В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Партия совести все-таки победила: Дмитрий Медведев возвращает святыни Назад
Партия совести все-таки победила: Дмитрий Медведев возвращает святыни

Партия совести все-таки победила: Дмитрий Медведев возвращает святыниПарламентские выборы завершились полгода назад. Сегодня никто уже и не вспоминает предвыборных баталий и обещаний. Те, кто набрал заветные проценты, обустроившись в думских кабинетах, об обязательствах перед избирателями публично редко вспоминают. Честно говоря, и народ уже с трудом помнит, как и за кого голосовал...
Только у Партии социальной справедливости есть повод и сегодня праздновать свою победу, потому что нами была сделана ставка не на сиюминутный успех, а на значительную историческую перспективу. Мы были свободны от политической конъюнктуры и действовали в интересах народа, ради сохранения русского духовного наследия. Несмотря на вал критики, непонимание и угрозы, Партия использовала информационные возможности предвыборной агитации для того, чтобы на федеральном уровне поднять одну из важнейших нравственных и политических проблем современности - вопрос о возвращении награбленных безбожной властью святынь православному народу России. С этим призывом был выпущен видеоролик "Вернем Святыни Народу!", которой не прошел незамеченным ни обществом, ни властью.
В этом ролике не было политической рекламы и обещаний "светлого будущего". Мы просто исполняли свой долг перед Отечеством и стремились в 30 секунд общефедерального эфира вложить содержание одной из важнейших общенациональных проблем. Было непросто, упреки были даже со стороны однопартийцев, требовавших самопиара и общедоступной пропаганды. Но мы не сдались, и сегодня вместе со всей страной радуемся возвращению из музейных кладовых величайших святынь Православия, среди которых часть ризы Божией Матери, Гвоздь от Креста Господня, части мощей святого Иоанна Крестителя, святого равноапостольного князя Владимира, святителей Григория Богослова и Василия Великого, вмч. Феодора Стратилата, мц. Евфимии Всехвальной, прп. Михаила Малеина.
О передаче этих бесценных реликвий Церкви в минувшее воскресенье, в праздник всех святых в земле Российской просиявших, объявил Президент России Дмитрий Медведев.
"Мы понимаем, насколько важен этот акт для верующих, для всего православного мира", - отметил Медведев.
"От имени Русской православной церкви сердечно благодарю вас, господин президент, за передачу великих святынь Церкви, которые до сих пор находились в музее Московского Кремля", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Партия Совести присоединяется к этим слова Святейшего Патриарха и выражает надежду на то, что процесс возвращения Святынь православному народу России будет продолжен.
В связи с этим ниже нами публикуется открытое обращение на имя Президента России.


Президенту Российской Федерации

Д.А.МЕДВЕДЕВУ



Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


В 1924 году Чудотворный Животворящий Крест, явленный в Дмитрове в XIII веке, по решению богоборческой власти был изъят из Дмитровского Успенского собора и в течение многих десятков лет находился в фондах Государственной Третьяковской галереи. В последние годы неоднократные коллективные обращения верующих Дмитровского района с просьбой вернуть святыню неизменно получали необоснованный отказ из Министерства культуры Российской Федерации. С 2004 года Крест перенесен в церковь Николая Чудотворца, расположенную на территории Третьяковской галереи, в связи с чем руководство музея посчитало возможным объявить закрытым вопрос о восстановлении конституционных прав дмитровчан исповедовать религиозные обряды и чтить свои исторические и духовные святыни на родной земле.
Теме не менее, проблема реституции - возврата верующим незаконно конфискованных в годы массовых репрессий религиозных святынь - до сих пор не решена.
Передача Вами Русской Православной Церкви частиц святых мощей из музея "Московский Кремль" вселяет в нас надежду на восстановление исторической справедливости. Ведь верующими города Дмитрова Чудотворный Животворящий Крест, явленный на нашей земле более 700 лет назад, веками почитался как главная святыня всей Дмитровской земли. Было принято совершать многолюдные крестные хождения и отмечать престольные праздники принесением Креста. Эти традиции и ныне живы в народе, права которого на культурное историческое наследие до сих пор нарушаются.
В связи с изложенным, просим Вас, многоуважаемый Дмитрий Анатольевич, использовать Ваш высокий авторитет и влияние для возвращения Чудотворного Животворящего Креста в Успенский собор Дмитровского кремля.
Убеждены, в случае положительного решения этого необычайно важного для дмитровчан вопроса, Ваше имя в веках будет поминаться на Дмитровской земле добрым словом и искренней молитвой.

    С надеждой и искренним уважением,


Православные граждане Дмитрова
Избиратели Партии социальной справедливости
Максим Лесков


Док. 454863
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 859

  • Лесков Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``