В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Острые вопросы депутатов-коммунистов единороссу Затулину при обсуждении проекта заявления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР` Назад
Острые вопросы депутатов-коммунистов единороссу Затулину при обсуждении проекта заявления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации `Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР`
На заседании Государственной Думы 2 апреля обсуждался вопрос "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР". Инициатива, направленная, якобы на отражение попыток обвинить Россию в ответственности за так называемый голодомор - трагические последствия засухи начала 1930-х, в итоге вновь ознаменовалась попытками очернить советский период истории.

Приводим по думской стенограмме острые вопросы, которые поставили перед представителем "Единой России" и автором проекта заявления К.Ф.Затулиным депутаты коммунисты.



Кашин Б. С. (фракция КПРФ)

У меня вопрос к докладчику. Вот вы говорили, что, решительно осуждая тот режим, который привёл к этим действиям... Готовы ли вы вслед за своими, как говорится, украинским коллегами увековечить память борцов с этим режимом? Я имею в виду не только Бандеру, но и генерала Власова.



Федоткин В.Н. (фракция КПРФ)

Константин Фёдорович, могли бы вы поддержать небольшое дополнение, тут два буквально предложения? Мы, депутаты...

Председательствующий.

Владимир Николаевич, если у вас будут дополнения, то...

Федоткин В.Н.

Это вопрос. Нет, это вопрос к нему. Как бы предложение поддержать. Сможет он поддержать? Ну, вот я считаю, что это уравновесило бы текст.

"Мы, депутаты, приносим свои извинения за то, что в нынешней России население уменьшается на 800 тысяч человек в год в основном от хронического недоедания, отсутствия лекарств. Нас тревожит, что это касается, прежде всего, исконно русских областей. Понимая степень своей депутатской ответственности, мы обещаем исправить положение?"

Сможете вы поддержать?



Обухов С.П. (фракция КПРФ)

У меня такой вопрос, Константин Фёдорович. В докладе, вернее, в вашем проекте написано: "неприемлемость любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в Союз ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан".

Как доктор политологии, заявляю вам, что концепция тоталитаризма является спорной в политологии. Она служит для идеологического обоснования тезиса, что и коммунистический, и фашистский режим являются одинаковыми по своей природе - тоталитарными. Эту точку зрения разделяют далеко не все в Европе.

Признавая в заявлении Думы то, что у нас в Союзе ССР был тоталитарный режим, вы тем самым подчёркиваете правомерность пресловутой резолюции господина Линблада в Парламентской Ассамблее Совета Европы, которая требовала осуждения коммунистических режимов как тоталитарных, наравне с фашистскими. Тем самым вы реабилитируете и Власова, и Бандеру, и всех прочих борцов с тоталитаризмом.

Председательствующий. Пожалуйста, вопрос ваш, Сергей Павлович. Включите микрофон, 10 секунд.

Обухов С.П. У меня вопрос о том, что этот неверный тезис о тоталитаризме необходимо изъять. Поддерживает ли господин Затулин эту точку зрения?



Коломейцев Н.В. (фракция КПРФ)

Уважаемый Константин Фёдорович, дело в том, что вот меня удивляет двойственность. Вот то, что вы говорите с трибуны, представляя заявление, совсем не отражено в тексте. Потому что ни засухи тут никакой нет, нет тут ни Ющенко, ни Украины, никого другого.

Поэтому вот вы ответьте, пожалуйста, может, у вас другой текст. Тот, который у меня есть, здесь нет осуждения ни украинских властей, никаких других, ни засухи тут нет.

Тут коллективизация, написано, главное, и куча других, вообще-то, неприемлемых вещей, которые, с моей точки зрения, льют воду как раз на мельницу Ющенко и компании, о чём сказал Лавров с этой трибуны два часа назад. Спасибо.



Романов В.С. (фракция КПРФ)

Константин Фёдорович, несколько дней назад, когда вы выступали на парламентских слушаниях по Абхазии и Приднестровью, ваша точка зрения, ваша логика полностью совпадала с логикой нашего депутата фракции КПРФ Квицинского, одного из лучших дипломатов Советского Союза, да и сегодня.

Я поражаюсь, как можно ту логику воспроизводить одинаково и как можно забыть принцип историзма?

Если говорить о голоде, то в России в 1891 году в Поволжье был чудовищный голод, в 1921 году чудовищный голод, ещё больший, но там была интервенция, о которой мы сегодня молчим. Сталин не по прихоти своей, видел приближение мировой войны и должен был создать оборонный комплекс и промышленность, и поэтому его исторические обстоятельства повели по пути ускорения коллективизации. И целью не было уничтожение... (Микрофон отключён.)

2008-04-03 KPRF.RU


Док. 455290
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 350

  • Коломейцев Николай Васильевич
  • Романов Валентин Степанович
  • Федоткин Владимир Николаевич
  • Кашин Борис Сергеевич
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``