В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
После выборов МЭРТ вновь повысил прогноз по инфляции Назад
После выборов МЭРТ вновь повысил прогноз по инфляции
Минэкономразвития очередной раз повысило прогноз по инфляции. Как заявил в четверг, 6 декабря, журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов, инфляция по итогам года может преодолеть заявленный ранее уровень в 11,5%. "Возможно, выйдем за пределы 11,5%. Но я по-прежнему надеюсь, что до 12% мы не дотянем", - сказал Белоусов.

Напомним, незадолго до выборов в Госдуму, 27 ноября Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции с 10,5-11% до 11-11,5%.

Между тем в середине ноября зампред ЦБ Константин Корищенко заявил, что в ближайшее время России не стоит ждать существенного замедления инфляции. При этом он уточнил, что перспективы развития инфляции уже не выглядят столь пугающими, как два-три месяца назад.

Тем временем инфляция в России продолжает расти. С 1 по 22 октября ее показатель составил 1,3%, с начала года цены выросли на 8,9%, теперь их рост за год может превысить 10%. Такие цифры привел вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин. Впрочем, по мнению многих, ситуация гораздо хуже.

Министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина видит причины роста инфляции в низких темпах производства отечественных продуктов питания и слабой конкуренции на рынках. Она также связывает этот процесс с общемировой тенденцией повышения цен на продовольственные товары. Как известно, именно за счет роста цен на продовольствие инфляция выросла в Китае, Чили и Болгарии.

24 октября в Минсельхозе состоялась встреча руководителей ассоциаций и союзов, объединяющих крупных производителей продуктов питания, с представителями сетевых компаний, на которой было принято решение о замораживании ряда цен.

Цены зафиксированы с 24 октября по 31 января 2008 года. В договоренности участвуют крупнейшие компании пищевого сектора, такие как "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), "Юнимилк", и торговые сети "Метро", "Перекресток", "Мосмарт" и т.д. В перечень социально значимых товаров попали молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и черный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар и сыр.

06.12.2007
http://www.regions.ru/news/2113283/

Док. 454236
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 99

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``