В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: Срок эксплуатации третьего и четвертого блоков ЛАЭС может быть продлен на 20 лет Назад
Валерий Лебедев: Срок эксплуатации третьего и четвертого блоков ЛАЭС может быть продлен на 20 лет
Срок эксплуатации третьего и четвертого энергоблоков Ленинградской АЭС может быть продлен на 20 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение концерна "Росэнергоатом".

Энергоблок No3 Ленинградской АЭС является энергоблоком второго поколения. Он построен с учетом опыта строительства и эксплуатации первого и второго блоков ЛАЭС, а также с использованием более новой нормативной базы.

"Поэтому он не требует столь глубокой реконструкции, которая была выполнена на блоках No1 и 2. Проводятся технические мероприятия меньших объемов, сроки их выполнения менее продолжительные, а стоимость работ существенно ниже, чем для энергоблоков первой очереди. Проанализировав вместе с главным конструктором, научным руководителем и генеральным проектировщиком весь этот комплекс особенностей, мы пришли к выводу, что каждый из энергоблоков No3 и 4 можно продлить не на 15, а на 20 лет", - заявил директор Ленинградской АЭС Валерий Лебедев, слова которого приводятся в сообщении.

Физический пуск 3-го энергоблока ЛАЭС состоялся в сентябре 1979 года. Проектный срок его эксплуатации - 30 лет. В июле текущего года энергоблок No3 был остановлен для проведения работ по его модернизации. В настоящее время на энергоблоке ведутся работы по внедрению и модернизации специальных систем, замене отдельных элементов и модулей оборудования. Завершить работы планируется в феврале 2008 года.

Во вторник на Ленинградской АЭС проходит выездное совещание, на котором рассматривается ход работ по модернизации и подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока No3. В совещании принимает участие руководство Ленинградской атомной станции и концерна "Росэнергоатом".

В настоящее время ведутся работы по внедрению на Ленинградской АЭС комплекса разделки сухого хранения ОЯТ (отработанное ядерное топливо), а также комплекса переработки и хранения РАО (радиоактивные отходы). Ход выполнения работ на этих объектах, результаты выполнения этапов внедрения комплексов также будут рассмотрены на совещании.

http://47news.ru/1/27520/

14/08/2007


Док. 455356
Перв. публик.: 14.08.07
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 366

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``