В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абдулла Истамулов: `Демократы Чечни пойдут на выборы по списку республиканцев` Назад
Абдулла Истамулов: `Демократы Чечни пойдут на выборы по списку республиканцев`
Региональное отделение демократических партий пойдет на выборы в чеченский парламент по списку российской партии республиканцев. Об этом во вторник заявил журналистам председатель Координационного совета демократических сил ЧР Муса Садаев. "В Чечне на сегодня сформированы филиалы всех демократических партий, и объединение сил - это единственный способ обеспечить победу или, как минимум, создать фракцию демократов в парламенте республики", - сказал Садаев.

По словам одного из лидеров РПР Владимира Рыжкова, республиканцы предоставляют свою юридическую матрицу для других оппозиционных партий. При этом список РПР будет возглавлять лидер партии "Наш выбор" в Чечне. "Это говорит о том, что мы хотим блага для республики, а не занимаемся узкопартийными интригами, - сказал Рыжков.

По словам членов Координационного совета, в который также входят лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и разные демократические деятели Чечни, региональное отделение "Яблока" и СПС также планируют присоединиться к демократической коалиции, однако федеральное руководство этих партий пока не дало своего согласия. "Ни "Яблоко", ни СПС не могут идти самостоятельно, поэтому так или иначе они все войдут в наш Координационный совет", - заявила Хакамада.

Эксперт Северокавказского центра исследований и развития гражданского общества Абдулла Истамулов также сообщил о том, что чеченское "Яблоко" и СПС уже неофициально присоединились к Координационному совету демократических сил Чечни. "Власти выгодно, чтобы в Чечне была демократическая партия, поскольку на Россию смотрят в первую очередь через призму Чечни", - считает Истамулов. Также эксперт выразил мнение, что демократы Чечни способны самостоятельно осуществлять демилитаризацию республики, бороться с безработицей, ужесточить борьбу с криминалом и произволом силовых структур, создать прозрачную и контролируемую систему финансирования экономики Чечни, а также учредить институты гражданского общества. В заключение Истамулов выразил надежду на то, что Россия "будет принимать чеченцев как равных, а не пугать их бомбами".

02/08/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/08/02/220028.html

Док. 454243
Перв. публик.: 02.08.05
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 278

  • Истамулов Абдулла Лукманович
  • Истамулов Абдулла Лукманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``