В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская Дума надеется преодолеть вето губернатора Назад
Читинская Дума надеется преодолеть вето губернатора
Ветераны труда должны получать доплату в 500 рублей. Такова принципиальная позиция депутатов регионального парламента. Они категорически против решения губернатора, который отказался подписать законопроект, мотивируя это отсутствием финансовых средств в бюджете области.

Проблемный закон обсуждался 18 января на заседании профильного комитета экономической политики, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Облдумы. Позицию главы региона отстаивала заместитель председателя Комитета по финансам Светлана Доробалюк. Она напомнила, что дефицит бюджета на 2008 год составляет 1,7 млрд рублей, а долговые обязательства региона лишь немногим менее этой суммы. "Мы понимаем социальную значимость документа, однако с учетом нехватки средств вынуждены признать, что закон, на который требуется более 100 млн рублей, профинансировать невозможно", - отметила специалист.

У Думы иная позиция. Как отметил член комитета социальной политики Михаил Матафонов, ежегодно в бюджет вносится множество изменений, увеличивающих его доходную и расходную части. "Этот закон должен получить путевку в жизнь. Нельзя допустить, чтобы в одном регионе настолько разнился объем социальной поддержки", - заявил старейший парламентарий. По словам лидера фракции КПРФ Александра Швецова, есть не менее 15 видов государственной помощи гражданам, по которым финансирование в АБАО намного больше, чем в Читинской области. "Уравнять все сразу не получится. Но надо же сделать хотя бы первый шаг!", - уверен депутат.

Этой же точки зрения придерживается практически весь региональный парламент. Накануне заседания в комитет экономической политики поступили заключения от комитетов и фракций Думы. Во всех документах говорится о необходимости преодолеть вето Губернатора. Итог подвел председатель профильного комитета Степан Жиряков: "Позиция главы региона вполне понятна. У нас очень тяжелый бюджет, не хватает денег на самое необходимое - все это так. Но люди уже знают, что закон принят, ждут его, и если мы сейчас пойдем на попятный, это вызовет социальную напряженность в обществе. Поэтому мы будем предлагать областной Думе повторно рассмотреть документ".

Закон без всяких изменений будет вынесен на одну из ближайших сессий. Если за него проголосует две трети депутатов, вето губернатора удастся преодолеть. В этом случае глава региона должен подписать и опубликовать документ в течение 7 дней.

Отметим, в Читинской области 75,5 тыс. ветеранов, тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий. Согласно закону, разработанному депутатами комитета социальной политики, в 2008 году выплаты им предлагается увеличить с 250 до 500 рублей. Деньги на реализацию закона в дефицитном бюджете региона на 2008 год не были предусмотрены. В связи с этим губернатор Читинской области предложил в законопроект поправку, предусматривающую вступление документа в действие с 1 января 2009 года. Депутаты отклонили это предложение, однако в качестве компромиссного решения внесли собственную поправку, согласно которой повышение размера выплат отсрочено на полгода. В этой редакции закон был принят 19 декабря. Однако Губернатор закон не подписал.

21.01.2008
http://www.regions.ru/news/2119660/

Док. 454737
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 01.07.08
Число обращений: 278

  • Швецов Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``