В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абдулла Истамулов: `Молодежь - против экстремизма` Назад
Абдулла Истамулов: `Молодежь - против экстремизма`
В конце декабря в Грозном под патронажем Народного собрания Парламента ЧР прошла конференция на тему "Молодежь против экстремизма", организованная Центром стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе "СК-Стратегия".

Депутаты Парламента ЧР, руководители министерств и ведомств республики, лидеры молодежных организаций Чеченской Республики, представители Молодежного парламента ЧР, студенты вузов, а также известные общественные деятели обсудили одну из важнейших проблем общества - противодействие экстремизму, терроризму и другим негативным явлениям в молодежной среде.

Молодежь Чечни - самая мобильная

Присутствовавший на встрече в роли эксперта председатель Народного собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил в своем выступлении лучшие качества чеченской молодежи.

- Такой мобильной молодежи, как у нас, нет ни в каком другом регионе Северного Кавказа, - сказал он.

- Сейчас мы переживаем процесс становления. Но я уверен, пройдет лет 7-12, мы заживем лучше всех народов, проживающих в России. Главное, чтобы мы не утратили духовное наследие наших предков, соблюдали традиции и обычаи - в них мы найдем решения и ответы на любые вопросы.

Управляй из своего села

Также Д. Абдурахманов рассказал о планах руководства республики на 2007 год. По его словам, это будет год культуры и образования, год становления и развития промышленности. Отвечая на вопрос студента ЧГУ Али Салгириева о планах Правительства и Парламента ЧР по разработке специальной программы для ликвидации безработицы в республике, руководитель законодательного органа Чечни подчеркнул, что в наступившем году намечается открытие цементного и сахарного заводов, строительство гидроэлектростанций, театров и т.д. А это, как сказал спикер нижней палаты Парламента ЧР, сотни, тысячи новых рабочих мест.

- Наша Родина, - добавил он, - это не только Чечня, но и вся Россия - от Калининграда до Курил. И вы должны понять, что мы готовим вас для всего Отечества. У нас есть практически все - так управляй из своего села!

О корнях экстремизма

Следующий докладчик, депутат Народного собрания Парламента ЧР Зина Магомадова, касаясь основной темы конференции, отметила, что "чеченское общество было, есть и будет гражданским, то есть открытым и демократическим".

- Мы все должны понимать, что у чеченского радикализма сугубо социально-экономические корни, - сказала она. - Необходимо создать и всячески поддерживать такую идеологию, которая станет надежной преградой к экстремизму.
З. Магомадова также рассказала о работе Парламента, в частности о том, что принят "Закон о занятости", согласно которому работой будут обеспечены те люди, в семьях которых нет ни одного работающего; и на стадии рассмотрения закон "Об ипотеке", который должен существенно облегчить процедуру приобретения жилья в республике и др.

Ваххабизм пришел извне

Согласился с З. Магомадовой и председатель Комитета по социальной политике, делам беженцев, труду и спорту Народного собрания Парламента ЧР Усман Оздамиров, который выразил уверенность в том, что такие явления, как "экстремизм", "радикализм", если обратиться к истории, не имеют ничего общего с чеченским народом.

- Ваххабизм пришел к нам извне. До войны мы даже не знали, что это такое, - сказал он.

По словам Оздамирова, для того чтобы искоренить подобные негативные явления в обществе, нужно приобщать молодежь к спорту, здоровому образу жизни. Возглавляемым им Комитетом с этой целью выписано из Москвы большое количество спортивного инвентаря. Также ведутся переговоры о восстановлении плавательного бассейна "Садко" в Грозном.

Крайние взгляды - кромка пропасти

- В чеченском обществе нет условий для возникновения экстремизма, - убежден заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Василий Светличный. - У нас есть жажда жизни, есть лидеры, но совместно защищать свои интересы мы пока не умеем.

Решение этой проблемы В. Светличный видит в налаживании неких горизонтальных связей - то есть в активизации работы по приглашению в республику общественных деятелей из других городов, республик и областей.

- Власть нам поможет, но сделать это должно общество, - сказал в заключение Василий Светличный.
Экстремизму - нет, или экстремизма - нет?

- Государство порой само невольно порождает терроризм и экстремизм, а если дать работу молодым людям - это, по сути, и есть предотвращение террористических актов.

Видимо, эти слова президента центра "СК-Стратегия" Абдуллы Истамулова подтолкнули студента факультета государственного управлении ЧГУ Магомеда Амирхаджиева к размышлениям о происхождении самого термина "экстремизм"; как он сказал, оно образовано от латинского прилагательного extremum - "крайнее", что означает приверженность к крайним взглядам и мерам.

Сам собой возник вопрос - а есть ли в Чечне экстремизм?

- Отчасти есть, - убежден эксперт Абдулла Истамулов, - и мы должны не заблуждаться по поводу его наличия, а способствовать его искоренению.

Резолюция

Участники конференции считают наиболее перспективными два направления работы по предотвращению распространения экстремизма в регионе.

Первое заключается в дальнейшем развитии партнерства между властью, гражданским обществом, религиозными институтами и бизнесом с целью осуществления адресных просветительских и иных программ, поддерживающих молодежь и молодежные организации.

Второе направление - это работа по стимулированию экономической активности молодых людей. Как приоритетные были выделены следующие первоочередные меры: создание в масштабах Чеченской Республики экспериментального республиканского центра по предотвращению экстремизма среди молодежи, в состав правления которого войдут представители исполнительной и законодательной властей, духовенства, экспертного сообщества, молодежных организаций и СМИ; привлечение российских и зарубежных спонсоров для создания фонда по предоставлению молодежи ЧР start-up-кредитов для развития малого бизнеса и получения образования - как альтернативы военному образу жизни; проведение общественной кампании с целью демилитаризации Чеченской Республики; а также поощрение наиболее активных молодежных организаций республики путем учреждения ежегодной премии имени первого Президента ЧР, Героя Росси Ахмата-хаджи Кадырова в размере 1 миллиона рублей.

13.01.2007
http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_publications.html?a_id=13570

Док. 454235
Перв. публик.: 13.01.07
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 271

  • Истамулов Абдулла Лукманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``