В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рука Медведева дотянулась и до `Справедливой России` Назад
Рука Медведева дотянулась и до `Справедливой России`
Партия социальной справедливости уже опубликовала два материала о встречах в Кремле Президента России Дмитрия Медведева с руководителями фракций КПРФ и ЛДПР Зюгановым и Жириновским. Мы об этом писали в материалах "Дмитрий Медведев привлёк к разработке национального плана по мерам противодействия коррупции КПРФ" от 17 июня и "Дмитрий Медведев после коммунистов решил заставить поработать над законами и Жириновского" от 30 июня.

Вчера Дмитрий Медведев провёл в Кремле встречу с руководителем фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николаем Левичевым.

Партия социальной справедливости, следуя своей традиции доводить до пользователей нашей информацией наиболее достоверные сообщения, и только потом комментировать их, публикует начало беседы Дмитрия Медведева с Николаем Левичевым с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru.


Д.МЕДВЕДЕВ: Николай Владимирович, мы с Вами находимся в преддверии уже, по сути, нового этапа муниципальной реформы в нашей стране, точнее, вступления в полном объёме в силу соответствующего базового закона о муниципальном развитии нашей страны.

Была проведена большая подготовительная работа. Я когда-то начинал этим заниматься ещё в должности Руководителя Администрации Президента. Мы понимали, насколько это сложно для нашей страны, какие здесь есть трудности, какие проблемы, поэтому переход к новым муниципальным принципам работы был растянут на несколько лет.

Знаю, что Ваша партия тоже достаточно внимательно к этим процессам относится. Как Вы считаете, какова степень готовности муниципалитетов к тому, чтобы работать по-новому, какие ещё остаются проблемы, и есть ли у Вас предложения по совершенствованию законодательства о муниципальном развитии в нашей стране?

Н.ЛЕВИЧЕВ: Конечно, там, где протекает реальная жизнь людей, в муниципальных образованиях, там одного закона не достаточно для того, чтобы эту жизнь наладить. Очень важно понимать, какие люди придут работать в органы местного самоуправления, а затем, может быть, пойдут на региональный, федеральный уровень. Мне кажется, что это как раз поле для деятельности политических партий, это возможность увеличить их ответственность и роль в обществе. Хотелось бы, чтобы реальная многопартийность начинала прорастать именно здесь, на нижнем уровне. Тогда, наверное, и кадровый партийный корпус в стране будет намного сильнее, ему будет по плечу антикоррупционная [деятельность], общественный контроль в том числе.

Мы спланировали осенью провести конгресс депутатов муниципальных образований от партии "Справедливая Россия". Но я думаю, что это общенациональная проблема и, может быть, даже точка какого-то консенсуса между разными политическими партиями, по крайней мере, по поводу каких-то форм работы с этими гражданами, которые проявляют активную жизненную позицию, прежде всего там, где они живут и работают.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не могу с Вами не согласиться. У нас, к сожалению, достаточно слабая подготовка муниципальных кадров, а именно там живут люди, именно там основные проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни: ЖКХ, образование, здравоохранение. В общем, там основной эпицентр обычной повседневной жизни. И, к сожалению, мы достаточно недавно начали заниматься подготовкой муниципальных кадров. Более того, не секрет, что любой человек желает сразу же двигаться по карьерной лестнице, и, как правило, наиболее квалифицированные люди уходят наверх (или в регион, или на федеральный уровень), а нам нужно, чтобы качественные подготовленные управленцы были и на муниципальном уровне. И это как раз та задача, которую могли бы решать партии совместно. Как Вы думаете?

Н.ЛЕВИЧЕВ: Думаю, что неплохо было бы и Российскую академию государственной службы сделать открытой и доступной не только для госчиновников, но и для активистов всех партий, по крайней мере, парламентских.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте подумаем об этом".

Партия социальной справедливости вычленяет из этой, прямо скажем, скудной информации несколько моментов.

Во-первых, чувствуется волнение Николая Владимировича Левичева - это, по сути, его первый контакт с главой государства в категории один на один. В этом его отличие от таких политических тяжеловесов, как Зюганов и Жириновский. Но это дело наживное - была бы практика.

Во-вторых, Президент России Дмитрий Медведев предпочёл бросить партию и фракцию в Госдуме "Справедливой России" на самый тяжёлый участок законотворческой деятельности - совершенствование законодательства о муниципальном развитии в нашей стране. Тема сложная и болезненная - это вам не борьба с коррупцией или строительство малоэтажного жилья. Одни финансовые взаимоотношения между муниципалитетами, регионами и центром чего стоят. А тут ещё наваливаются проблемы разделения собственности на землю, леса и воды между теми же субъектами права - очень аппетитные вопросы для чиновников-коррупционерах.

Поэтому, в третьих, мы в Партии социальной справедливости считаем, что партии "Справедливая Россия" с одной стороны досталось тяжёлое, каменистое поле законотворчества, но с другой оно же и самое благодатное потому, что, вспахав его и засеяв законами, как хлеб нужными всему населению России, "Справедливая Россия" может получить благодарность всех избирателей нашего Отечества. Дмитрий Медведев прав на 100% говоря, что "именно в муниципалитетах живут люди, именно там основные проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни: ЖКХ, образование, здравоохранение. В общем, там основной эпицентр обычной повседневной жизни".

В-четвёртых, Партия социальной справедливости думает, что, если партия "Справедливая Россия" последует совету Дмитрия Медведева о решении проблемы подготовки квалифицированных кадров для муниципалитетов совместно с другими партиями, а не будет решать эту задачу, замкнув её только на себя, муниципалитеты могут проиграть в масштабах всей страны. Дмитрий Медведев в данном случае мыслит по государственному и даёт мудрое предложение.

В-пятых, "Справедливой России" в этом же контексте стоит задуматься о том, чтобы расширить состав задуманного осенью конгресса депутатов муниципальных образований от партии "Справедливая Россия" и пригласить на него также как минимум ещё и беспартийных депутатов. Тогда, возможно, они задумаются и вступят в "Справедливую Россию".

В-шестых, мы в Партии социальной справедливости считаем весьма интересным предложение Николая Левичева об использовании Российской академии государственной службы для подготовки кадров для муниципалитетов. А может быть, развивая это предложение, создать Российскую академию муниципальной службы. А что, как говорил известный деятель в нашей истории: "Кадры решают всё!".

Поскольку Бог создал землю за шесть дней, а седьмой объявил выходным, и мы на этом закончим комментировать эту встречу Дмитрия Медведева и Николая Левичева следующим резюме: "Первый блин не вышел комом!".

Интересно, а что поручит Дмитрий Медведев фракции "Единой России"?

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

01 июля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 454924
Опублик.: 01.07.08
Число обращений: 167

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Левичев Николай Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``