В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саммит Россия - Европейский союз в Ханты-Мансийске завершился: главный герой - Дмитрий Медведев Назад
Саммит Россия - Европейский союз в Ханты-Мансийске завершился: главный герой - Дмитрий Медведев
Партия социальной справедливости приняла решение не знакомить общественность страны с отдельными аспектами прошедшего в Ханты-Мансийске саммита Россия - Европейский союз, а опубликовать все доступные нам материалы в комплексе после его завершения, а затем прокомментировать их с точки зрения нашей партии.

Этот момент наступил - Саммит Россия - Европейский союз в Ханты-Мансийске успешно завершился. Мы публикуем вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на рабочем заседании саммита Россия - Европейский союз, заявление для прессы Президента России Дмитрия Медведева на совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия-Европейский союз и Совместное заявление саммита Россия-ЕС о запуске переговоров по новому соглашению Россия-ЕС с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru


Вступительное слово на рабочем заседании саммита Россия - Европейский союз.

Д.МЕДВЕДЕВ:

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать вас в Ханты-Мансийске.

Как мы уже обсуждали, мы продолжаем традицию расширения географической стороны наших контактов. Два года назад саммит Россия-ЕС состоялся в Сочи, в прошлом году - в Самарской области, а сегодня мы встретились в еще одном очень динамично развивающемся регионе России - Ханты-Мансийском автономном округе. Очевидно, что этот саммит, саммит в Ханты-Мансийске, имеет определенный символ - в том, что он проходит на фоне растущих энергетических проблем, которые, естественно, попадут и в орбиту нашего сегодняшнего разговора. Хотя, приглашая вас в прошлом году в Ханты-Мансийск, мы и не подозревали, какой остроты достигнет этот вопрос спустя восемь месяцев.

Хотел бы все-таки заметить, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место по добыче нефти и производству электроэнергии среди всех российских регионов и второе место по добыче природного газа. Здесь как раз и формируются "энергетические реки", которые потом текут в Европу. Здесь формируется значительная часть бюджетных поступлений Российской Федерации. И, как вы успели убедиться, здесь достаточно развитая экономическая и социальная инфраструктура.

Наша сегодняшняя встреча дает хорошую возможность продолжить диалог по всем стратегическим вопросам развития отношений между Россией и Евросоюзом. Хотел бы специально поздравить Евросоюз с преодолением тех разногласий и одобрением мандата на переговоры по новому соглашению с Россией. Видим в этом перспективу пересмотреть многие позиции, наметить новые направления развития наших отношений на будущее. И - то, о чем мы говорили уже вчера вечером - остро ощущаем необходимость совместной с Евросоюзом координации наших усилий по отражению тех угроз и и поиску ответов на те вызовы, которыми сегодня характеризуется международная ситуация.

Настроены на откровенный разговор и хотели бы продвинуть наши отношения в такой степени вперед, чтобы придать им новый импульс - преодолеть возникающие по ходу нашего взаимного сближения проблемы.

Теперь несколько слов о содержательной стороне наших связей. Сначала по утверждению нового мандата. Мы действительно приветствуем то решение, которое было принято Советом Евросоюза по общим вопросам, по внешним сношениям. Мы договорились на саммите в Сочи, что новое соглашение будет рамочным, кратким, без излишней детализации. Оно должно предусматривать планомерное развитие системы секторальных соглашений по отраслевому взаимодействию с Евросоюзом. Это те позиции, которые, мы считаем, являются ключевыми для того, чтобы работать".


Заявление для прессы на совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия-Европейский союз.

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги.

Прежде всего, я бы хотел поблагодарить своих коллег: господина Яншу, как Председателя Совета ЕС, за большую организационную работу, работу по организации текущего саммита; господина Баррозу и господина Солану за конструктивное товарищеское сотрудничество в ходе подготовки и проведения этого саммита.

И позвольте ознакомить вас с основными итогами двадцать первого саммита Россия-ЕС.

Сразу отмечу, что одной из важнейших тем, активно обсуждавшихся всё последнее время, стал вопрос о заключении нового базового соглашения Россия-ЕС. И сегодня мы официально объявляем о начале полномасштабных переговоров по выработке нового Соглашения. Разумеется, с учётом необходимости завершения Евросоюзом ряда внутренних процедур.

Будущее соглашение - это инструмент реального сближения России и Евросоюза. Оно должно строиться на принципах равноправия, прагматизма, уважения интересов сторон и, естественно, общности подходов к ключевым проблемам безопасности. Отмечу, что оно призвано стать основой стратегического партнёрства между Россией и Евросоюзом на длительную перспективу.

Первый раунд переговоров состоится 4 июля в Брюсселе. А сегодня мы подтвердили, что наши позиции, согласованные еще в Сочи в мае 2006 года, остались прежними.

Новое соглашение будет достаточно кратким, рамочным, без чрезмерной детализации. Акцент в нём будет сделан на стратегическом характере наших отношений. При этом документ будет дополнен системой так называемых секторальных соглашений.

Мы рассмотрели и целый ряд других принципиальных вопросов нашего сотрудничества, наших отношений. Прежде всего - ход реализации "дорожных карт" по формированию четырёх общих пространств. Вы знаете, что эти карты стали главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом, показали свою эффективность.

Одобренные в 2005 году "дорожные карты" и в среднесрочной перспективе останутся для нас важными документами. На их основе будут выстраиваться взаимоотношения между Россией и Евросоюзом. А накопленный позитивный опыт будет учитываться при выработке нового основополагающего соглашения.

В целом позитивно оцениваем продвижение "дорожной карты" по общему экономическому пространству. Благодаря её реализации стали развиваться отраслевые диалоги между российскими министерствами и ведомствами, и соответствующими профильными гендиректоратами еврокомиссии.

Новые перспективы для облегчения визового режима открываются в рамках "дорожной карты" по внутренней безопасности. Считаю, что на сегодняшний момент для нас самым главным является возможность очертить сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели - к введению безвизового характера поездок.

Проведённое в мае первое заседание отраслевого Постоянного совета партнёрства придало мощный импульс таким важным и востребованным сегодня направлениям как наука и технологии. Принятое по итогам заседания Совместное заявление создало основу для запуска новых исследовательских проектов и программ.

Сегодня мы обсуждали и определённые проблемы, "острые углы" в наших отношениях. С нашей точки зрения, очень тревожной тенденцией стало превращение "евросолидарности" в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран - членов Евросоюза.

Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попыткам героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы XX века. Мы это обсуждали и нашли здесь полное взаимопонимание.

В целом настораживает тенденция выборочного подхода к нашей общей истории. Здесь нельзя забывать, что благосостояние Европы, а порой и просто существование отдельных государств, стали возможными лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза и других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом является нашим общим духовно-нравственным достоянием. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорически недопустимы.

В ходе переговоров мы обменялись и мнениями по актуальным международным темам. В том числе по проблематике европейской безопасности, так называемых "замороженных" конфликтов.

Россия и Европейский союз едины в своих базовых подходах к вопросам безопасности. Мы основываемся на нашей приверженности международному праву, политическим, то есть несиловым методам решения международных конфликтов, к укреплению многосторонности в таких переговорах и коллективных начал в мировой политике.

Россия и Евросоюз обладают очень богатым опытом внешнеполитического взаимодействия. И мы готовы к дальнейшим практическим шагам в укреплении стабильности и безопасности в Европе и в мире в целом.

В заключение я ещё раз хотел бы выразить признательность своим коллегам за действительно деловой и весьма конструктивный подход ко всем обсуждавшимся проблемам. Атмосфера обсуждения была искренней, добросердечной, партнёрской - это очень важно на будущее.

Уверен, что встреча в Ханты-Мансийске станет важным этапом в поступательном развитии отношений между Россией и Евросоюзом. Её итоги откроют новые горизонты для продвижения нашего партнёрства по всем его направлениям.

Спасибо.


Совместное заявление саммита Россия-ЕС о запуске переговоров по новому соглашению Россия-ЕС.

Принято в Ханты-Мансийске 27 июня 2008 года

"Мы, лидеры Европейского союза и Российской Федерации, начали сегодня в Ханты-Мансийске переговоры о новом Соглашении Россия-ЕС, которое заменит нынешнее Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Мы согласились, что нынешнее Соглашение продолжит оставаться в силе до тех пор, пока не будет заменено новым Соглашением.

Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений Россия-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства. Оно должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырём общим пространствам Россия - Европейский союз, одобренных в ходе саммита Россия-ЕС в Москве в мае 2005г.

Новое Соглашение будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и Европейский союз. Соглашение будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества Россия-ЕС.

Первый раунд переговоров состоится в Брюсселе 4 июля 2008 года".

Партия социальной справедливости согласна с Президентом России Дмитрием Медведевым в том, что главным итогом этого саммита стал старт переговорам о новом Соглашении Россия-ЕС, которое заменит нынешнее Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, вступившее в силу 1 декабря 1997 года.

Два года тянулась морока с началом этих переговоров - ЕС стал жертвой установленного им принципа единого голосования по какой-либо проблеме. Любая страна, входящая в ЕС, может заблокировать принятие любого решения, просто проголосовав против него. Этим воспользовалась сначала Польша, затем Литва, попытавшись шантажировать Россию для решения возникших проблем в двухсторонних отношениях. Ничего у них не вышло.


Дмитрий Медведев так высказался об этом принципе: "С нашей точки зрения, очень тревожной тенденцией стало превращение "евросолидарности" в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран - членов Евросоюза". В Ханты-Мансийске представители ЕС не нашли ничего, чтобы опровергнуть этот тезис.

Нас в Партии социальной справедливости в особой степени радует, что Дмитрию Медведеву удалось найти полное взаимопонимание с представителями ЕС в самых на наш взгляд острых вопросах наших взаимоотношений со странами Прибалтики - членами ЕС.


Вот как об этом сказал сам Президент России:

"Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попыткам героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы XX века. Мы это обсуждали и нашли здесь полное взаимопонимание.

В целом настораживает тенденция выборочного подхода к нашей общей истории. Здесь нельзя забывать, что благосостояние Европы, а порой и просто существование отдельных государств, стали возможными лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза и других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом является нашим общим духовно-нравственным достоянием. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорически недопустимы".

Извините за длинную цитату, но вопрос слишком важен для Партии социальной справедливости. Мы неоднократно выступали и будем выступать с протестами и заявлениями относительно таких проявлений не только в странах Прибалтики, но и в последнее время всё более частых на Украине.

Добился Дмитрий Медведев и понимания в вопросе "так называемых "замороженных" конфликтов". Имеется в виду разумеется ситуация вокруг Абхазии, Южной Осетии, Приднепровья и, отчасти, Нагорного Карабаха.

Отметил Дмитрий Медведев и успешный "ход реализации "дорожных карт" по формированию четырёх общих пространств".

В целом мы в Партии социальной справедливости согласны с Президентом России Дмитрием Медведевым в том, "что встреча в Ханты-Мансийске станет важным этапом в поступательном развитии отношений между Россией и Евросоюзом. Её итоги откроют новые горизонты для продвижения нашего партнёрства по всем его направлениям".

Нам остаётся только подчеркнуть, что это первый успешный опыт ведения международных переговоров Дмитрием Медведевым в таком формате. Он ему безусловно пригодится на скорой встрече большой "восьмёрки" в Японии в июле месяце.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

27 июня 2008 года.
www.nasledie.ru









Док. 454141
Опублик.: 27.06.08
Число обращений: 198

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``