В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Тараканов: `Диалог молодежи в странах Содружества Независимых Государств и возможности международной дипломатии` Назад
Павел Тараканов: `Диалог молодежи в странах Содружества Независимых Государств и возможности международной дипломатии`
Открыл "круглый стол" первый заместитель председателя Комитета Сергей Белоконев.

Заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский, приветствуя молодых участников "круглого стола", призвал их не бояться свободных дискуссий.

Председатель Комитета по делам молодежи Павел Тараканов акцентировал внимание участников дискуссии на проблеме сохранения русского языка как объединяющей основы для культурных и экономических связей, основы взаимодействия на пространстве СНГ. "К сожалению, с каждым годом все меньше ребят в странах Содружества знают русский язык. Это не идет на пользу укреплению межличностных отношений и отношений между странами", - сказал П.Тараканов, добавив, что изучение русского языка в странах СНГ "должно поощряться".

Другой проблемой, по словам П.Тараканова, является формирование органов власти по национальному принципу, "националистическая замкнутость власти" на территории СНГ. Не предлагая решать ее путем введения квот, председатель Комитета считает необходимым создать условия, при которых представители не титульной нации могли бы присутствовать во всех ветвях власти.

П.Тараканов подверг критике попытки переписать историю и создать из России образ врага. "Если мы действительно хотим теплых и дружеских отношений на десятилетия, а то и на века, подобное не должно допускаться", - сказал он.

Заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, говоря о сохранении русского языка как уникального инструмента общения 246 миллионов граждан, подчеркнула: "Русский язык - это не только культура, это язык денег, бизнеса, язык завтрашнего политического, экономического и культурного интеграционного процесса".

Отметив, что "привлечение молодежи к политическому диалогу стало визитной карточкой сегодняшнего дня", в числе проблем, которые достанутся будущему поколению дипломатии, Т.Москалькова назвала разрешение замороженных конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе, проблему неграждан в Латвии, построение Союзного Государства России и Белоруссии, укрепление пояса безопасности на пространстве СНГ и формирование государственной миграционной политики.

Депутат, член Комитета по международным делам Татьяна Воронова констатировала: "Времена, когда каждая из стран в поисках национальной идентичности пыталась работать на противопоставление с Россией, прошли. Пора обратиться к тому, что нас объединяет. Нужно развивать общее коммуникативное пространство. От того, насколько четко мы будем понимать перспективы взаимодействия наших стран, понимать, что вместе мы сильнее, зависит наше совместное будущее".

Участники "круглого стола" пришли к выводу, что активизация гражданской дипломатии послужит расширению гуманитарного пространства СНГ, укреплению сотрудничества между молодежью стран-участниц СНГ. Для этого предложено учредить Международную ассоциацию "Евразийская молодежная дипломатия".

http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=23212

17.06.2008


Док. 455450
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 133

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``