В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объем золотовалютных резервов ЦБ превышает потребности страны. Назад
Объем золотовалютных резервов ЦБ превышает потребности страны.
По мнению экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пишет "Комсомольская правда" достигнутый к настоящему времени объем этих резервов уже давно и значительно превышает потребности страны в обеспечении ее внешней платежеспособности. Для осуществления выплат по частному и государственному внешнему долгу в течение одного года и обеспечения импортных поставок в течение трех месяцев, согласно принятому в мировой практике критерию внешней платежеспособности Редди, вполне достаточными являются резервы в объеме 45 46 млрд долларов США. Этого уровня Россия достигла еще осенью прошлого года. А сегодня золотовалютные резервы Центробанка составляют 64 млрд долларов. То есть их уже почти на 40% больше, чем необходимо.
Генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов считает, что "проблема излишков" золотовалютных резервов получила актуальность еще в прошлом году. Примерно тогда мы перешли порог, выше которого накопление резервов уже не играет существенной роли с точки зрения обеспечения внешней платежеспособностистраны и поддержания устойчивости обменного курса. Для этого нам нужно 45, максимум 50 млрд долларов. Сейчас резервы ЦБ превышают эту планку примерно на 10-15 млрд".
Эту коллизию попытался разрешить Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). РСПП направил Президенту РФ письмо, в котором были изложены свои варианты решения проблемы улучшения инвестиционного климата в стране. В письме было предложено внести изменения в налогообложение для инвесторов. В частности, предлагалось шире использовать возможности Центрального банка РФ для стимулирования инвестиционных процессов. Ввести инвестиционные тарифы для энергоемких потребителей и крупных грузоотправителей. Рассмотреть возможность создания специализированного агентства по сопровождению крупных инвестиционных проектов. В основе же предложений заложена достаточно смелая, шокирующая экономистов идея пустить на улучшение инвестиционного климата в России часть золотовалютных резервов Центробанка.

25.06.2003
http://www.regions.ru/news/1151572/

Док. 454232
Перв. публик.: 25.06.03
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 112

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``