В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абдулла Истамулов: `В Чечне побеждает `Единая Россия` Назад
Абдулла Истамулов: `В Чечне побеждает `Единая Россия`
"Единая Россия" лидирует на парламентских выборах в Чечне, второе место занимают коммунисты, следом идет СПС. Такие данные получены после обработки бюллетеней на 128 из 430 избирательных участках.

Парламент Чечни избирается впервые с момента начала контртеррористической операции.

По предварительным данным избиркома Чечни, "Единая Россия" набрала более 60% голосов. Следом за ней идут КПРФ - 12% голосов, и СПС - почти 11%. "Евразийский союз", "Яблоко", ЛДПР, "Родина" и "Народная воля" пока не преодолевают 5-процентный барьер. Против всех проголосовали 2,2% избирателей. Явка составила почти 70%, говорят в избиркоме. Правозащитники утверждают, что данные о явке сильно завышены.

Окончательные результаты станут известны к вечеру, однако, скорее всего, они будут не сильно отличаться от предварительных.

В избиркоме Чечни говорят, что никаких жалоб от партий, участвующих в выборах, на нарушения в ходе голосования не поступало. Информации о происшествиях также нет.

В то же время делегация ПАСЕ назвала подозрительным резкий всплеск активности избирателей с 16 часов до 17:30. Кроме того, представители ПАСЕ хотят получить ответы по поводу размещения в день выборов на избирательных участках Чечни агитационных материалов за "Единую Россию". Председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов объясняет это тем, что плакат "Единой России", вывешенный на участке в Урус-Мартане, не содержит призыва голосовать за "Единую Россию", поэтому нарушения закона нет.

Отметим, что представители ПАСЕ находятся в Чечне не в качестве наблюдателей за выборами, а в качестве экспертов.

Президент Чечни Алу Алханов намерен созвать парламент на первое заседание между 10 и 15 декабря. В связи с избранием парламента Чечни Алханов собирается подписать указ о роспуске Госсовета. Президент Чечни уверен, что прошедшие выборы свидетельствуют о том, что "народ Чеченской республики выбрал юридическое, экономическое и правовое поле России".

Заместитель председателя ученого совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко говорил в интервью "Полит.ру", что главной интригой чеченских выборов является конкуренция между Москвой и вице-премьером Рамзаном Кадыровым, которому принадлежит реальная власть в республике. "Кадыров заинтересован в том, чтобы парламент был абсолютно манипулируемым им и только им, а Москве все-таки было бы важно иметь более-менее свободный парламент, который мог бы стать противовесом местной власти. Во всяком случае, Москве было бы выгодно иметь в этом парламенте таких депутатов, которые могли бы разговаривать с Кадыровым достаточно жестко", - считает эксперт.

В комментарии Союза правых сил отмчается, что за два года, прошедших с выборов в Государственную Думу РФ, рейтинг СПС в республике вырос более чем в два раза: с 5,10% до 10,93%. "Наблюдатели не исключают, что когда будет полностью завершен подсчет голосов, позиции правых только укрепятся", - отмечают в СПС.

В партии считают, что в ходе выборной кампании "чеченские элиты продемонстрировали явное стремление обеспечить себе представительство в Парламенте", что означает "ориентацию не только на силу, но и на законные процедуры, попытку конкурировать не только оружием и деньгами, но и политическими методами".

"Парламент, даже несовершенный - принципиально важный институт. Мы далеки от мысли, что Парламент способен решить все проблемы республики, но без института народовластия эти самые проблемы уж точно не решатся. В Парламенте реализуется цивилизованный, мирный, а не силовой способ решения конфликтов и согласования интересов, а, значит, появляется шанс на снижение уровня насилия в республике", - заявил председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых.

Парламент Чеченской Республики является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти республики. В соответствии с Конституцией Чечни депутаты парламента избираются сроком на четыре года. Парламент республики будет состоять из двух палат - Совета республики и Народного собрания. В Совет республики избирается 21 депутат по административно-территориальным одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат). В Народное собрание избираются 40 депутатов, из них 20 депутатов - по одномандатным территориальным избирательным округам (один округ - один депутат) и 20 - по единому избирательному округу по партийным спискам.

В парламентских выборах приняли участие 8 партий. Число желающих заполучить депутатский мандат в некоторых районах доходило до 21 человека на место. В списках зарегистрированных кандидатов были бывшие лидеры чеченских сепаратистов.

Президент Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе "СК-Стратегия", член Российской ассоциации политической науки Абдулла Истамулов заявил в интервью "Кавказ-форуму" : "Мы за полтора месяца успели поработать с наблюдателями практически от всех партий и от одномандатников - все они достаточно были подготовлены. Могу сказать, что на сегодняшний день нет официально поданных жалоб - ни к нам они не поступали, ни в судебные органы власти. Слава Богу, на участках не было зафиксировано конфликтов или чрезвычайных ситуаций. Это очень важный момент, охрана была организована грамотно.

В целом выборы прошли в достаточно спокойной обстановке во всех районах Чечни. Были лишь незначительные нарушения, которые нельзя сейчас всерьез рассматривать. Я должен констатировать факт, что я очень доволен вчерашним днем: все обошлось без всяких жертв. Возможно, какие-то жалобы поступят к нам позже, но пока таковых не было.

Данные по явке у нас еще не систематизированы, поэтому мы обнародуем их через несколько дней. Скорее всего, они будут отличаться от официальных, иначе быть не может. На данный момент мы заняты сбором этих данных от партийных наблюдателей и наблюдателей от одномандатников. Все данные мы представим на пресс-конференции в Москве.

Что касается верности наших прогнозов, обнародованных в ходе предвыборной гонки, то они в целом подтверждаются. Мы озвучивали цифру 32-47 процентов за "Единую Россию", по поводу второго места мы прогнозировали либо коммунистов, либо СПС - так и вышло, на третьем - "Яблоко" и прочие. Таким образом, наши прогнозы в целом оправдались.

28 ноября 2005
http://www.polit.ru/event/2005/11/28/fjfjf.html

Док. 454251
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 268

  • Истамулов Абдулла Лукманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``