В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и министр финансов США Назад
Дмитрий Медведев и министр финансов США
Вчера Президент России Дмитрий Медведев закончил свои рабочие встречи в Кремле приёмом министра финансов Соединённых Штатов Америки Генри Полсона. Это сообщение тем более интересно потому, что Дмитрий Медведев в последний месяц несколько раз прямо назвал США виновником мирового финансового кризиса. Последний раз он высказался по этому поводу в интервью агентству Рейтер, отвечая на вопрос о проблеме "слабого доллара":

"Доллар действительно превратился в международную проблему. Решение о судьбе доллара может принимать государство, которое использует доллар в качестве национальной валюты. Эмитентом доллара являются Соединенные Штаты Америки. Но от состояния дел в долларовой зоне зависит, к сожалению, в целом состояние международной финансовой системы. И помимо того, что наши американские партнеры должны определиться с тем, какая политика в отношении доллара для них является приемлемой на годы вперед, они должны учитывать также влияние этой политики на международную финансовую систему.

Вторая, не менее важная вещь заключается в том, чтобы международная финансовая система стала мультивалютной, и те проблемы, которые, скажем, переживает доллар, не отражались в такой степени на ситуации в других странах. Сейчас международная финансовая система в значительной мере покоится на долларе, кроме того, есть зона евро и есть ряд идей о создании региональных резервных валют. Вот в арабском мире такая идея прорабатывается, в ряде других государств. И мы думаем об этом. Мы считаем, что рубль потенциально вполне может претендовать как свободно конвертируемая валюта на роль региональной резервной валюты для обслуживания сделок в тех странах, которые входят в рублевую зону, которые используют рубль в качестве средства платежа. Для этого требуется предпринять ряд шагов, в частности, перевести торговлю энергоносителями за рубли.

Но в целом, я считаю, это абсолютно достижимая задача. Она интересна для Российской Федерации, для государств, входящих в Содружество Независимых Государств. На мой взгляд, она интересна и для всего остального мира, поскольку поможет создать систему, основанную на использовании нескольких резервных валют. И эта система будет устойчивее к тем кризисам, которые случались за последнее время".

Поэтому Партия социальной справедливости, как обычно преследуя цель доведения до наших пользователей наиболее достоверной информации, вначале публикует текст начала беседы Президента России Дмитрия Медведева с министром финансов Соединённых Штатов Америки Генри Полсоном с любезного разрешения официального сайта Кремля www.kremlin.ru, а затем даст свои комментарии к этой беседе.

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин министр, рад возможности познакомиться с Вами. Приветствую Вас в Москве!

Знаю, что у Вас уже состоялись достаточно содержательные дискуссии с участием Вашего коллеги и встречи в Правительстве России.

Российско-американские финансово-экономические отношения являются стратегическими по своей природе. И даже не так давно, когда была подписана сочинская декларация, мы специально отметили этот момент. Но и в дальнейшем будем предпринимать всё от нас зависящее для наполнения этих отношений реальным содержанием. Естественно, ситуация в финансово-экономической сфере не может не отражаться и на природе и содержании этих отношений, поэтому мне было бы очень интересно, если бы Вы рассказали о том, как Вы оцениваете текущую ситуацию в финансовой сфере Соединённых Штатов Америки и вообще состояние в мировых финансах.

Через несколько дней начнётся встреча глав государств "большой восьмёрки". Естественно, что мы будем обсуждать ситуацию с мировой ликвидностью, ситуацию в финансовой сфере, пути преодоления кризиса. В этом смысле было бы любопытно обсудить сегодня с Вами и эти вопросы.

Г.ПОЛСОН (как переведено): Господин Президент, для меня большая честь быть сегодня здесь, в Москве, вместе с Вами. Как Вы уже сказали, у меня было много возможностей и во время этого визита, и во время других визитов обменяться мнениями с Министром Кудриным. Поэтому, мне кажется, наш ужин вместе с господином Кудриным, а также с представителями деловых кругов и владельцами крупнейших американских и российских компаний предоставил нам возможность обсудить растущие экономические, торговые и коммерческие взаимоотношения между нашими странами.

Мы также приветствуем всё растущие инвестиции, которые происходят в двустороннем направлении: инвестиции в Соединённые Штаты из России и в обратном направлении. Мы также приветствуем и растущие торговые и коммерческие взаимоотношения между нашими странами и, самое главное, приветствуем предстоящее вступление России в ВТО".

Очень малую часть беседы Дмитрия Медведева и Генри Полсона привела пресс-служба Президента России. Поэтому остальное приходится домысливать или пользоваться другими источниками.

И здесь мы в Партии социальной справедливости имеем возможность привести прямое высказывание Президента России Дмитрия Медведева всё тому же агентству Рейтер о том, что он собирается предложить на саммите группы G8 в Японии на следующей недели для решения проблемы мирового финансового кризиса:

"Вообще страны "большой восьмерки" несут особую ответственность за развитие мировой экономики, за поддержание стабильности на планете, за поддержание полноценных экономических режимов. И в этом смысле те вопросы, которые попадают в орбиту обсуждения на саммите "большой восьмерки", это, конечно, ключевые вопросы, которые сегодня волнуют все страны, по сути, волнуют все человечество. Другой вопрос, что, на мой взгляд, далеко не всегда то, что обсуждается, немедленно воплощается в какие-то решения, технологическая сторона в этом случае страдает. И с учетом того, что сегодня повестка дня особенно сложная, я считаю, что мы вместе с другими участниками "большой восьмерки" могли бы обсудить ряд новых экономических механизмов, которые смогли бы поддержать, прежде всего, экономическое, финансовое равновесие в мире, создать основу новой международной финансовой системы, убрать наиболее устаревшие, слабо работающие международные механизмы, подумать над тем, как гарантировать продовольственную безопасность на годы вперед. И не только подумать, но и посмотреть на практическую реализацию этой темы, вплоть до подписания соответствующих международных конвенций, которые затрагивали бы обеспечение нормального баланса продовольствия на планете".

Как видите, для решения мирового финансового, да и продовольственного, кризисов Президент России не собирается ограничится одним разговором о них, а будет предлагать реализовать революционную идею создания основы новой международной финансовой системы.

Поэтому мы в Партии социальной справедливости предполагаем, что в беседе с Министром финансов США Дмитрий Медведев не только обсудит двухсторонние отношения, но и использует эту встречу для того, чтобы прозондировать отношение США к своим экономическим и иным предложениям.

Возможно, эта беседа поможет Дмитрию Медведеву в чём-то подкорректировать свои предложения, ведь он всё более проявляет себя как умелый переговорщик на международной арене - примеров уже достаточное количество. И это новая раскрывающаяся грань его характера, за которой мы в Партии социальной справедливости с интересом наблюдаем.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

01 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 455115
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 594

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``