В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство будет вести себя `консервативно`, чтобы избежать инфляции Назад
Правительство будет вести себя `консервативно`, чтобы избежать инфляции
Минэкономразвития России внесло в правительство комплекс дополнительных антиинфляционных мер и рассчитывает, что проект будет рассмотрен в ближайшее время. Как рассказала в четверг, 13 декабря, после заседания правительства журналистам глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, комплекс мер включает в себя различные условия для развития конкуренции и инструменты денежно-кредитной политики. "Мы должны вести себя более консервативно", - подчеркнула она, уточнив, что усилия правительства должны быть направлены на снижение инфляции до 5-6% и в перспективе до 3%.

При этом Набиуллина отметила, что экономическая политика России в случае назначения Владимира Путина премьер-министром страны не изменится.

Между тем уже известно, что с нового года в России ожидается очередное повышение цен на ряд услуг, стоимость которых вырастет до 25%. Так, с 1 января 2008 года в среднем по стране на 20% повысятся тарифы ЖКХ, на 14% подорожает электроэнергия и на 25% газ. Кроме того, в среднем на 14% возрастет стоимость билетов на поезда дальнего следования, на 13% - пригородные перевозки, а тарифы на грузовые железнодорожные перевозки - на 11%.

Опрошенные по этому поводу Regions.Ru парламентарии, признав закономерность инфляции в условиях современной экономики, тем не менее, близко к сердцу восприняли информацию о предстоящем повышении цен. По их мнению, январский рост может обострить социальные проблемы, решить которые будет совсем не просто.

Напомним также, что Минэкономразвития на днях в очередной раз повысило прогноз по инфляции. Как заявил 6 декабря замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов, инфляция по итогам года может преодолеть заявленный ранее уровень в 11,5%. "Возможно, выйдем за пределы 11,5%. Но я по-прежнему надеюсь, что до 12% мы не дотянем", - сказал Белоусов.
При этом незадолго до выборов в Госдуму, 27 ноября Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции с 10,5-11% до 11-11,5%.

13.12.2007
http://www.regions.ru/news/2114659/

Док. 454237
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 111

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``