В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Круглый стол` в Совете Федерации высказался за принятие федерального закона о кредитных бюро Назад
`Круглый стол` в Совете Федерации высказался за принятие федерального закона о кредитных бюро
Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению провел 24 февраля заседание "круглого стола" на тему "Кредитные бюро в России: законодательное обеспечение и перспективы развития". Вел заседание председатель комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев.
Как отмечалось в докладах и выступлениях, расширение банковского кредитования является одним изключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития страны. Поэтому развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства.
В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается Стратегия развития банковского сектора страны на 2004 год и на период до 2008 года. Она предусматривает возрастание роли ипотечного кредитования, кредитования среднего и малого бизнеса, а также потребительского кредита. А это в значительной степени повышает значимость получения информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками, что и призваны делать кредитные бюро.
Для рассмотрения в Федеральное Собрание РФ представлены три альтернативных проекта федеральных законов о них - "О Федеральном бюро кредитных историй", "О бюро кредитных историй" и "О кредитных историях". Причем, правительственный вариант, подчеркивалось на заседании "круглого стола", вобрал в себя наибольшее число мнений и наиболее полно отражает нормы законодательного обеспечения регулирования раскрытия и движения кредитной и персональной информации.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, по итогам дискуссии участники заседания "круглого стола" приняли рекомендации.

24.02.2004
http://www.regions.ru/news/1419683/

Док. 454353
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 319

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``