В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев по максимуму использовал возможности V Всемирного конгресса финно-угорских народов для развития международного сотрудничества России Назад
Дмитрий Медведев по максимуму использовал возможности V Всемирного конгресса финно-угорских народов для развития международного сотрудничества России
Вчера вечером в Ханты-Мансийске сразу вслед за проведенным там саммитом Россия - ЕС открылся V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Для участия в нём в Ханты-Мансийск прибыли Президенты Финляндии, Венгрии и Эстонии.

Президент России Дмитрий Медведев не упустил такой возможности и провёл двухсторонние переговоры с каждым из президентов с целью углубления и улучшения отношений России с этими странами.

Партия социальной справедливости решила отступить от традиции информировать общественность страны о каждой из этих встреч в отдельности, как это делают традиционные информагентства, выхватывая отдельные куски таких встреч, и собрать информацию об этих встречах в одном материале.

На наш взгляд, получилась очень интересная картина, отражающая в большой степени даже тонкие ньюансы отношений России с Финляндией, Венгрией и Эстонией, что нечасто можно усмотреть в официальных протокольных сообщениях о таких встречах.

Партия социальной справедливости считает, что этому в немалой степени способствует введённая пресс-службой Президента России и Управлением пресс-службы и информации Президента практика регулярной публикации информации о начале таких бесед Дмитрия Медведева с его собеседниками. Приносим им за это нашу искреннюю благодарность.

И переходим к непосредственной публикации прямых сообщений об этих встречах на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru с его любезного разрешения, следуя нашей традиции предоставлять нашим читателям максимально достоверную информацию с тем, чтобы они смогли сами сделать выводы из неё.

"Дмитрий Медведев встретился с Президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Обсуждались различные аспекты двустороннего сотрудничества, в частности взаимодействие в торгово-экономической сфере.

Отдельно затрагивались вопросы поставок из России в Финляндию необработанной древесины и увеличение пошлин на эту продукцию.

Д.Медведев дал необходимые разъяснения в связи с линией России на развитие глубокой переработки природных ресурсов, в том числе древесины, на территории страны.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием и модернизацией транспортной инфраструктуры, в частности пограничных переходов, в связи с ростом взаимного товарооборота и увеличением грузопотока, следующего в Россию через Финляндию.

Т.Халонен пригласила главу Российского государства посетить Финляндию с визитом. Д.Медведев принял приглашение.


Начало встречи с Президентом Финляндии Тарьей Халонен

Т.ХАЛОНЕН (говорит по-русски): Доброе утро, Президент Медведев!

Д.МЕДВЕДЕВ: Рады приветствовать Вас, госпожа Президент!

У нас сегодня хороший повод для встречи. Российско-финские отношения развиваются очень устойчиво, динамично. Это связано, конечно, и с тем, что руководство наших стран часто встречается, а чем чаще встречаешься, тем лучше отношения.

Что касается конкретных результатов нашей работы, то растёт товарооборот между нашими странами. Это всё-таки очень важный показатель. 15 миллиардов евро - очень высокая сумма.

Мы сегодня поговорим обо всём: и о тех задачах, которые стоят на будущее, и о тех проблемах, которые существуют всегда. Обо всём поговорим. И самое главное - мы примем участие в конгрессе финно-угорских народов, что очень важно для устойчивых российско-финских отношений.

Добро пожаловать в Ханты-Мансийск.

Т.ХАЛОНЕН (как переведено): Спасибо, уважаемый господин Президент!

Это замечательно, что в Ханты-Мансийске состоялся саммит Россия - ЕС и также состоится наша первая президентская встреча.

Наверное, для многих руководителей и должностных лиц Евросоюза этот город - северный и условия здесь - экзотические. Для нас всё наоборот. Мы тут, можно сказать, как дома, потому что мы находимся примерно на одной широте.

Мы надеемся на то, что Конгресс финно-угорских народов пройдёт успешно.

Естественно, мы на нём тоже будем присутствовать, у нас свои обязательства. И представители народов, их организации будут вести свои обсуждения, свои встречи.

Уважаемый господин Медведев!

Мы уже встречались и раньше, и очень приятно продолжать строить наши отношения на личной основе.

Между нашими странами идёт очень широкое сотрудничество, и с ним связаны определённые, можно сказать, вызовы. Хочу избежать слова "проблемы", которое раньше, может быть, употреблялось. Эти вызовы как раз и связаны с этим широким диапазоном наших взаимоотношений.

Наверное, я сейчас отступлю от протокола, но всё-таки осмелюсь это сделать: хочу в присутствии прессы коснуться первого пункта моей повестки дня. Уважаемый господин Президент, Вас очень ждут в маленькой соседней стране. Мы очень будем рады видеть Вас в Финляндии.

Д.МЕДВЕДЕВ: Госпожа Президент, спасибо большое за приглашение. Финляндия - страна хоть и маленькая, но мне хорошо знакомая. Я и раньше бывал в вашем государстве, но в новом качестве не был, поэтому я с большой радостью приеду.

Т.ХАЛОНЕН: Нашим финским журналистам хорошо известно, что сейчас в Финляндии проходит музыкальный фестиваль, который точно мог бы Вас заинтересовать: там звучит тяжелый рок.

Д.МЕДВЕДЕВ: Может быть, тогда сейчас и поедем?".

Партия социальной справедливости не может не отметить тёплый и дружественный характер беседы двух Президентов России и Финляндии с оттенками юмора, несмотря на имеющиеся некоторые проблемы в отношениях наших стран. Вот в таких беседах и надо решать эти проблемы.
Мы можем также напомнить, что до Октябрьской революции Финляндия являлась частью Российской империи, и Россия фактически подарила государственность финскому народу.


"Дмитрий Медведев встретился с Президентом Венгрии Ласло Шойомом.

Главы государств обсудили различные вопросы российско-венгерского взаимодействия, рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества, отдельные аспекты культурно-гуманитарных контактов.

Речь также шла о реализации крупных энергетических проектов, связанных с "Южным потоком" и удовлетворением потребностей Венгрии в энергоресурсах.

В ходе встречи затрагивались вопросы экологической безопасности, возможное участие венгерских компаний в реализации национальных проектов в России, в частности в сфере здравоохранения.


Начало встречи с Президентом Венгрии Ласло Шойомом

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, господин Президент! Рад приветствовать Вас в Ханты-Мансийске.

Думаю, это очень хороший повод поговорить о развитии российско-венгерских отношений: они находятся на подъёме. У нас очень хорошо растёт торговый оборот - и за последние годы, и за уже истекшие несколько месяцев текущего года.

Не менее важно, что развивается гуманитарное взаимодействие: есть абсолютно знаковые вещи, такие как передача Шарошпатакской библиотеки [фолианты Шарошпатакского реформатского колледжа, хранившиеся в Нижнем Новгороде, в 2006 году переданы Венгрии]. И такие мероприятия, как Всемирный конгресс финно-угорских народов, открывающийся здесь, в Ханты-Мансийске, также являются абсолютно знаковыми и свидетельствуют о том, что мы развиваем отношения и по этому направлению.

Надеюсь, Вам удастся познакомиться и с этим северным краем. Добро пожаловать.

Л.ШОЙОМ (как переведено): Благодарю Вас за любезное приглашение, господин Президент.

Это символичное место и символичный повод, особенно с учётом того, что накануне здесь прошёл саммит Россия - ЕС. С другой стороны, важно и то, что ханты и манси являются ближайшими языковыми родственниками венгров. Поэтому я уверен, что дух этой встречи будет способствовать укреплению российско-венгерских отношений, которые сейчас находятся на должном уровне.

Вы упомянули торгово-экономические отношения. Должен отметить, что Россия является третьим по величине торговым партнёром Венгрии. Объём инвестиций составляет ежегодно один миллиард евро. Со своей стороны хотел бы, чтобы наравне с экономическими отношениями, укреплялось также культурно-гуманитарное взаимодействие. Вижу, господин Президент, что наши мнения здесь совпадают.

Мы с большим интересом и вниманием отслеживали Ваше берлинское выступление. И возлагаем большие надежды на реализацию тех приоритетов, которые Вы в своей речи обозначили. В частности хотел бы отметить интереснейшую инициативу относительно придания нового импульса хельсинскому процессу.

Для меня, как для основателя венгерского Конституционного суда, крайне важен также тезис в отношении укрепления правовой государственности. Кроме того, для меня очень важен тот акцент, который Вы, как бывший Первый заместитель Председателя Правительства, делали на экологической проблематике.

Для меня природоохранная тема - особый приоритет. Я занимаюсь организацией так называемой сети "зелёных президентов". Кстати, Ваш предыдущий переговорный партнёр Тарья Халонен является её членом. Суть заключается в том, что время от времени президенты предпринимают совместные действия относительно каких-то экологических вопросов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы только что разговаривали с госпожой Халонен. Тема беседы тоже была насквозь "зелёная". Правда, она касалась в основном торгово-экономического взаимодействия.

Думаю, что мы с Вами как раз сможем обсудить и эту проблематику. Считаю её исключительно важной, готов её обсудить. Мы рассматриваем экологическую проблематику, проблематику, связанную с изменением климата, как одну из существенных. Недаром в самое ближайшее время она будет обсуждаться и на саммите "восьмёрки", который состоится на Хоккайдо".

Партия социальной справедливости отмечает в первую очередь деловой характер встречи и беседы Дмитрия Медведева с его коллегой Ласло Шойомом. Но мы приветствуем тот факт, что Венгрия выразила полную поддержку предложению Дмитрия Медведева заключить новый Договор об общественной безопасности в Европе с учётом реалий настоящего времени.

Также Партия социальной справедливости поддерживает стремление обеих стран придать новый импульс двухсторонним усилиям по защите окружающей среды, в особенности в связи с происходящим изменением мирового климата.


"Дмитрий Медведев встретился с Президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Д.Медведев подчеркнул, что Россия выступает за нормализацию отношений с Эстонией при условии реального решения существующих проблем в двусторонних отношениях. По мнению главы Российского государства, одним из шагов должно стать решение вопроса с пограничным договором, поскольку отсутствие этого документа сказывается на всём комплексе российско-эстонских отношений.

Начало встречи с Президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Президент!

Позвольте поприветствовать Вас в Ханты-Мансийске. У нас хорошее мероприятие - здесь проходит Конгресс финно-угорских народов. Считаю, что это очень полезно.

Мы редко встречаемся, и с этим связано значительное число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем.

Т.Х.ИЛЬВЕС (как переведено): Большое спасибо.

Мне очень приятно быть здесь по случаю конгресса. И эта встреча также предоставляет нам возможность улучшить наши отношения. Предстоит большая работа. Мы воспользуемся этой возможностью.

Партия социальной справедливости отмечает, что тон беседы на этой встречи своей отличается своей сухостью в отличие от предыдущих встреч, но в этом виновата сама Эстония. И здесь дело не только в заключении пограничного договора, но в самой националистической атмосфере, царящей в Эстонии с ведома и покровительства её властей и вызывающей к ним недоверие нашего народа.

Это и проблема отношения к русскоговорящим гражданам Эстонии, которые на своей земле являются иностранцами. Это и отношение к воинам, освободившим эстонский народ от фашизма. Это и героизация эстонских легионеров, воевавших в частях СС на стороне гитлеровцев. Это и попытки переписать мировую историю, поставив на одну доску фашистскую Германию и Советский Союз. Это и фактическое введение запрета на употребление русского языка и многое другое.

Когда Президент России на только что состоявшемся саммита Россия - ЕС говорил о попытках некоторых стран переписать историю и обелить идеологию нацизма и фашизма, он имел в виду и Эстонию, не называя её прямо.

Партия социальной справедливости свободна от дипломатических ньюансов и в своих заявлениях и протестах по поводу всех этих недружественных, а часто оскорбительных действиях эстонских властей, выражает отношение к ним нашего народа, и будет продолжать это делать.

Но, скрипя сердцем, мы признаём правоту Дмитрия Медведева в том, что надо обсуждать эти проблемы и с такими властями Эстонии, а не дожидаться, когда к власти там придут здравомыслящие люди. Может, и нынешние власти Эстонии поумнеют.

В целом, как мы в Партии социальной справедливости и обещали, изложенный выше материал, обобщающий результаты встречи Президента России Дмитрия Медведева с президентами этих трёх стран, даёт богатую пищу для размышлений и для некоторых важных выводов.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

29 июня 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 454164
Опублик.: 29.06.08
Число обращений: 417

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``