В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил изменения и дополнения к законам `О рынке ценных бумаг` и `О некоммерческих организациях`. Назад
Совет Федерации одобрил изменения и дополнения к законам `О рынке ценных бумаг` и `О некоммерческих организациях`.
Одобрены большинством голосов изменения и дополнения к законам "О рынке ценных бумаг" и "О некоммерческих организациях". Как сообщает пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, докладчик, председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, актуальность принятия закона вызвана развитием и возникновением новых условий деятельности на рынке ценных бумаг в РФ.
Докладчик сделал особый акцент на необходимость усиления ответственности эмитентов и определением требований к биржам ценных бумаг и организаторам торгов, деятельность которых в новых условиях должна быть разведена. Вводится новое понятие "финансовый консультант", а также расширяется круг экономических понятий, подлежащих законодательному регулированию. Одобренные палатой изменения и дополнения в действующее законодательство призваны регулировать регистрацию облигаций, проведение эмиссии ценных бумаг и деятельность финансовыхконсультантов на рынке ценных бумаг. Необходимость их принятия продиктована тем, что в законах "О рынке ценных бумаг" и "О некоммерческих организациях" не быличетко прописаны многие понятия и определения, без которых не может осуществляться нормальное функционирование рынка ценных бумаг и его регулирование. Законодатели отмечали отсутствие действенных механизмов защиты прав инвесторов и акционеров, а также механизмов, позволяющих эффективно контролировать деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Как отметил в своем выступлении председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, вносятся значительные изменения в более чем половину статей закона "О рынкеценных бумаг". "По существу на фондовый рынок России перенесена модель, действующая на рынке государственных ценных бумаг", указывалось в документе. Серьезным изменениям подверглось и законодательное регулирование организаторов торговли на этом рынке. Устанавливаются, в частности, новые требования к деятельности фондовых бирж, на которые возлагается ответственность за возможные нарушения установленных законом правил, а также ужесточается внешний контроль за деятельностью бирж.
У членов Совета Федерации имелся ряд замечаний к закону, связанных с практическими проблемами работы с ценными бумагами. Докладчик ответил, что указанные законы существенно корректируются в соответствии с изменениями на рынке бумаг в стране. Дальнейшие проблемы и вопросы можно урегулировать принятием других законодательных актов.
Закон одобрен и направлен на подпись Президенту РФ.

25.09.2002
http://www.regions.ru/news/858033/

Док. 454345
Перв. публик.: 25.09.02
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 316

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``