В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вольнов: `Папарацционализм` Назад
Олег Вольнов: `Папарацционализм`
К 10-летию со дня гибели принцессы Дианы Первый канал покажет фильм о ее последних днях и охоте на нее журналистов

В жизни принцессы Дианы были светлые и темные первые полосы - газеты публиковали ее портреты исключительно на первых полосах. И даже сегодня, спустя 10 лет после ее гибели в автокатастрофе в парижском туннеле Альма, издания с фотографиями Дианы мгновенно расходятся в Британии. Но что нам до этой истории? Почему Первый канал совместно с BBC WORLDWIDE, а также с телеканалами Франции, Германии и Америки принял участие в создании картины "Принцесса Диана. Последний день в Париже" и продюсеры русской версии Константин Эрнст и Олег Вольнов вложили в это "очень серьезную для российского рынка сумму"?

Фильм в России покажут в конце августа. Телевизионный обозреватель "Огонька" посмотрела его уже сейчас и поняла, что сегодня история гибели принцессы нам даже, пожалуй, понятнее, чем 10 лет назад.

ОХОТНИКИ БЕЗ ПРИВАЛА
Фильм рассказывает о последнем лете в жизни принцессы. После развода с принцем Чарльзом она пыталась начать новую жизнь. Диана отдыхала сначала на фешенебельной яхте Мохамеда аль-Файеда, где начался и стремительно развивался ее роман с сыном Мохамеда - Доди, а потом в Париже. Это очень качественно сделанный документально-художественный фильм: кадры хроники сменяются игровыми сценами (Диану сыграла Женевьев О"Рейли). Фильм основан на материалах полицейского расследования, опубликованного в Великобритании в конце прошлого года, и на рассказах участников событий, чьи интервью включены в картину. По словам режиссера Ричарда Дейла, важно было показать Диану не как принцессу, а как женщину.

Но фильм получился о взаимоотношениях Дианы не столько с возлюбленным, сколько с прессой. Роман принцессы и слухи о возможной ее беременности привели к яхте множество папарацци. И сначала Диана даже поощряла их интерес. На яхте она демонстративно целует Доди, видя фотокамеры. "Иногда лучше дать им, что они хотят", - объясняет она Доди.

"Все хотели получить фотографию. Первую. Ту, на которой Диана целует мужчину. Не Чарльза. Мы ждали этого 10 лет", - вспоминает в фильме главный (на тот момент) редактор Sunday Mirror Бриджет Роу. Она и бильд-редактор этого издания в 1997 году получили эксклюзивные права на печать по всему миру фотографии, на которой Диана целовалась с Доди. Чтобы какое-нибудь издание не опередило их с покупкой снимка, они заперли фотографов у себя в кабинете, пока доставали необходимые 250 тысяч фунтов.

Диана умела обращаться с прессой, но в то лето ситуация вышла из-под контроля. "Это уже травля, - говорит в фильме принцесса. - Мне кричат: "Ди, посмотрите сюда! Если я сделаю ваш портрет, я смогу отдать детей в хорошую школу!"

Журналисты с наслаждением вспоминают в картине то время, когда фотографии окупались за один день, а газеты расходились тиражом 600 тысяч экземпляров. А как замечательно они продавались в день смерти Дианы!

"Если вы покупаете бульварные газеты, - говорит в интервью для фильма личный врач Дианы, - значит, ваши руки тоже в крови. Они погибли, потому что пресса устроила на них охоту, беспрецедентную травлю. Фактически она убила их".

ИНСТИТУТ ОГОЛЕННЫХ ЗВЕЗД
На Первом канале объясняют, что участвовали в создании фильма, поскольку принцесса была любима и в России. На вопрос: "Почему бы нашим продюсерам не вложить деньги в создание картины о наших известных людях, которые любимы еще больше?" - говорят, что было необходимо набраться международного опыта, а теперь Первый канал запускает с десяток собственных подобных проектов - уже о наших ученых, знаменитых людях, исторических событиях.

Первый канал принял участие в замечательном проекте. Смущает одно: он продюсирует фильм о принцессе Диане в то время, когда российское телевидение, в том числе и сам канал, в своих ток-шоу, программах и документальных фильмах нередко интервьюирует журналистов "желтых" изданий и показывает снимки отечественных папарацци, бесцеремонно влезающих в частную жизнь звезд. Нет ли опасности в том, что работа таких журналистов стала у нас востребована не только печатью, но и телевидением (даже государственным)? Не может ли это привести к трагедии?

Замгендиректора Первого канала по общественно-политическому вещанию и один из продюсеров фильма Олег Вольнов не видит в этом опасности:

- У нас (к счастью, может быть) до сих пор нет института звезд в том понимании, в каком он существует на Западе или в Америке. У нас есть вспыхивающие и быстро угасающие звездочки для тинейджеров. У взрослых такого пиетета перед звездами нет. Поэтому вряд ли уместно говорить о том, что мы можем кого-то затравить. Я думаю, что большинство наших звезд заинтересованы, чтобы вокруг них был скандал. Иногда они даже платят деньги журналистам, лишь бы только вокруг них поднялась какая-нибудь вонь. Чем хуже, тем лучше. Они говорят: "Ну, сними меня! Я еще и это плечо оголю, и еще так повернусь..." Многие наши звезды готовы оголяться перед публикой в гораздо большей степени, чем мы им позволяем. Поэтому говорить стоит, пожалуй, о другом: спасать надо не звезд от журналистов, а журналистов от звезд.



Принцесса Диана, сначала не скрывавшая личную жизнь от прессы, в итоге стала жертвой интереса к ней папарацци. И об этом надо помнить как знаменитостям, так и журналистам. Въезд в российский информационный туннель уже открыт.

Юлия ЛАРИНА
http://www.ogoniok.com/5010/2/
07,07,2007

Док. 454090
Перв. публик.: 07.07.07
Последн. ред.: 27.06.08
Число обращений: 89

  • Вольнов Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``