В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы В.Д.Хахичев встал на защиту интересов хотынецких крестьян Назад
Депутат Госдумы В.Д.Хахичев встал на защиту интересов хотынецких крестьян
К процессу поиска правды, которую уже давно ищут хотынецкие крестьяне, подключился депутат Госдумы, член ЦК, первый секретарь Орловского обкома КПРФ В.Д. Хахичев.


Хахичев Владимир Дмитриевич

Встать, суд идет... Идёт, идёт... Уже не первый и, похоже, далеко не последний.

Наша газета в который раз обращается к данной истории. Напомним вкратце суть.

В Хотынецком районе было два колхоза - "Память Ленина" и "Знамя коммунизма". "Перестройка" не единожды всё переиначила, перекроила. В конце концов, образовалось ОАО "Агрофирма "Краснорябинская". Но и это не спасло ситуацию: агрофирма дошла до банкротства.

Крестьяне считают, что банкротство было умышленным, преднамеренным, в интересах определённой группы людей. Накопленное не одним поколением богатство двух хозяйств спущено по цене...коровы! Пять (!) лет с лишним длится процедура банкротства. Случилось то, что и вообще с российской деревней. Здесь остались старики, молодое же население в поисках работы подалось в города. Однако принявшие "отхожий промысел" вернутся к родным очагам, если будет где приложить руки.

А чтобы так случилось, инициативная группа (более 300 человек) во главе с одним из бывших здешних руководителей В.П. Сечкиным решили не ждать решения собственной судьбы ни от кого, а взять всё в свои руки. Они добиваются, чтобы итоги банкротства были признаны недействительными, после чего - возродить свой бывший сельский семеноводческий кооператив.

Сейчас, при провозглашении многоукладной экономики, и поддержать бы порыв простых тружеников, привыкших не бояться никакой самой тяжёлой работы. Увы... Видимо, интересы власти и простых людей, как две параллели, не пересекаются. Куда только крестьяне ни писали, в какие колокола ни звонили! Бесполезно, ничего не получается.

На одном из заседаний в Хотынецком федеральном районном суде слушалось это дело. Смешно и грустно было наблюдать сие зрелище. Явно проявилось столкновение молодых, жадных до власти, больших и лёгких денег людей (ответчиков), с одной стороны, и представителей старших поколений (истцов), годы, десятилетия отдавших возделыванию земли и по сути сгоняемых с неё, - с другой.

Выступавшие со стороны ответчика - даже не молодые, а молоденькие совсем. И многие уже при солидных должностях - генеральный директор, главный экономист, главный бухгалтер... Всех объединяло не только это, младые лета, но и удивительная особенность: держать в памяти информацию, лишь им выгодную. Об остальном: "Не помню"... Глава местной сельской администрации В.В. Зиновкин удивил тем же, плюс к тому часто в своём свидетельском показании употреблял местоимение "мы". Пока, наконец, судья не спросила: "Мы" - это кто?" И получила ответ: "Мы" - это я".

Судебная эпопея продолжается: истцы подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Они всё же надеются, что справедливость восторжествует, что вернут принадлежавшие им ещё в принципе совсем недавно 2606 гектаров пахотной земли. А в перспективе - и те более чем 4 тысячи гектаров, политых кровью и потом поколений их прадедов, дедов. Да и их самих...

Просили участия в своей судьбе хотынецкие крестьяне и со стороны депутата Госдумы, члена ЦК, первого секретаря Орловского обкома КПРФ В.Д. Хахичева. Владимир Дмитриевич обратился с депутатским запросом в прокуратуру Орловской области по вопросам законности присоединения семеноводческого сельскохозяйственного кооператива "Память Ленина" к ООО "Агрофирма "Краснорябинская", банкротства ССК и другим фактам.

Получен пространный ответ за подписью прокурора области, государственного советника юстиции 3 класса С.Д. Воробьёва. Казалось бы, можно расставить точки над "i". Описано всё в деталях и подробностях. В частности, сказано: "...Довод о том, что независимая оценка имущества должника не осуществлялась, подтвердился". Или вот ещё: "Поскольку в ходе судебного разбирательства подтвердились доводы истцов о том, что они фактически договор от 16.10.2002 г. о передаче в аренду земельного массива не подписывали и не выдавали кому-либо доверенность на его подписание, 11.06.2008 г. прокурором Хотынецкого района вынесено постановление о направлении материалов проверки по факту возможной подделки подписей дольщиков в ОВД по Хотынецкому району для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ".

...Никакой газетной площади не хватит, чтобы расписать основательно эту затянувшуюся историю. Ответ из облпрокуратуры заканчивается словами о том, что история эта "находится на контроле в прокуратуре Хотынецкого района и прокуратуре Орловской области".

Проверки, проверки...Сколько ж можно, сколько это будет длиться? Что, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается? Неужто столкнулись с невероятно сложной ситуацией? Специально запутанной? Чего ждут? "Давности лет"? Или того, что крестьяне устанут "бодаться с дубом". А, может, "карусель" просто выгодна кому-то...

2008-07-02
Людмила Измайлова ("Орловская искра")
http://kprf.ru/dep/58151.html

Док. 455337
Опублик.: 02.07.08
Число обращений: 105

  • Хахичев Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``