой связи считаем, что МИД России не сделал все возможное для того, чтобы в мире не возникла данная кризисная политическая ситуация. Мы оцениваем эффективность работы МИД РФ в этом вопросе как низкую", - говорится в заявлении комитета Госдумы по делам молодежи.

Отметим, что в комитет Госдумы по делам молодежи входят: Тараканов, Юрий Афонин (Союз коммунистической молодежи), Сергей Белоконев (молодежное движение "Наши"), Михаил Иванов, Алина Кабаева, Максим Мищенко (молодежное движение "Россия молодая"), Светлана Хоркина. Курирует работу комитета заместитель председателя Госдумы Светлана Журова.


www.regnum.ru/news/960124.html

20.02.2008



Док. 455471
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 513

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``