В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: Атомные станции растут и совершенствуются Назад
Валерий Лебедев: Атомные станции растут и совершенствуются
Наступивший год#8201;- год начала строительства первых двух энергоблоков ЛАЭС-2, объекта, с которого начинается обещанный "ренессанс атомной энергетики России". Меньше чем через полмесяца после выхода номера ЭиПР, который вы держите в руках, будет названо имя генерального подрядчика строящейся ЛАЭС-2.

Скорее всего, сообщил исполняющий обязанности директора ЛАЭС-2 Олег Лебедев (на фото), это будет инжиниринговая компания на базе петербургского "Атомэнергопроекта", которая разрабатывала подготовительную документацию и вела подготовительные работы для новой АЭС. Известны кандидатуры возможных субподрядчиков, среди которых#8201;- компания "Титан" и Северное управление строительства (СУС). В ближайшее время определятся и поставщики оборудования для ЛАЭС-2 (тендеры начнутся во 2#8209;3-м квартале текущего года). Что до претендентов на строительство реактора, то одним из них могут стать "Ижорские заводы".

Таковы основные данные по строительству ЛАЭС-2, названные в ходе совместной пресс-конференции директора ЛАЭС-1 Валерия Лебедева и и. о. директора ЛАЭС-2 О.#8201;Лебедева. "По большому счету, мы вписываемся в утвержденный заранее график работ, - добавил О.#8201;Лебедев.#8201;- Есть некоторое отставание от графика ведения работ первого этапа, связанное с объективными причинами, но мы уверены, что в октябре будет заложен первый кубометр бетона в основание атомной станции". Уже выделен участок под строительство двух первых блоков ЛАЭС-2, в ближайшее время начнутся переговоры по оформлению участков под третий и четвертый энергоблоки.

Уже после ввода в строй первых двух энергоблоков ЛАЭС-2 (2015 год) суммарная выработка двух атомных станций составит около 50 миллиардов кВт-ч в год, что почти вдвое перекрывает сегодняшние потребности Петербурга и Ленинградской области в электроэнергии.

Такой режим работы продлится до 2031 года, на который назначен вывод из эксплуатации ЛАЭС-1. В результате через 16 лет после ввода в строй первых энергоблоков новой АЭС "атомная мощность" Петербурга и Ленобласти увеличится "всего" на 600 МВт. В любом случае, этот прирост будет перекрыт прогнозируемым ростом энергопотребления.

Что увеличивается капитально, так это срок службы новой ЛАЭС. Если "запас прочности" ЛАЭС-1 был рассчитан на 30 лет (напомним, что реконструкция блоков No#8201;1 и 2 позволила продлить срок службы на 15 лет, в случае с энергоблоками No#8201;3 и 4 речь идет об увеличении срока службы на 20 лет), то ЛАЭС-2 рассчитана уже на 50 лет. Она будет более безопасной и менее подверженной внешним воздействиям, чем предшественница.

А серьезнейшей проблемой обеих АЭС являются нехватка и старение персонала. Средний возраст работников ЛАЭС-1 сегодня#8201;- 45 лет. "На действующей станции есть недокомплект кадров, но мы обеспечиваем необходимый уровень безопасности", - сообщил В.#8201;Лебедев. По#8209;видимому, готовить и переобучать персонал предстоит не только с помощью профильных вузов, но и своими силами. "Одним из путей решения кадрового вопроса станет испытанный способ: привлечение сотрудников с других атомных станций страны",#8201;- добавил директор ЛАЭС-1. Этот способ работает уже сейчас: дирекция строящейся ЛАЭС-2 на 90 процентов состоит из бывших сотрудников управления капительного строительства ЛАЭС-1.

Анна НЕВСКАЯ


http://www.eprussia.ru/epr/95/6912.htm

No 3 (95) февраль 2008 года


Док. 455306
Перв. публик.: 25.02.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 161

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``