В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: ЛАЭС построит дома и не даст энергию Финляндии Назад
Валерий Лебедев: ЛАЭС построит дома и не даст энергию Финляндии
За прошедший 2006 год Ленинградская атомная электростанция выработала 23,1776 млрд. кВт-ч электроэнергии при плановом задании Федеральной службы по тарифам (ФСТ) - 21,330 млрд. кВт-ч. Об этом рассказал в пятницу на встрече с журналистами директор ЛАЭС Валерий Лебедев.

По словам Валерия Ивановича, перевыполнение плана стала возможным благодаря досрочному окончанию (на 2,5 месяца) - 12 октября первого этапа реконструкции второго энергоблока ЛАЭС. В результате чего его срок эксплуатации продлен еще на 15 лет.

В ближайших планах ЛАЭС - завершение второго этапа модернизации энергоблока No2, модернизация энергоблока No3 и разработка инвестиционного проекта продления срока эксплуатации энергоблока No4. Кроме того, будут продолжены работы по внедрению комплекса разделки и сухого хранения отработанного ядерного топлива, а также внедрение комплекса по хранению и переработке радиоактивных отходов. То есть отработанное ядерное топливо предполагается хранить не под водой, как сейчас, а в сухом виде в железобетонных контейнерах - c тем, чтобы в последующем контейнеры с отработанным топливом можно было перевести для окончательной утилизации на Красноярский горно-химический комбинат.

Кроме того, как отметил Валерий Лебедев "значимым событием не только для региона, но и для всей страны" в целом должно стать строительство новых энергоблоков для ЛАЭС-2. В настоящее время на месте будущего строительства уже проведены часть изыскательских работ, в чем смогли лично убедиться журналисты, побывавшие на месте, где через несколько воздвигнут новую атомную электростанцию.

Коснувшись вопроса проекта прокладки кабеля через Финский залив для покрытия имеющегося энергодефицита в Финляндии и Швеции, Лебедев напомнил, что проект разрабатывался еще в 1992 году, когда на ЛАЭС существовал переизбыток производимой электроэнергии. Отказ от данной идеи никоим образом не ущемляет финансовые и технические интересы ЛАЭС. Поскольку "нет разницы, кто будет потреблять производимую электроэнергию". При этом он отметил, что "проект энергомоста в Финляндию, возможно, нарушил чьи-то планы, так как электросети находятся в ведении РАО "ЕЭС".

В настоящее время штатная численность работников ЛАЭС составляет 6000 человек. Средний возраст сотрудников 45,5 лет. Некомплект персонала достигает порядка 400 работников. Впрочем, по словам директора ЛАЭС, это никоим образом не сказывается на безопасности работы атомной электростанции. Для привлечения специалистов на ЛАЭС разработана программа ипотечного кредитования через созданный для этих целей корпоративный фонд. 30% от стоимости квартиры вносит работник ЛАЭС, а остальную сумму ему предоставляют в кредит на 15 лет под 7% годовых. В прошлом году возможностями корпоративного ипотечного кредитования сумели воспользоваться около 70 сосновоборских атомщиков. А в ближайшие годы к ним должно присоединятся еще порядка 140 человек. Кроме того, ЛАЭС планирует за счет собственных средств строить временное жилье (дома с отдельными квартирами) для привлечения молодых специалистов и заполнения вакансий по наиболее дефицитным специальностям. Также на ЛАЭС разработана пятилетняя программа управления ростом заработной платы, цель которой повысить среднемесячный заработок работников с нынешних 20 тысяч рублей до 25-30 тысяч.

Владислав Гольянов

http://47news.ru/1/15979/

19/02/2007


Док. 455326
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 398

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``