В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Молдова играет роль страны донора, поставляющей трудовые ресурсы на мировые рынки Назад
Виктор Звагельский: Молдова играет роль страны донора, поставляющей трудовые ресурсы на мировые рынки
30 июня в Кишиневе прошло совместное заседание Межпарламентской комиссии по Сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Парламента Республики Молдова. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, Председатель Парламента Республики Молдова М.И. Лупу, члены Парламента, представители министерств и ведомств Республики Молдова На заседании обсуждались вопросы о состоянии и дальнейшем развитии межрегиональных связей между двумя странами и о правовом обеспечении миграционных процессов между Республикой Молдова и Россией.

В своем докладе на совместном заседании Межпарламентской комиссии член Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский сказал:

- Отношения между Молдавией и Россией не всегда были безоблачными. Однако, начиная с 2006 года, в них наметились позитивные изменения.. В 2007 году товарооборот между Россией и Молдавией составил1359,4 млн. долл. США (рост на 37,6% по сравнению с 2006 г.). Постепенно восстанавливается политический диалог по решению проблем двустороннего сотрудничества.

Правовое обеспечение миграционных процессов между нашими странами - сложнейший вопрос, требующий решения на законодательном уровне. Активная работа в этом направлении уже ведется и в Государственной Думе и в Федеральной миграционной службе РФ.

В эпоху глобализации международная трудовая миграция стала одним из условий успешного социально-экономического развития современных государств. Все большее число стран вовлекается в миграционные процессы. Республика Молдова на сегодняшний день по отношению к основным западным странам, а также по отношению к России, играет роль страны донора, поставляющей трудовые ресурсы на мировые рынки.

Безусловно, использование иностранной рабочей силы создает дополнительные возможности для роста экономики, позволяет ликвидировать дефицит рабочей силы и ведет к росту валового внутреннего продукта. Однако, непродуманная миграционная политика, равно как и желание получить дополнительную прибыль, ведут к росту нелегальной трудовой миграции, которая способствует росту теневой экономики и огромным потерям в сфере налогообложения, ухудшению криминальной обстановки в стране, массовому нарушению прав человека и дискриминации трудовых мигрантов. И такое положение дел вызывает озабоченность со стороны России.

Поэтому мы предпринимаем попытки совершенствования миграционного законодательства. В частности, идет работа над проектом Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Молдова и Российской Федерации, работающих за пределами границ государств от 27 мая 1993 года. Так же с обеих сторон разрабатываются принципиальный проект Соглашения между Федеральной миграционной службой (ФМС России) и Министерством Экономики и Торговли Республики Молдова о сотрудничестве в области внешней трудовой миграции.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133116

Док. 454713
Опублик.: 01.07.08
Число обращений: 174

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``