В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинские коммунисты: Чем выше явка, тем выше процент голосования за КПРФ Назад
Читинские коммунисты: Чем выше явка, тем выше процент голосования за КПРФ
Председатель читинского регионального отделения Народно-патриотического союза России, лидер фракции КПРФ в читинской областной думе Александр Швецов считает, что в победе "Единой России" в региональных парламентских выборах 11 марта существенную роль сыграли не только вложенные в предвыборные кампании деньги, но и использовавшийся административный ресурс. Такое мнение 14 марта Швецов высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Он отметил, что "Единая Россия" по большинству регионов победила достаточно предсказуемо: "Были замешаны и деньги, и тот самый административный ресурс, про который много говорили. А коммунисты и без денег, и без административного ресурса заняли 2 место. У КПРФ 7 вторых мест и 6 - третьих. В принципе, эти результаты нас не могут удовлетворить, смогут удовлетворить только тогда, когда компартия сможет иметь решающий перевес для принятия тех законов, которые смогут повернуть социально-экономическое развитие страны в другое русло".

Швецов считает, что из 14 региональных выборов в 11 компартия резко улучшила ту ситуацию, которая была достигнута на предыдущих выборах. "В 2003 году в Орловской области КПРФ набрала 16,29%, а сейчас 23,78%. Омская область - 16,24% и 22,39% соответственно, Московская область - с 9,5% до 18,5% вырос процент КПРФ. И так далее. При этом перевес достигнут в густонаселённых и развитых регионах, и как раз там, где власть пыталась спрогнозировать, какими будут выборы в Госдуму 2 декабря. По ряду регионов прошли выборы только по партийным спискам, где компартия, на наш взгляд, также добилась значительных успехов. По сравнению с последними думскими выборами поддержка компартии выросла более чем на 3,5%. Поддержка ЛДПР упала на 1,5%, СПС почти на 2% увеличили свою электоральную базу. "Яблоко" опять сдало позиции. Говорить сегодня о "Справедливой России" как о партии левого толка не приходится. Эта та же партия власти, и это попытка создать 2-палатный парламент, вытеснив все остальные партии и движения - такой парламент, который по основным вопросам голосовал бы единогласно", - сказал Швецов. По его мнению, в ходе предвыборных кампаний имели место нарушения законодательства и этики: "В ходе региональных парламентских выборов отрабатывались различные технологии. У нас вот 11 марта не было выборов, а состоялся референдум по объединению регионов. В нём особенно значимо то, что его поддержали все политические силы региона - никто не был против, не было категорических заявлений о неприятии. Люди поддержали идею объединения - зарегистрирован высокий процент явки и высокий процент голосования "за". Но по сравнению с прошлыми выборами число избирателей в Читинской области снизилось на 95 тыс. человек. Куда они делись? Ведь хорошо известно, что чем меньше избирателей, тем выше явка избирателей. Многие тут говорили про высокую активность студентов. Конечно, будешь активен, когда тебя проверяют и заставляют отчитаться. Это нарушение конституции и федеральных законов".

Ещё один итог выборов и референдума, по мнению Швецова, - повышение явки: "Когда повышается явка, повышается политическая активность. А чем выше политическая активность, тем выше процент голосования за коммунистическую партию. Мы давно уже эту тенденцию выяснили".

Рассказал Швецов в общих чертах о планах на грядущие выборы в Госдуму и парламент Забайкальского края: "Да мы ещё от референдума не отошли! Так что по поводу планов скажу коротко. Мы в любом случае будем участвовать в выборах. Вам хорошо известно, что сейчас изменился подход к выборам в Государственную думу. Предварительно у нас определён один партийный округ - это Читинская область и Агинский округ, то есть Забайкальский край. Мы будем выставлять 3 кандидатуры, как и все остальные 150 партийных округов. Кто сейчас в довыборный период проявит активность, кто наиболее реально сегодня работает с населением, тот и победит".

www.regnum.ru/news/795885.html
14.03.2007

Док. 454752
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 01.07.08
Число обращений: 270

  • Швецов Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``