В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: Финляндия хочет построить атомный энергоблок по российскому проекту Назад
Валерий Лебедев: Финляндия хочет построить атомный энергоблок по российскому проекту
Флаг Ядерного общества Финляндии был вручён накануне директору Ленинградской атомной станции Валерию Лебедеву в знак сотрудничества Ядерных обществ и предприятий двух стран. Вручение состоялось во время визита на Ленинградскую атомную станцию специалистов атомной энергетики и промышленности - членов Ядерного общества Финляндии.

Приветствуя иностранных гостей от имени атомной станции и Ядерного общества России, директор Ленинградской АЭС отметил, что тесные контакты с соседней Финляндией сложились за годы сотрудничества с финским надзорным органом STUK. "Результатом совместной со STUK работы в направлении обеспечения безопасности Ленинградской АЭС стало внедрение нового оборудование и систем, проведение углубленной оценки безопасности, и, как следствие, продление на 15 лет сроков эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков нашей станции", - резюмировал Лебедев.

Вице-президент Ядерного общества Финляндии Харри Ламроз (Harry Lamroth) отметил: "Нас интересует работа Ленинградской атомной станции, поскольку все мы специализируемся в области атомной энергетики. Мы с интересом наблюдаем и за ходом строительства Ленинградской АЭС-2, поскольку не исключено, что в Финляндии тоже будет построен атомный энергоблок по российскому проекту".

Напомним, что в настоящее время Финляндия планирует сооружение ещё трёх атомных энергоблоков - 6-го, 7-го и 8-го. О готовности строить эти блоки заявили три компании: TVO, Fortum и Fenovoimа. Сейчас по новым энергоблокам выполняется оценка воздействия на окружающую среду.

Ведущие специалисты Ленинградской АЭС и Научно-исследовательского института им. А.П.Александрова рассказали гостям из Финляндии о деятельности предприятий, о наиболее актуальных работах. Делегаты Ядерного общества Финляндии посетили энергоблок Ленинградской атомной станции.

Справка:

Ленинградская АЭС с 1 апреля 2002 года входит в качестве филиала в состав Государственного предприятия "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом").

География международных связей Ленинградской атомной станции охватывает практически все континенты: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии, Канады. В разное время Ленинградскую АЭС посещали журналисты и представители общественных организаций из следующих стран: Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Франция, ЮАР, Тунис, Китай, Корея, Тайвань, Бельгия, Аргентина, Италия. ЛАЭС также посещали генеральные консулы Японии, Германии, Швеции, Нидерландов; представители Генконсульства США; министры энергетики Дании и Канады; французские и американские сенаторы; делегация Европарламента; Генеральный директор МАГАТЭ и многие другие.

Ленинградская АЭС была первой станцией концерна "Росэнергоатом", внедрившей принцип софинансирования совместных программ с Финляндией и Швецией. При этом доля инвестиций станции в совместные проекты составляет от 20 до 50%.

Ядерное общество было создано в нашей стране в 1989 году, как Ядерное общество СССР. Сейчас эта общественная организация сохранила преемственность и практически весь состав профессионалов своего дела. Ядерное общество России объединяет около 2000 индивидуальных членов.

Ядерное общество Финляндии существует более 40 лет и объединяет специалистов эксплуатирующих организаций, исследовательских институтов, атомных станций и регулирующих органов Финляндии. Членами Ядерного общества Финляндии являются более 600 человек.


http://47news.ru/1/44971/

18/04/2008


Док. 455363
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 163

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``