В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: `Росэнергоатом` соединит энергию России и Финляндии Назад
Валерий Лебедев: `Росэнергоатом` соединит энергию России и Финляндии
Концерн "Росэнергоатом" не отказался от проекта соединения энергосистем России и Финляндии в зоне Ленинградской АЭС. Проект предполагает строительство двух конвертерных (трансформаторных) станций по берегам Финского залива.

Об этом в субботу сообщил журналистам заместитель генерального директора "Росэнергоатома", директор Ленинградской АЭС Валерий Лебедев, уточнив, что работа по проекту "интенсивно ведется".

По словам Валерия Лебедева, этот международный проект будет реализован при участии не только России и Финляндии, но и Швеции. Он добавил, что ЛАЭС планирует реализовывать на североевропейском рынке избыток вырабатываемой электроэнергии.

Как сообщалось ранее, концерн рассматривает возможность реализации проекта соединения энергосистем России и Финляндии в зоне Ленинградской АЭС. ООО "ГЦЭ-экология" (Петербург, входит в аудиторско-консалтинговую группу компаний "Городской центр экспертиз") по заказу ОАО "Балтэнерго" разработало экологическое обоснование проекта прокладки кабеля по дну Финского залива для экспорта электроэнергии с Ленинградской АЭС, стоимость проекта - порядка 250 млн евро. Прединвестиционные работы над трансграничным проектом прокладки подводного высоковольтного кабеля по дну Финского залива от поселка Керново (Ленобласть) до г Муссало (Финляндия) завершаются.

Проект предполагает строительство двух конвертерных станций по берегам Финского залива, предназначенных для перевода переменного тока в постоянный и обратно. По словам директора ООО "ГЦЭ-экология" Юрия Машкина, в проекте задействовано несколько компаний с мировым именем, в частности - Siemens. Разработав экологическое обоснование проекта, компания надеется также принять участие в разработке экологических разделов на предпроектной и проектной стадиях, отметил генеральный директор.

Источник: Балт-Трейд Руструбпром по материалам ПРАЙМ-ТАСС

http://www.rustrubprom.ru/view.php/3540_0_3_0_C/

23.05.2005


Док. 455379
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 407

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``