В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Наумов, Борис Немцов: `Новый политический сезон начался с открытия: власть, оказывается, до сих пор была одноногой` Назад
Олег Наумов, Борис Немцов: `Новый политический сезон начался с открытия: власть, оказывается, до сих пор была одноногой`
О главных событиях нового политического сезона беседуют члены Федерального политсовета партии СПС Олег Наумов и Борис Немцов.

Олег Наумов: С началом дебатов в парламенте начинается новый политический сезон. Во всем мире так принято. Россия тоже демократическая цивилизованная страна и политическая жизнь активизируется у нас именно в сентябре. Но наша демократия пока никак не обходится без прилагательных - то она управляемая, то суверенная.
Новый политический сезон начался с открытия. Власть, до этого делавшая ставку исключительно на "Единую Россию", неожиданно почувствовала, что стоять на одной ноге неудобно, она может затечь, и стала спешно наращивать вторую ногу, прошу прощения, партию, объединившей Партию жизни, Партию пенсионеров, и "Родину".
Кроме того, что новый политический сезон начался со скандала, чем он, на ваш взгляд, принципиально отличается от предыдущего?

Борис Немцов: Выборы. Во многих регионах уже в октябре пройдут выборы в региональный парламент. Но самая главная интрига - кто же будет после Путина. Меньшая интрига, но тоже важная - как будет выглядеть Государственная дума в 2007 году.

Олег Наумов: Народ в России традиционно мало интересуется политикой. Это характерно, кстати, для всех устойчивых демократий. Но там, в отличие от нас, главные проблемы развития давно решены. Наше общество лениво и робко и отдает решение всех проблем на откуп власти. В таких условиях возрастает роль политических партий, как выразителей интересов народа. Но исследования социологов показывают, что абсолютное большинство избирателей не знают, чем отличаются программы политических партий и кто в большей степени выражает их интересы.
Почему народ в России, несмотря на массу нерешенных проблем, мало интересуется политикой?

Борис Немцов: Потому что народ четко и ясно понимает, что от него ничего не зависит. Он может, конечно, смотреть телевизор, читать газеты, ходить на какие-то митинги, но он уже почувствовал, что толку от этого никакого нет. Причем, охоту интересоваться политикой отбила власть: когда она задолго до начала выборов объявила, кто президент (это Путин В.В.), а теперь она объявляет, что это человек, которого Путин назначит. Фамилия не имеет значения. Не имеет значения ничего. Народу сказали: а ты вообще тут ни при чем, дорогой народ, отдыхай. То же самое, когда речь идет о губернаторах: народу запретили избирать губернаторов, теперь их назначают. У народа никто ничего не спрашивает. То же самое выборы в региональные парламенты по партийным спискам: все знают - победит "Единая Россия". Точка. А если не победит, накидаем бюллетеней, чтобы она победила. Кроме того, списки для обмана возглавит губернатор, который назначен Путиным и, естественно, будет ему присягать. То есть, народ понял, что от него ничего не зависит, и, понимая это, перестал интересоваться политикой. Власть объяснила: будет так, как мы скажем, а вы статисты, в лучшем случае. А в худшем, если плохо себя поведете, мы вообще накидаем бюллетеней или снимем с выборов кандидата, который нам не нужен.

Олег Наумов: Новое избирательное законодательство приводит к сокращению числа партий. На ваш взгляд, какие партии пройдут перерегистрацию Минюста и смогут принять участие в выборах в Госдуму?

Борис Немцов: Я могу сказать, что СПС прошел перерегистрацию, хотя это не гарантирует успех. Они создают убогую трехпартийную систему: это партия бюрократов "Единая Россия", это Жириновский с ЛДПР и это вечно вчерашние стонущие коммунисты. Россия достойна лучшего, на мой взгляд.

Олег Наумов: Власть долгое время делала ставку исключительно на "Единую Россию". И вдруг объявлено о создании новой левой партии из РПЖ, Партии пенсионеров и "Родины". Причем президент Путин встречается со всеми лидерами этих партий и тем самым объединение получает официальное одобрение. Чем объяснить такие перемены?

Борис Немцов: Дело в том, что в Кремле всегда возникает куча разных проектов. Они почти все провальные, кроме "Единой России", но тем не менее партийных проектов было много. Я напомню: в свое время к Путину пришел Райков и сказал: хочу создать народную партию, она будет за народ. Путин сказал: молодец, иди, создавай. Где Райков? Где народная партия? Все исчезло. Потом пришел к нему Селезнев, сказал: хочу создать подлинно социалистическую партию, назову ее "Возрождение". Поддерживаете? Поддерживаю. Где Селезнев? Где партия "Возрождение"? Пришли Рогозин с Глазьевым к Путину: Владимир Владимирович, отец родной, поддержите, партию "Родина" создаем. Молодцы, создавайте. Где Рогозин? Где Глазьев? Где партия "Родина"? Все проекты, которые были благословлены Путиным, кроме "Единой России", все провалились. Теперь пришла троица, вами названная. Я думаю, ничего не получится. Дело в том, что это все в пробирке созданные организации. Партии народом должны создаваться или активными представителями народа. Я не верю ни в какую кремлевскую технологию двухпартийной системы. Объясню, почему: чиновник мелкий, если ему скажут: должна победить "Единая Россия", ему это понятно. А если скажут: должна победить "единая Россия", а на втором месте, с небольшим отрывом должна быть вот эта партия. Это очень сложная задача. Они не могут выиграть, они настолько скучны, настолько серы, настолько неинтересны, настолько тезисы их программы далеки от реальности, что они в честной политической борьбе никуда не могут выйти.

Олег Наумов: Что интересно. Скептическое отношение к новой партии демонстрируют не только правые. Коммунисты так же не верят в то, что созданное с благословления Кремля объединение станет реальной политической силой. Вот мнение лидера КПРФ Геннадия Зюганова:
"...Если вы откроете результаты голосования Совета федерации, 100% Миронов и его компания голосовали за то, за что голосовала "Единая Россия". То есть, это то же самое, только для того, чтобы ввести в заблуждение избирателей. Ну, в общем, это афера, очередная политическая афера. Жаль, что политическое строительство идет таким образом". Какие бы планы не строили в Кремле относительно новой левой партии, все будет зависеть от того, как пойдет процесс объединения в регионах. О том, что он будет гладким и благостным, не может быть и речи, ведь совсем недавно эти политические партии по многим вопросам стояли на диаметрально противоположных позициях. Между тем, активность новой троицы в последние недели очень высока. Не получится ли так, что в борьбе за избирателя с этими новыми левыми "Единая Россия" вынуждена будет смещаться влево. И из нее выделится самостоятельное правое крыло, и появится возможность создания новой правой партии?

Борис Немцов: Я думаю, что кремлевские кукловоды все сделают, чтобы это чудище под названием "Единая Россия" дожило до выборов. Они не могут управлять сложной системой. Бюрократия настолько тупая, они не могут давать две команды. Кстати, мы все в каких-то старых терминах рассуждаем: фланги какие-то. Где эти фракции-крылья? Где левые: Исаев, Володин? Где правые: Плигин, Плескачевский? Где они все? Там нет никаких фракций.

Олег Наумов: Фракций нет, но люди-то остались. Люди разные в партии власти.

Борис Немцов: Там люди никакого значения не имеют. Некая серая масса, все перемешаны, только начинают на фракции разбиваться, их тут же опять перемешивают. И кому-то по голове еще ударяют, чтобы не сильно высовывался. Система, которую они создали, не предполагает ничего живого.
Олег Наумов: Смогут ли либералы объединиться? Есть ли у СПС и "Яблока" шанс пройти в Думу поодиночке?

Борис Немцов: Я считаю, что даже если будет объединение, шанс прохождения невелик. Дело в том, что в стране так много денег: золотовалютные резервы, Стабилизационный фонд, профицитный бюджет, что людей абсолютно не волнуют такие ценности, как защита прав человека, демократия, честные выборы, правдивая печать. Но и само объединение под большим вопросом. Как участник этого процесса, могу сказать, понимания, что нужно быть вместе, нет. Может, у СПС есть такое понимание, а в других партиях нет такого понимания. Несмотря на усилия, которые мы предпринимаем, чтобы объединиться. Мы сейчас ведем активные переговоры с Рыжковым, я надеюсь, что они будут результативными. Переговоры с Явлинским идут очень тяжело. С его стороны все время выдвигаются какие-то безумные предложения, явно рассчитанные на то, чтобы объединение не состоялось. Такое ощущение, что речь идет не об объединении близкой нам по идеологии партии, а об аншлюсе или о крупномасштабной капитуляции с коллективным самоубийством всех тех, кто был в СПС. Это просто несерьезно.

Олег Наумов: По данным Левада - центра, если бы выборы в Думу состоялись в ближайшее воскресенье, за партию "Единая Россия" проголосовали бы 27% опрошенных. За КПРФ - 11%, за ЛДПР - 5%, за "Родину" и "Яблоко" - по 2 %, а за СПС, Аграрную партию и партию пенсионеров - по 1 %. Остальные респонденты не определились или не хотят участвовать в выборах. Ваш прогноз, какие партии пройдут 7-% барьер и будут заседать в новой Думе?

Борис Немцов: Я уже сказал, это будет убогая трехпартийная система. "Единая Россия", Жириновский и вечно вчерашние коммунисты. Такой прогноз.

Олег Наумов: Итак, новый политический сезон начался. Казалось, власть сделала все, чтобы он стал серым и неинтересным. Отменила выборы по округам, отменила возможность создания блоков, отменила статью против всех. Исход выборов оказался предопределен, и возникло опасение, что народ на них просто не придет. Чтобы этого не произошло, политическое затишье взбудоражили новым левым проектом. И вот уже четвертый человек в стране, спикер Госдумы Грызлов шлет филиппики третьему по статусу чиновнику, председателю Совета Федерации Миронову. Милые бранятся, только тешатся. На самом деле это мышиная возня, только отвлекающая от того, что в стане все меньше демократии, свободы слова и свободы выбора.

10 сентября 2006 г.
http://www.sps.ru/?id=215876

Док. 454445
Перв. публик.: 10.09.06
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 455

  • Наумов Олег Георгиевич
  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``