В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Отличившихся нефтяников обязательно отметим, а провинившихся обязательно накажем` Назад
Дмитрий Медведев: `Отличившихся нефтяников обязательно отметим, а провинившихся обязательно накажем`
Разумеется, находясь в столице Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ханты-Мансийске, Президент России Дмитрий Медведев нашёл в своём напряжённом графике время для встречи с его губернатором Александром Филипенко. Интересная у них получилась беседа - губернатор напирал на успехи, а Президент смотрел в будущее и указывал, как исправить недостатки.

Партия социальной справедливости приводит прямой текст этой достаточно значимой беседы до сведения широкой общественности страны, а в большей степени для губернаторов, как пример того, как нельзя разговаривать с Президентом России.

Текст этой примечательной во многих отношениях беседы мы публикуем с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru.


Начало рабочей встречи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александром Филипенко

Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте, Александр Васильевич!

Хорошее мероприятие у нас проходит [V Всемирный конгресс финно-угорских народов].

А.ФИЛИПЕНКО: Спасибо огромное.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конгресс только начинается, но гости довольны. Считаю, что для нас очень важно, что такого рода мероприятия проходят не только в Москве или других крупных городах, но и в Ханты-Мансийском автономном округе. Это показывает, что развитие страны проходит интенсивно.

Конечно, есть и достижения, есть и, наверное, какие-то проблемы. Тем не менее, это позволяет решать самые разные задачи, не только социально-экономические, но и заниматься проблемами развития малых народов. В общем, всем тем, что, собственно говоря, и входит в компетенцию руководства региона.

А.ФИЛИПЕНКО: Во-первых, ещё раз спасибо, потому что такие мероприятия, как конгресс, заставляют, конечно, встряхнуться, мобилизоваться. А это всегда только на пользу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно.

А.ФИЛИПЕНКО: Во-вторых, хотел бы сказать, конечно же, о том, что буквально месяц назад - в начале июня - из недр Югры была добыта девятимиллиардная тонна нефти. Это, конечно, огромный труд миллионов людей: из семнадцати с половиной миллиардов тонн нефти, добытых вообще в нашей стране - как в царской России, в Советском Союзе, так и в современной России, - девять миллиардов тонн нефти приходятся на месторождения Югры.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это хорошее достижение, и мы только что были в одном из таких важных мест, по сути, в "библиотеке", где хранятся все образцы.

Состоялся серьёзный разговор, касающийся необходимости финансовых вложений не только собственно в добычу нефти, но и в разведку нефтяных месторождений, что мы, к сожалению, в последнее время не делали. На что нужно обратить самое пристальное внимание, имею в виду, не только, естественно, регионам, а прежде всего компаниям, которые занимаются добычей и эксплуатацией месторождений.

А.ФИЛИПЕНКО: У нас есть соображения по этому поводу: суть моего предложения заключается в том, что, может быть, мы найдём возможность отметить наиболее отличившихся нефтяников.

Д.МЕДВЕДЕВ: Отличившихся обязательно отметим, а провинившихся обязательно накажем.

А.ФИЛИПЕНКО: Безусловно".

Чувствуете особый привкус этой беседы. Мы в Партии социальной справедливости это особо отмечаем. Дмитрий Медведев предлагает не останавливаться на достигнутом, а губернатор Александр Филипенко этого упорно не желает. Это пример различного государственного подхода к стратегии развития нефтяной отрасли на годы вперёд.

Президент России предлагает потребовать от нефтяных компаний вкладывать средства в разведку новых месторождений, а губернатор озабочен только одной проблемой, как бы выпросить награждение для их владельцев.

Мы в Партии социальной справедливости понимаем, что Александр Филиппенко полностью зависит от владельцев этих компаний, но нельзя же до такой степени лакействовать. Стыдно как-то, ей Богу.

Поэтому сто раз прав Дмитрий Медведев: можно награждать отличившихся, но прежде надо наказать провинившихся. Вдруг это одни и те же лица - очень интересно получается. Не так ли?

Сергей Бегунов - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

29 июня 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 454167
Перв. публик.: 29.06.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 639

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Филипенко Александр Васильевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``