В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федор Бондарчук встретился с представителями чеченской молодежи Назад
Федор Бондарчук встретился с представителями чеченской молодежи
В Грозном, во Дворце молодежи, состоялась встреча известного режиссера, клипмейкера Федора Бондарчука со студентами Чеченского государственного университета, педагогического института, профтехучилища No26 и патриотического клуба "Рамзан". Представители чеченской молодежи в течение почти двух часов имели возможность живого общения.

В начале встречи гость подробно изложил свои биографические данные, после чего вступил в диалог с молодыми людьми. Так, Федор Бондарчук рассказал присутствующим, что нашумевший фильм "9-я рота" был на 80% основан на реальных событиях и что до недавних пор он с опаской относился к чеченцам.

"К сожалению, тогда было такое время. На чеченцев, как говорят, вешали всех собак. Даже 12-13 лет назад в Москве, когда мы познакомились с Русланом Байсаровым, не зная его национальности, я сказал ему, чтобы он сторонился чеченцев. Он мне тогда ответил: "Я их не боюсь, потому что я сам чеченец". Сегодня я вижу, как я тогда ошибался", - вспоминает Ф. Бондарчук.

Отвечая на вопрос о возрождении чеченской киноиндустрии, режиссер отметил, что нет ничего невозможного, тем более учитывая происходящие в республике позитивные изменения.

"В Чеченской Республике очень много красивых мест, которые в полной мере могли бы стать съемочными площадками. И если через год-два мне скажут, что в Грозном сняли хороший фильм, я не удивлюсь. Даже если просто снять фильм о чеченских традициях, я уверен, он произведет фурор среди зрителей", - сказал режиссер.

Он также отметил, что у него есть предложение к Президенту ЧР Рамзану Кадырову о создании в республике мультиплексов (многозальные кинотеатры с большой инфраструктурой).

"У меня есть такой проект и если Рамзан Ахматович его поддержит, то думаю, в ближайшее время в Грозном появится первый мультиплекс. Сейчас они начали появляться в разных городах России с 500000-м населением", - сказал Ф. Бондарчук.

По мнению гостя, в личности Р. Кадырова ему больше всего импонирует его работоспособность, искренность и доступность.

"Я понимаю, как ему тяжело, потому что у меня такой же бешеный график. За день он успевает провести ряд официальных встреч, совещаний, потом еще и выехать в горные районы, пообщаться с местными жителями, проверить ход строительно-восстановительных работ и т.д. Скажите, где еще в России можно увидеть столь доступного для народа президента?" - подчеркнул Ф. Бондарчук.

По его словам, у него в планах снять фильм о прошедшем в республике военном конфликте, на съемки которого будут привлечены чеченские актеры.

"Самым сложным этапом в подготовке фильма является написание сценария, так как он должен быть максимально приближенным к реальности. Когда начнутся съемки, я пока сказать не могу, но надеюсь, что это будет уже в ближайшее время", - отметил Бондарчук.

По словам режиссера, в Чеченской Республике он побывал три раза, начиная с 2006 года.

"И каждый раз я поражался тому, насколько быстро меняется республика. Чеченцы очень трудолюбивый народ и плюс ко всему он еще, как мне кажется, очень преданный своим традициям и культуре", - подчеркнул Ф. Бондарчук.

В завершение встречи гостю были подарены книги известного чеченского писателя Канты Ибрагимова "Прошедшие войны", "Детский мир", о чеченской войне и другие.

Справка: Бондарчук Федор Сергеевич родился 9 мая 1967 года в семье кинорежиссера и актера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. После армии по воле отца поступил во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет. После окончания учебы в 1991 году вместе со своим другом детства Степаном Михалковым он организовал одну из первых профессиональных студий в России по производству музыкальных видеоклипов и рекламных роликов "Art Pictures Group". Снял около 300 видеоклипов для отечественных исполнителей. В 1993 году Федор Бондарчук дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм "Люблю". Снимался в различных российских кинолентах. Среди его актерских работ фильмы "Сталинград", "Бесы", "Кризис среднего возраста", "8,5 долларов". Лауреат премии ТЭФИ-2003. В начале 2000-х годов вновь вернулся к режиссерской работе. В 2005 году вышел масштабный проект Бондарчука-режиссера "9-я рота" об афганской войне. Телеакадемик. Женат, имеет 2-х детей.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=3880

Док. 454441
Опублик.: 30.06.08
Число обращений: 71

  • Бондарчук Федор Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``