В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судьба удвоения ВВП решается в регионах Назад
Судьба удвоения ВВП решается в регионах
Реформирование экономики на макроуровне не дополняется в нашей стране соответствующими изменениями на уровне регионов и предприятий и одной из ключевых причин этого является несоответствие действующих на большинстве предприятий механизмов и методов управления требованиям времени.
К такому выводу пришли участники конференции "Увеличение валового региональногопродукта (ВРП) субъектов Российской Федерации: проблемы, пути и опыт решения", которую провели 17 ноября в Совете Федерации его комитеты по финансовым рынкам иденежному обращению и по экономической политике, предпринимательству и собственности. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Поставленная Президентом России задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) решается в каждом конкретном регионе, на каждом конкретном предприятии, подчеркнул, открывая конференцию, председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев. Он обратил внимание собравшихся на опыт ряда предприятий, которым удалось успешно решить проблемы перехода на высокоэффективные методы и механизмы управления, обеспечивающие их конкурентоспособное развитие. Говоря об этом, председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян особо отметил опыт Владимирской области по удвоению объемов производства и продаж реформируемых предприятий и по развитию предпринимательства. На конференции выступила также первый заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Галина Буслова.
Участники конференции сошлись на мнении, что масштабные задачи по повышению конкурентоспособности страны, удвоению ВВП до 2010 года, повышению качества и уровня жизни населения, по борьбе с бедностью требуют поиска новых подходов к решениюсоциально-экономических проблем регионов. О реализации разработанных на местах программ реформирования и финансового оздоровления предприятий реального сектораэкономики с использованием комплексной технологии и механизмов целевого выделения бюджетных средств на самые эффективные проекты рассказали представители Республики Башкортостан, Владимирской и Липецкой области, консалтинговой группы "РОЭЛКонсталтинг" и другие выступавшие.
Конференция рекомендовала Федеральному Собранию РФ содействовать принятию законов, обеспечивающих решение стратегических задач развития экономики России и подготовку ее к вступлению и успешному функционированию в системе Всемирной Торговой Организации (ВТО). Приняты также рекомендации в адрес Правительства РФ и органов власти субъектов Федерации.
В работе конференции приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители региональных органов власти, бизнесмены, ученые.
По итогам работы конференции состоялся брифинг для журналистов.

17.11.2004
http://www.regions.ru/news/1683127/

Док. 454368
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 318

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``