В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Швецов выступает категорически против внесения изменений в конституцию Назад
Александр Швецов выступает категорически против внесения изменений в конституцию
Первый секретарь читинского обкома КПРФ, руководитель коммунистической фракции в областной думе Александр Швецов выступает категорически против внесения изменений в конституцию и третьего срока действующего президента Владимира Путина. Об этом он заявил 6 октября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По мнению Швецова, несмотря на то, что "вот уже 15 лет мы только и слышим о том, что в России строится правовое демократическое государство, практика показывает, что все это оказывается блефом, когда затрагиваются интересы олигархической верхушки": "Современным олигархам нужен именно Путин, который проводит правовой либеральный курс в стране. Чтобы оставить Путина на третий президентский срок, нужно менять определенные статьи Конституции. Думается, что при сегодняшнем раскладе политических сил в Государственной думе набрать конституционное большинство голосов "за" для партии власти не проблема: не мытьем, так катаньем, не кнутом, так пряником, но партия власти сумеет уломать депутатов, в этом у неё большой опыт. Но тогда надо прекратить все разговоры и рассуждения о правовом государстве. Конституция не меняется в угоду политической конъюнктуре, это создает прецедент перекраивания ее по лекалам очередной партии власти. Мы категорически против внесения изменений в Конституции и против третьего президентского срока Путина".

Кроме этого Швецов напомнил о круглом столе на тему третьего президентского срока, материал о котором 29 сентября 2006 года опубликовал областной ежедневник "Забайкальский рабочий". В осуждении от политических партий принимала участие только "Единая Россия" и Швецов считает это виной организаторов. Лидер читинских коммунистов считает инициативу по выдвижению Путина на третий срок антиконституционной: "Думается, что тема круглого стола неслучайна. Кремлевская власть решила "прощупать" мнение "дорогих россиян", вот и появилось письмо из Республики Северная Осетия-Алания читинским общественным организациям. Прямо чеховский Ванька Жуков, который отправил письмо по аналогичному адресу: "на деревню дедушке". И кто как не руководители общественного движения "Согласие и стабильность" (организаторы обсуждения) должны были понять, что ради стабильности и согласия в обществе даже затевать разговор о третьем президентском сроке, требующем внесение изменений в Конституцию РФ, нельзя было, не то, что обсуждать эту противоконституционную инициативу".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/717272.html
06.10.2006

Док. 454688
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 01.07.08
Число обращений: 299

  • Швецов Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``