В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Эстония выступила со скандалом Назад
Эстония выступила со скандалом
Делегация Эстонии демонстративно покинула конгресс финно-угорских народов в Ханты-Манскийске

Эстонская делегация во главе с президентом страны Томасом Ильвесом демонстративно покинула зал заседаний пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов. Инцидент произошел во время выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, выразившего недовольство в адрес этнической политики прибалтийского государства. Российская сторона уже расценила этот поступок как "недостойное поведение".

Пятый Всемирный конгресс в Ханты-Мансийске с участием президентов России, Финляндии, Венгрии и Эстонии открылся в пятницу, 28 июня 2008 года, сообщает Первый канал.


"Эстонская делегация во главе с Ильвесом демонстративно встала из партера и демонстративно покинула зал" На этот раз он собрал около трехсот делегатов из одиннадцати стран мира, среди них - финны, венгры, эстонцы, коми, марийцы, удмурты. Из 24 разных народов этой группы 19 (около 3 миллионов человек) проживают на территории России.


Тема нынешнего конгресса - "Идентичность и изменяющийся мир". В его рамках помимо пленарных заседаний запланированы несколько тематических секций по проблемам этнополитики, права, культуры и языка, здоровья и демографии, передают "Вести.Ру".


Такие встречи необходимы, отметил на открытии форума президент России Дмитрий Медведев, прямой и открытый диалог - лучший способ противостоять политическим спекуляциям на национальной почве.


Президент России уже провел серию двусторонних встреч. С президентом Венгрии он обсудил проблемы экологии и перспективы строительства газопровода Южный поток, а с главой финского государства, Тарьей Халонен, речь зала о культуре, после чего президент России принял приглашение посетить Хельсинки.


"Я отступлю от протокола, осмелюсь это сделать - хочу здесь, перед прессой, коснуться первого пункта моей повестки дня - Вас очень ждут в маленькой соседней стране", - сказала президент Финляндии на встрече в субботу с главой российского государства в Ханты-Мансийске.


Предполагается, что в ходе конгресса главы российского и эстонского государства обсудят вопрос об улучшении двусторонних отношений.


"Мы редко встречаемся, и с этим связано значительное число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем", - сказал Дмитрий Медведев, открывая в субботу 29 июня встречу с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.


В свою очередь, Ильвес отметил, что встреча в Ханты-Мансийске также "предоставляет нам возможность улучшить наши отношения, предстоит большая работа", пишет РИА "Новости".



В этой связи довольно неожиданным стало заявление президента Эстонии, когда в рамках его выступления прозвучала фраза о том, что финно-угорские народы должны задуматься о свободе - в контексте выступления "свобода" звучала синонимом независимости. Впрочем, это был не последний инцидент, связанный с поведением эстонской делегации.


По оценке главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, речь главы эстонского государства контрастировала с выступлениями лидеров Финляндии, Венгрии и России, также принявших участие в конгрессе.


"Во-первых, он говорил главным образом о политике, во-вторых, пусть и в очень закамуфлированном виде я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении", - отметил депутат, пояснив, что с его точки зрения Ильвес намеревался "политизировать финно-угорский процесс".


По мнению парламентария, этот шаг был "крайне некорректным" в контексте общих взаимоотношений между Эстонией и Россией. Он также обратил внимание на то, что эстонский президент выступал на английском языке, что на первый взгляд, является "неуважением к собственному народу".


Делегация прибалтийской страны разочаровала депутата вновь, на сей раз, во время его собственного выступления. Косачев первым выступал от группы гостей-представителей федеральных органов власти России на пленарном заседании конгресса. Он проанализировал этническую политику государств финно-угорского мира.


"Нельзя решать проблемы таким образом, чтобы они срабатывали на обострении этнических конфликтов", - заявил депутат, комментируя противоположное поведение Европарламента при поддержке эстонских властей в двух похожих ситуациях.


Косачев напомнил, как в 2005 году, когда неизвестные лица избили председателя всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова, Европарламент при поддержке эстонских властей написал обращение в адрес правительства России с требованием срочного расследования инцидента и немедленного прекращения дискриминации марийцев.



Между тем, когда не так давно в Эстонии из-за переноса памятника российским солдатам Великой Отечественной войны были жестоко избиты местные жители-россияне, а один молодой человек убит, никаких обращений, возмущений и требований о прекращении конфликтов на этнической почве к руководству Эстонии от Европарламента не направлялось.


В этот момент эстонская делегация во главе с Ильвесом демонстративно встала из партера и демонстративно покинула зал концертного центра "Югра-классик", улыбаясь аудитории и помахав ей на прощание руками.


Российская сторона уже расценила этот поступок как "недостойное поведение". Председатель комитета Госдумы по безопасности, член генерального совета партии "Единая Россия" Владимир Васильев предположил, что эстонского президента возобладали эмоции, из-за того, что прибалтийские страны в последнее время позиционируют себя в качестве "защитников" тех или иных народов.


"Сейчас в политический корпус пришли люди, у которых эмоции возобладают. Идти по такому короткому и простому пути недостойно для руководителей такого уровня", - подчеркнул Васильев.

Наталья Ямницкая

http://www.vz.ru/politics/2008/6/29/182130.html


Док. 454170
Опублик.: 29.06.08
Число обращений: 505

  • Косачев Константин Иосифович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``