В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты готовятся к обострению классовой борьбы Назад
Коммунисты готовятся к обострению классовой борьбы
Коммунисты в парламентах всех уровней должны резко активизировать законотворческую работу ради усиления уличной борьбы партии с нынешним режимом. Так решил в выходные пленум ЦК КПРФ. Члены ЦК, правда, оговорили, что эффекта от парламентской и внепарламентской борьбы можно ожидать не раньше, чем "процесс осознания классовых интересов" подведет российское общество к "социальному взрыву".

Повестка дня этого пленума была традиционной для КПРФ. Коммунисты каждые четыре года по завершении очередного цикла думских и президентских выборов собирают ЦК для того, чтобы подвести итоги кампании и сформулировать задачи вновь избранным депутатам Госдумы, региональных парламентов и представительных органов местного самоуправления. Как сообщил в докладе первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, Компартия смогла пополнить свой депутатский корпус. Если в 2004 году партия на уровне регионов имела всего 25 фракций, то теперь они есть в 70 парламентах. В целом КПРФ представлена в заксобраниях 79 субъектов федерации. И лишь три парламента - в Туве, Кемеровской области и на Чукотке работают, не имея в своем составе ни одного коммуниста.

Но количественный прирост депутатов, как выяснилось, не прибавил коммунистам возможности влиять на законодательный процесс. В 15 региональных парламентах, по словам Ивана Мельникова, партия имеет лишь по одному-два депутата, а в 50 коммунисты занимают от 10 до 30% депутатских кресел. Поэтому провести свой вариант законопроекта или заблокировать проект, который проводит власть при помощи большинства из "Единой России", коммунисты не могут. Тем не менее зампред ЦК КПРФ призвал соратников разрабатывать и вносить законопроекты, которые "точно попадают в болевую точку, волнующую граждан". По его наблюдениям, россияне уже начинают "отказываться от иллюзий и понимают, что живут хуже, чем могли бы", то есть в России окончательно "оформился капитализм", а потому проявляются "черты классических классовых противоречий".

Иван Мельников признал, что ЦК "не знает, какими темпами пойдет процесс осознания классовых интересов". Но этот процесс, по его мнению, "уже сейчас образует перспективную почву для устойчивой поддержки" программы КПРФ. Для успешного и повсеместного продвижения своих инициатив ЦК решил "сформировать единый банк модельных законопроектов", которым бы в случае необходимости мог воспользоваться любой депутат-коммунист. При этом, как подчеркнул зампред ЦК, нужно "обеспечивать гражданскую поддержку инициативе" как перед внесением законопроекта, так и во время его обсуждения, а "парламентская работа должна быть направлена на подпитывание и поддержку внепарламентского движения".

Причем внепарламентской борьбе, как заявил другой зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступивший с отчетом об участии коммунистов во всевозможных акциях протеста за четыре минувших года, партия должна уделять не меньше внимания, чем парламентской. По его мнению, нынешнее "низкое качество госуправления, вседозволенность, махинации и коррупционность властей ведут неизбежно к социальному взрыву". В связи с этим, как подчеркнул господин Кашин, коммунисты, хоть и выступают "за мирный переход власти к народу, должны быть готовыми к любому повороту событий". Ближайшая всероссийская акция, по его словам, состоится 10 июля, когда коммунисты повсеместно проведут митинги и шествия в защиту свободы слова и доступа оппозиции к СМИ, прежде всего к эфиру федеральных телеканалов. Кроме того, в Москве, как сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, запланирована манифестация на 7 июля - в этот день Верховный РФ суд приступит к рассмотрению иска коммунистов, потребовавших в связи с фальсификациями отменить результаты думских выборов.

Иные аспекты стратегии и тактики борьбы с властью обсудит съезд партии, который ЦК КПРФ назначил на 29-30 ноября.

Виктор Ъ-Хамраев
Коммерсант,30.06.08

Док. 454202
Опублик.: 30.06.08
Число обращений: 114

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``