В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Лебедев: Чтобы перерабатывать, надо сначала ввезти на хранение Назад
Валерий Лебедев: Чтобы перерабатывать, надо сначала ввезти на хранение
"В России в настоящее время накоплено около 14 тыс. тонн отработанного ядерного топлива (ОЯТ)... Помочь решить проблемы по утилизации и переработке собственных радиоактивных отходов могла бы переработка на коммерческой основе ввозимого из-за рубежа отработанного ядерного топлива", - заявил заместитель руководителя Минатома Валерий Лебедев на межрегиональной экологической конференции в поселке Черкизово Московской области.

В РФ существует лишь один завод по регенерации топлива - РТ-1, который в год перерабатывает до 200 тонн ОЯТ. Чтобы построить РТ-2, Россия, как считает Лебедев, могла бы пойти по пути Англии. Первоначально англичане стали завозить отходы для хранения, а затем на полученные средства построили завод.

В то же время, как передает агентство "Интерфакс", представитель Минатома затруднился назвать конкретные сроки, когда может быть построен такой завод, а также какой объем отработанного ядерного топлива нужно будет ввезти на хранение в Россию, чтобы получить необходимые средства. По его словам, нормативная база для этого еще полностью не проработана. Между тем, в 2001 году в Российскую Федерацию уже была ввезена 41 тонна ОЯТ из Болгарии.

Для справки: В мире, по данным Минатома, накоплено около 220 тыс. тонн ОЯТ. Переработка 1 кг ОЯТ стоит сегодня от 600 до 1500 тыс. долларов. Сегодня этим бизнесом занимаются лишь Англия, Франция и Япония.

Напомним, что 18 октября 2001 года Госдума проголосовала за ввоз в Россию зарубежного отработанного ядерного топлива, таким образом, Россия также включилась в этот процесс.

Одним из противников включения России в бизнес по переработке ОЯТ является член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. Он утверждает, что при переработке одна тонна ОЯТ дает 4,5 тонны высокоактивных отходов. По его словам, Минатомом не просчитаны риски и возможные последствия от ввоза ОЯТ из-за рубежа.

До тех пор, пока у Минатома нет ответов на конкретные вопросы в связи с переработкой ОЯТ, доводы противников ввоза ОЯТ в Россию представляются более убедительными.


http://www.eprussia.ru/epr/23/1545.htm

No 7 (23) июль 2002 года


Док. 455304
Перв. публик.: 12.07.02
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 384

  • Лебедев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``