В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: ЛАЭС не рванет еще 15 лет, решили западные эксперты Назад
Валерий Лебедев: ЛАЭС не рванет еще 15 лет, решили западные эксперты
Вчера зарубежные эксперты обнародовали итоги углубленной оценки безопасности (УОБ) первого энергоблока Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС). По нормативам, к концу этого года энергоблок исчерпает свой ресурс. Но без электричества город не останется. Западные эксперты пришли к выводу, что его можно модернизировать. На это ЛАЭС потребуется около $100 млн.

Первой страной, приступившей к продлению срока службы энергоблоков атомных станций, отработавших свой ресурс, стали США -- разрешение работать еще 20 лет там получили энергоблоки с истекшим сроком службы в 40 лет. В России до сих пор было продлено существование лишь двух блоков -- третьего на "Нововоронежской АЭС" и первого на "Кольской АЭС". Углубленную оценку безопасности ЛАЭС проводили эксперты пяти стар -- Великобритании, США, Швеции, Финляндии и России. Эмоциональность вчерашних выступлений представителей иностранных государств, участвующих в проекте УОБ, была пропорциональна удаленности их государств от территории России. Поэтому самым обстоятельным получился доклад директора Финского надзорного органа за ядерной и радиационной безопасностью(STUK) Юкки Лааксонена. Сперва он вспомнил две крупнейшие аварии на атомных станциях -- чернобыльскую 1986 года и в Три-Майл-Айленде (США, 1979 год), отметив при этом, что американская станция имела прочную гермозону, которая не выпустила радиацию на поверхность. По мнению господина Лааксонена ко всему что связано с атомной энергией в России надо относиться очень серьезно. "Еще одна авария, подобная Чернобылю, полностью подорвет доверие к атомной энергии", -- посетовал он.

В более радужных тонах о перспективах первого энергоблока ЛАЭС говорили директор шведских международных проектов по ядерной безопасности Ларс Гуннар Ларссон и сотрудник управления по вопросам атомной энергии Великобритании Стивена Фойла. "Пока все меры по обеспечению безопасности лишь на бумаге, но с другой стороны, пока нет причин считать, что они не будут реализованы", -- заявил Ларс Гуннар Ларссон. Самым индифферентным представителем из иностранных партнеров, по понятным причинам, оказался сотрудник министерства энергетике США Уолтер Посейдаг. Выйдя с докладом он просто поздравил всех с "хорошей работой".

Сумму финансирования углубленной оценки ни гендиректор ЛАЭС Валерий Лебедев, ни представители Росэнергоатома не назвали. Лишь Стивен Фойл проговорился, заявив, что Великобритания потратила на проект $2 млн, из чего можно сделать предположение, что все исследование обошлось примерно в $10 млн.

По словам господина Лебедева все необходимые процедуры по модернизации системы безопасности блока завершатся в октябре 2003 года и работа будет представлена на суд Госатомнадзора. По данным Ъ, модернизация защиты первого энергоблока обойдется ЛАЭС примерно в $100 млн. Валерий Лебедев сообщил, что эти средства ЛАЭС заработает самостоятельно, так как настоящие тарифы на электроэнергию уже имеют инвестиционную составляющую. Продолжит первый энергоблок ЛАЭС свою работу или нет решится в декабре этого года, когда истечет нормативный период его эксплуатации. Но по данным Ъ, вопрос с первым энергоблоком ЛАЭС уже практически решен. "Опыт продления срока службы иных энергоблоков положителен. Правда возможны варианты, например ЛАЭС просит для энергоблока еще 15 лет. Или, например мы можем установить ограничение по мощности", -- заявил Ъ один из сотрудников ГАНа. Среди сотрудников ЛАЭС тоже мало кто сомневается в том, что первый энергоблок продолжит свою работу в 2004 году. Дело в том, что в 2005 году заканчивается ресурс у второго энергоблока, в 2007 году у третьего а в 2011 у четвертого. Поэтому, если первый энергоблок остановят, то аналогичная участь постигнет и все остальные, а весь Северо-Запад окажется в энергетическом кризисе -- сейчас около 40% электроэнергии ЛАЭС обеспечивает половину от потребности в электричестве всего Петербурга.


БОРИС ГОРЛИН

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=395788

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ No122 от 15.07.2003



Док. 455420
Перв. публик.: 15.07.03
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 382

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``