В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил Закон `Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии`. Назад
Совет Федерации одобрил Закон `Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии`.
Совет Федерации в среду, 10 июля, на заседании практически единогласно одобрил Закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовойпенсии". Этот документ направлен на продолжение пенсионной реформы в России, передает РИА "Новости".
Как отметил заместитель председателя Комитета верхней палаты по социальной политике Андрей Шмелев, в соответствии с этим законом, отчисления в Пенсионный фонд будут переведены в специальный депозитарий, в частности, в государственные ценные бумаги. Затем эти средства будут инвестированы специально уполномоченными для этого компаниями в различные объекты. Доходы от вложенных инвестиций и будутнаправляться в фонд для формирования накопительной части трудовой пенсии.
Закон предполагает, что инвестиционная составляющая пенсионных накоплений вПенсионный фонд будет перечислять в управление компании - как государственные,так и не государственные, которые будут формировать свои инвестиционные портфели.
В законе указано, что в течение переходного периода с 2002 по 2003 гг. будет работать только государственная управляющая компания, которая разместит все средства в высоколиквидные государственные ценные бумаги. Начиная с 2003 года, граждане смогут выбрать себе другую управляющую компанию, которая будет определена правительством в ходе специального конкурса.
С 2004 года, в соответствии с законом, граждане смогут инвестировать пенсионные накопления в обход Пенсионного фонда - в негосударственные пенсионные фонды, а также в инвестиционные и страховые компании.
Вместе с тем, по предложению председателя финансового комитета верхней палаты Сергея Васильева Совет Федерации, скорее всего, выступит с законодательной инициативой о дополнении этого закона. По словам Васильева, в этой законодательнойинициативе будут более четко прописаны статус и функции государственной управляющей компании, инвестирующей средства для накопительной части пенсий граждан. Этот законопроект будет внесен в Госдуму до конца этого года, а его концепция уже согласована с правительством и Пенсионным фондом.

10.07.2002
http://www.regions.ru/news/785450/

Док. 454343
Перв. публик.: 10.07.02
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 316

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``