В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разговор по душам Назад
Разговор по душам
Партия социальной справедливости возможно вольется в "Справедливую Россию"
Партия социальной справедливости обратилась ко всем партиям социалистического толка с предложением объединиться на базе партии "Справедливая Россия". Об этом говорится в официальном заявлении президиума партии, представленном на "круглом столе" общественного комитета "За честные выборы" 27 июня, передает корреспондент Собкор®ru. Согласно заявлению, вопрос об объединении Партии социальной справедливости со "справедливороссами" будет рассматриваться на ближайшем съезде партии.
На "круглом столе" представители самых разных политических партий выступили со своими замечаниями и предложениями по поводу выборов.

Руководитель юридической службы КПРФ Андрей Чупанов высказался против поправки, внесенной в Госдуму партией "Единая Россия", об увеличении минимальной численности партии с пятидесяти тысяч членов до ста тысяч. Он назвал неправильным порядок формирования ЦИКа, когда из пятнадцати членов Центризбиркома десять человек назначаются президентом и Советом Федерации и только пять - Госдумой. По факту, как отметил Чупанов, получается, что подавляющее большинство членов ЦИКа выбирает Кремль. Также он высказал мнение, что лица, занимающие государственные должности, если они участвуют в выборах, должны уходить на время избирательной кампании в отпуск. "И не ездить по стране за государственный счет", - заключил он. Чупанов заявил , что необходимо запретить главам регионов давать прогнозы явки перед выборами, потому что избирательные комиссии и административные органы воспринимают слова губернатора как "руководство к действию".

Адвокат СПС Вадим Прохоров поддержал коллегу, добавив, что на сегодняшний день ЦИК "все делает так, чтобы возложить ответственность на тех, кто вскрыл нарушения на выборах". По его словам, есть примеры, когда наблюдателей, обнаруживших фальсификацию, привлекали к уголовной ответственности, чтобы скрыть настоящих виновников. Говоря о возможном принятии закона, повышающего минимальную численность партий до ста тысяч членов, Прохоров отметил, что люди из незарегистрированных партий все равно не перейдут в "Единую Россию". "Вспомним партию, которую нельзя называть. Никто не будет спорить, что их реальное влияние на общественную жизнь важнее, чем некоторых зарегистрированных партий."

Выслушав критику, член ЦИКа Геннадий Райков сказал, что Центризбирком готов вести с партиями "культурно-правовую" работу. Он заверил, что ЦИК будет "оказывать партиям всяческую поддержку". Полноценного диалога с представителями политических партий у Райкова не получилось, сославшись на занятость, он вместе с депутатом-единороссом Госдумы Николаем Гончаром покинул мероприятие.

Ольга Малыш
Каспаров.ру,27.06.08

Док. 454197
Опублик.: 30.06.08
Число обращений: 98

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``