В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев после коммунистов решил заставить поработать над законами и Жириновского Назад
Дмитрий Медведев после коммунистов решил заставить поработать над законами и Жириновского
Не так давно Президент России Дмитрий Медведев встречался с лидером фракции КПРФ в Госдуме Геннадием Зюгановым и озадачил его просьбой помочь в разработке законодательных мер противодействия коррупции, на что тот с радостью согласился. Мы об этом писали в материале "Дмитрий Медведев привлёк к разработке национального плана по мерам противодействия коррупции КПРФ" от 17 июня.

Как оказалось, это не единичная попытка Дмитрия Медведева, а целенаправленная политика Президента России, направленная на привлечение к законотворчеству всех партийных фракций Государственной Думы.

Сегодня Дмитрий Медведев встретился в Кремле с руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиром Жириновским, а затем с руководителем фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николаем Левичевым.

Поскольку с первым Президент России беседовал о законотворчестве в области малоэтажного строительства, а со вторым о развитии законодательства о местном самоуправлении, то мы в Партии социальной справедливости решили текст этих бесед опубликовать в двух разных материалах.

Поскольку Владимир Жириновский беседовал с Дмитрием Медведевым первым, то с него и начнём, публикуя начало их беседы с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru.


Д.МЕДВЕДЕВ: Владимир Вольфович, у нас жилищная проблема была, есть и, к сожалению, видимо, ещё определенное время будет одной из самых острых. Мы в последние годы стали гораздо больше строить, но строить нужно приличное жильё, и одна из программ, которая была предложена Правительством и которой я занимался в том числе, - это программа индивидуального жилищного строительства, программа строительства малоэтажного жилья.

Знаю, что и ЛДПР считает правильным такое развитие жилищного строительства. Хотел с Вами обсудить, что ещё необходимо сделать, какие законопроекты, может быть, следовало бы принять в этой сфере и как нам развивать индивидуальное жилищное строительство с учётом большой потребности в жилье.

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Вопрос жилья всегда самый важный, потому что жильё - это крыша над головой для всей семьи. У нас есть положительное, и это всех радует, - у нас есть огромное количество свободной земли. За рубежом целые войны идут за квадратный километр. Я много раз объездил страну, это - богатство. Стройматериалы тоже в изобилии. Самое главное, это экологическое жильё - брус: финны делают, в Канаде делают, отработаны технологии. Сами сможем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Причём новые материалы. Некоторые - не просто брус, но ещё и всякие слоистые...

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Да, там всё так сделано, что практически не требует дополнительной отделки. Поэтому здесь можно через законодательство это усилить и сделать так, чтобы быстрее эти участки целевым образом именно под жильё. Их огромное количество. И кредит должен быть долгосрочным, до 50 лет (показывает практика в Европе). Я встречался с одним "визави" в Бельгии - он говорит: "Вот я живу в доме. Дедушка получил кредит. Он платил. Он не успеет расплатиться - внук заплатит". Всего по 15 лет - каждое поколение. То есть это длительный кредит. Это можно обеспечить. Тогда будет минимальная ставка.

Д.МЕДВЕДЕВ: Кредит, причём, под залог этого земельного участка, который, собственно, и даётся.

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Да, то есть мы дали ему землю. И стоимость этого земельного участка вполне оправдывает выдачу этого кредита, поэтому здесь банки не пострадают. В любом случае государство сможет здесь помочь. И тогда семья будет развиваться. Понимаете, ему не надо даже будет высшее образование - он увидит радость такого собственника. Должен появиться такой собственник - "моё жильё". У ЖКХ не будет проблем: свой дом - всё будет сделано. Никогда никто не поднимет вопрос - они сами всё покрасят, всё отремонтируют. И к этому же небольшой вид транспорта. Допустим, уже индусы наладили выпуск машин [стоимостью] 50 тысяч рублей - 2 тысячи долларов. Всё.

Д.МЕДВЕДЕВ: Малолитражка?

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Малолитражка. Самая маленькая. Они её сделали самую дешёвую. Мы это можем сделать: "Оку" или ещё какой-нибудь вид автомобиля. Вот у него будет свой дом и эта "Ока". И тогда семья будет развиваться, тогда там пойдёт больше детей, потому что ему будут нужны работники. И с детства они будут чувствовать себя собственниками. Поэтому у нас есть все условия. Это вызовет радость, потому что люди хотят иметь своё. И первичным "своим" может быть только жильё. Потом дальше у него будет: лавка, офис и так далее.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда нам нужно просто вместе подумать на законодательном уровне, каким образом интенсифицировать процесс вовлечения свободной земли в такой оборот, чтобы граждане могли её получать. Потому что Вы знаете, что муниципальные органы и региональные структуры власти далеко не всегда с охотой расстаются с землёй. А нужно сделать так, чтобы они понимали, что другого варианта поведения нет, что люди должны получить землю под индивидуальную жилищную застройку. И комплекс таких законодательных мер можно было бы посмотреть, вместе подумать".

Как видите, Жириновский оказался в своём репертуаре: шашки наголо, и вперёд. Дмитрий Медведев пытался остановить полёт его фантазии, но куда там.

Пришлось Президенту России в мягкой форме, но твёрдо вернуть Жириновского на землю, напомнив ему, что для реализации грандиозных проектов надо посидеть и упорно подумать над законопроектами, позволяющими реализовать эти мечты.

Мы в Партии социальной справедливости достаточно скептически относимся к законодательным потугам фракции ЛДПР в Госдуме, но конфетка ему досталась - пальчики оближешь. Представляем, сколько будет звона типа такого от Жириновского: "Я дал каждой семье в России по дому - живите и размножайтесь!". Ну и, конечно, умилительный портрет Жириновского на фоне новенького дома, с родителями и кучей ребятишек при нём.

Правда, возможно, ради такой картинки Жириновский в лепёшку разобьётся, чтобы что-то сделать. На крайний случай привлечёт своих спонсоров, хотя, чур меня, "пусти козла в огород", то есть к земле..., да они землю будут рыть носом.

Мы в Партии социальной справедливости будем с интересом наблюдать за этим экспериментом Дмитрия Медведева. Действительно, избрали депутатом, так сделай что-нибудь для народа, чего "груши околачивать".

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

30 июня 2008 года.
www.nasledie.ru










Док. 454546
Опублик.: 30.06.08
Число обращений: 169

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``