В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев готовится к культурной программе встречи G8 в Японии Назад
Дмитрий Медведев готовится к культурной программе встречи G8 в Японии
Вчера Президент России Дмитрий Медведев нашёл время в своём напряжённом графике и посетил выставку из собрания Токийского национального музея, работающую в Московском Кремле.

Как сообщила пресс-служба Президента России, выставка, на которой представлено более 70 экспонатов, охватывающих период с X по начало XX века, посвящена культуре самурайской знати, оказавшей огромное влияние на развитие японского искусства в целом. Среди экспонатов есть произведения, имеющие статус национального сокровища или предмета культурного наследия особой важности, многие из них входили в состав коллекций известных самурайских кланов или принадлежали ранее императорской семье.

7-8 июля Президент России посетит Японию, где примет участие в очередной встрече глав государств и правительств "Группы восьми" на острове Хоккайдо.

Один из журналистов "кремлёвского пула" после посещения Дмитрием Медведевым выставки "Самураи. Сокровища воинской знати Японии" успел задать ему следующий вопрос:

ВОПРОС: Дмитрий Анатольевич, Вы осмотрели две выставки, связанные с японской культурой. Каково Ваше впечатление?

Ответ Президента России был прост и искренен:

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень интересные выставки, абсолютно самобытные. Они дают представление о том, как развивалась Япония, как развивались ремёсла, как развивалась культура, традиции.

Совершенно очевидно, что особенная самобытная культура Японии тоже не стояла на месте - двигалась вместе с развитием общества, начиная с более древних времён, естественно, к позднейшим временам, о чём свидетельствуют и те мечи, которые носили самураи, и кимоно, и масса других бытовых предметов, которые представляют, вне всякого сомнения, интерес для любого человека, интересующегося историей и историей Японии в том числе.

Что мне ещё хотелось специально отметить: на мой взгляд, очень хорошо, что эта выставка проходит в стенах древнего Кремля. В результате этого возникают особые ощущения: с одной стороны - культура Японии, с другой стороны - пространство российской древней культуры. Это даёт такой мощный эффект. Я думаю, что эта выставка должна понравиться всем, кто её посетил.

Спасибо нашим японским коллегам".

Партия социальной справедливости считает очень правильным то, что Дмитрий Медведев перед своим первым визитом в Японию изучает не только все аспекты предстоящих политических переговоров, но и находит время для более полного и обширного знакомства с историей, культурой, философией и повседневной жизнью японского народа.

Восток, как известно, дело тонкое и вопросы этикета и соблюдения ритуалов играют там огромную роль. Их соблюдение или нарушение может внести в переговорный процесс, особенно на двухсторонней встрече, или искреннюю симпатию со стороны хозяев, или лёгкий незаметный глазу диссонанс, что в ту или иную сторону отразится на результатах переговоров.

Разумеется, не наше дело готовить речи и выступления перед прессой Президента России Дмитрия Медведева в Японии, но в своё время некоторые из нас в Партии социальной справедливости изучали господствующую в Японии философию дзен-буддизма и поэзию хонкё. Там рассыпаны такие текстовые жемчужины, цитируя которые можно произвести неизгладимое впечатление на японскую аудиторию - надо их только найти. А Партия социальной справедливости хочет, чтобы Дмитрий Медведев произвёл именно такое впечатление.

Восток - дело тонкое! А самая восточная страна Япония - ещё тоньше!

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

01 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 455149
Опублик.: 01.07.08
Число обращений: 1119

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``