В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации открылся форум `Рынки заимствований в России` Назад
В Совете Федерации открылся форум `Рынки заимствований в России`
Конференцией "Управление государственными и региональными займами в РФ" 27 ноября в Совете Федерации открылся форум "Рынки заимствований в России", организованный верхней палатой парламента и издательским домом "РЦБ". Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в нем принимают участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, администраций субъектов РФ, крупнейших инвестиционных банков и корпораций-эмитентов.
Открывая конференцию, председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению СергейВасильев подчеркнул, что за годы, прошедшие после финансового кризиса 1998 года, экономика России сильно изменилась. Начиная с 2000 года, федеральный бюджет исполняется с профицитом. Поэтому необходимость в масштабных заимствованиях отпала. В настоящее время объем рынка внутреннего госдолга составляет 310-315 млрд. рублей, или примерно 5% ВВП, тогда как, к примеру, в 1997 году он составлял около 18% ВВП. Это объясняется тем, что в 2000-2002 годах новые внутренние заимствования не превышали погашение основного долга.
Остановившись на долговой политике России в течение последних лет, С. Васильев отметил, что сейчас правительством заявлена необходимость изменения ее "идеологии", ориентации на сокращение внешних и увеличение внутренних заимствований. Если в настоящее время объем внутреннего долга составляет порядка 17% общего объема долга, то до конца следующего года его доля должна превысить 25%, а рынок внутреннего долга планируется увеличитьдо 500-550 млрд. рублей, сказал он. Сенатор заметил, что, по мнению Комитета СФпо финансовым рынкам и денежному обращению, такой "подход является правильным".
С. Васильев акцентировал внимание участников конференции на приоритетностиобсуждения текущего состояния правовой базы, а также на выработке тех законодательных норм, которые бы способствовали более эффективному и стабильному функционированию финансового рынка, в частности, рынка госдолга. "Мы должны сформулировать полноценную правовую среду, чтобы превратить рынок госдолга в реальный инструмент, с помощью которого государство смогло бы существенно влиять на финансовую и в целом социально-экономическую ситуацию в стране. А инвесторы и население смогли бы решать свои финансовые проблемы", - пояснил председатель комитета.
На конференции выступили руководители федеральных и региональных государственных структур, топ-менеджеры предприятий-эмитентов, представители финансового рынка, юридических и консалтинговых компаний. В работе конференции приняла участие заместитель министра финансов РФ Белла Златкис.
Завершился первый день форума заседанием "круглого стола" на тему "Долговая политика и повышение кредитоспособности регионов и муниципальных образований".
28 ноября форум продолжит работу. В его рамках пройдут конференция "Управление корпоративными заимствованиями" и заседания "круглых столов" "Развитие рынка корпоративных облигаций" и "Развитие вексельного рынка".

27.11.2003
http://www.regions.ru/news/1316480/

Док. 454352
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 262

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``