В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вольнов: `Пресса о нас. Звездный десант` Назад
Олег Вольнов: `Пресса о нас. Звездный десант`
Такого "звездопада" наш город не помнит и теперь уже не скоро увидит. Для освещения широкомасштабной акции в День защиты детей было аккредитовано 45 ивановских журналистов и прибыло четыре съемочных группы от программы "Время". Мероприятие затронуло все детские дома области. О "звездном" автобусе, который приехал в Иваново 1 июня от "Первого канала", вспоминают с дрожью в голосе, как о "летучем голландце". До сих пор некоторые не верят, что известные телеведущие и эстрадные артисты приезжали специально ради детей.

Яна Чурикова, Андрей Малахов, Валдис Пельш, Екатерина Стриженова, Лариса Вербицкая, Ольга Кокорекина, Мария Киселева, Андрей И, Фекла Толстая, Наталья Метлина, Татьяна Овсиенко, Глюкоза, Владимир Левкин, Анастасия Стоцкая, участники проекта "Фабрика звезд" разных лет (Наталья Подольская, Светлана Светикова, Михаил Гребенщиков, Виктория Дайнеко, Елена Терлеева, Александра Балакирева, Алексей Корзин и др.) - это не полный список людей, обожаемых телезрителями и меломанами, которые приехали в Иваново 1 июня. Возглавила группу ведущая программы "Здоровье" Елена Малышева, а всю делегацию - первый заместитель Константина Эрнста Олег Вольнов. Они были встречены хлебом-солью у стелы на границе города.
По информации правительства Ивановской области, московская делегация насчитывала около 100 человек.

В сопровождении первых лиц региона гости посетили несколько ивановских детских домов. Дружеское общение, фотографии на память и подарки (игрушки, теле- и радиоаппаратура, медицинское оборудование) ребята приняли с восторгом. Естественное выражение детских эмоций сдерживали только натиск фото- и видеокамер да серьезное правительственное представительство. Впрочем, в одном из детдомов губернатор сам танцевал детский танец вместе с малышами и "звездами". Дети же дарили гостям сувениры собственного изготовления и срывали улыбки умиления специально приготовленным выступлением.

Одним из важных моментов этих встреч стало вручение ивановскому специализированному (коррекционному) детскому дому No1 комплекта аппаратуры "Сувак -СТ-10". Эта уникальная европейская аппаратура, позволяющая реабилитировать глухих детей и вернуть слабослышащих в обычные школы - беспрецедентный подарок учреждению от "Первого канала".
Презентовал "Суваг" Борис Коростелев (Москва), генеральный директор центра слуха и речи. По его словам, при правильном применении аппаратуры через 2-3 года один из двух интернатов для слабослышащих детей в Иванове можно будет закрыть - он больше не понадобится. Передовое оборудование стоимостью более полумиллиона рублей стало хорошим подарком коррекционному детскому дому No1, который в тот день отмечал свое 70-летие. Директор учреждения Наталья Маринина заметила: "Дети сегодня такие, какими никогда не бывали. Они очень волнуются, готовятся, наряжены. Этот праздник ребята запомнят на всю жизнь".

Всего москвичи привезли подарков более чем на 2 000 000 рублей.
Вечером был устроен большой гала-концерт артистов российской эстрады, собравший почти полторы тысячи ребят - воспитанников детских домов, интернатов и школ Ивановской области. На концерте, который вели Яна Чурикова и Валдис Пельш, "звезды" не просто выступали, они активно общались с залом. Напряженная предварительная работа нескольких департаментов ивановского правительства позволила гостям не только "попасть в точку" с презентами, но и вести себя с ребятами, словно со старыми друзьями. Телеведущие "Первого канала" рассказывали о педагогах и достижениях воспитанников наших детдомов, приглашали их на сцену и продолжали дарить подарки. Так, например, все детские дома стали обладателями новых цветных телевизоров. Татьяна Овсиенко (ее, усыновившую больного мальчика, называют "совесть группы") практически импровизационно исполнила свою песню "Розовый остров" вместе с Алешей - слепым, но талантливым баянистом. "Спасибо вам за то, что вы есть!" - услышали со сцены дети, лишенные родительской заботы.

Вечер завершился песней, которая была написана специально для этого праздника и исполнялась всей группой "звезд". Пожелав ребятам во всем быть первыми, гости попрощались. За время акции корреспондент "Первого канала" Ирада Зейналова дважды выходила в прямой эфир федерального телевидения. Но вряд ли короткие телесюжеты смогли передать неописуемый восторг ребят, "дотянувшихся до звезд".

По признанию самой команды, для них эта акция имеет большое значение, а общение с детьми доставляет огромную радость. "Мы уже несколько лет ничего не планируем на 1 июня, потому что знаем, что поедем к детям", - прокомментировал свое участие в акции Валдис Пельш (у него дочки 4 и 14 лет). И еще: "Взрослые бывают разные - с разными характерами, предрассудками, преференциями. А дети, они везде одинаковы. Я не вижу разницы между ивановскими детьми и краснодарскими. Если мы посещаем больницы, то видим боль, в детских домах видим обделенность. Это болезненно воспринимается. Детей всегда жалко, им хочется сделать приятное и развеселить, независимо от географии".
Певец Владимир Левкин (отец двух дочерей 3 и 13 лет): "Это хорошее дело - реальные люди привозят реальные подарки и не только. Если бы бизнесмены средней руки сами проводили такие акции регулярно, то они бы знали состояние этой сферы".

Света Светикова: "Мне приятно участвовать в акции, потому что помимо мечты о сцене у меня всегда была мечта - взять ребенка из детского дома. Считаю это хорошим поступком...".
Екатерина Стриженова (мама дочерей 5 и 18 лет): "Двоякое чувство: первое - грусти и печали по поводу того, что столько детей брошены родителями. Они смотрят преданными глазами, а ты не можешь их всех забрать. Второе - чувство радости, что этим детям ты чем-то сумел помочь. У многих сбылась сегодня мечта на этой сцене".
Мария Киселева (дочке Даше - 9 месяцев): "Это нужная и полезная акция, потому что посвящена детям, а они - наше будущее. Мы должны детям отдавать все наше тепло, энергию, знания. Тем более в такой день. Мы видим, как у детей загораются глаза, когда мы к ним приезжаем. Им нужна наша забота и теплота, и если мы можем их дать, то просто обязаны сделать это. В прошлом году я участвовала в акции, будучи беременной. Пропустить это я не могу".

Причины "звездопада"
Подобная благотворительная акция устраивается "Первым каналом" уже в четвертый раз. Но почему теперь из множества российских городов федеральное телевидение выбрало именно Иваново, хотят знать все. Причины, конечно, есть, и весьма прозрачные: близость областного центра к столице сейчас оценивается не только географически, но и политически - "свой" губернатор играет большую роль "в раздаче слонов". Другая роль принадлежит депутату Госдумы Татьяне Яковлевой, чей организаторский и политический талант не раз приносил дивиденды малой Родине. Именно она, по словам руководителя группы "звезд" Елены Малышевой, позвала проект в Иваново. Впрочем, личной симпатии в таком деле явно не хватило бы. Поэтому московские организаторы акции несколько раз приезжали в Иваново. Увидев, что здесь им помогут организовать все как надо, они приняли решение осчастливить ивановских детей. Кстати, последней и очень существенной причиной стало то, что наша область занимает лидирующие позиции по количеству детских домов и интернатов, которых у нас, соответственно, 16 и 22.

Стань первым
В международный День защиты детей ивановских ребят развлекали не только "звезды" "Первого канала". В районе площади Пушкина днем было остановлено движение, а на территории у фонтана организован праздник "Стань первым", в котором приняли участие более 5000 детей. На работавших здесь творческих площадках ("Город мастеров", "Сладкая", "Цирковая", "Спортивно-игровая" и т.д.) ребята могли заниматься тем, что им нравилось. Уличные мастер-классы, которые давали областные дома ремесел, художественное училище, различные детские и творческие организации, привлекли желающих шить из лоскутов, плести из лозы, расписывать деревянные изделия, выполнять плакатную графику и т. д. Плод собственного труда ребята оставляли себе на память.

Выступавшие на сцене ивановские коллективы, наконец, собрали многочисленную и благодарную публику, которая приветствовала не только московских артистов. Элементы конкурса, призы и подарки, концерт, большое количество сотрудников правоохранительных органов и непривычное скопление людей на площади Пушкина - все это ярко напомнило недавно отмеченный День города. Но площадь, пестрившая футболками с символикой "Первого канала", приобрела новое звучание.

"Детская" политика
Частью местной программы 1 июня стало посещение представителей власти отдельных детдомов и больниц. Губернатор Михаил Мень, мэр Александр Фомин, председатель областной Думы Андрей Назаров, федеральный инспектора в Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель председателя правительства Ольга Хасбулатова и многие другие "высокие" чиновники прямо с утра отправились вручать подарки и поздравлять детей и педагогов с праздником. "Главное не то, что приехали большие чиновники, а то, что у вас сегодня праздник", - заметил губернатор, выступая перед воспитанниками детского дома. "Обещаем вспоминать о существовании проблем в детских домах не только в этот праздник" - пообещал и председатель областной Думы Андрей Назаров. От имени правительства и областной думы детским учреждениям вручали телевизоры, видео- и аудиоаппаратуру.

Принявшая участие в акции Татьяна Яковлева подарила детским домам велосипеды. А мэр города Александр Фомин вместе с ОАО "Зернопродукт" в тот день презентовал ивановскому детскому дому три компьютера.
Вечером на концерте от имени правительства приветствовали супругов Шмидт из Шуи, у которых 13 детей и еще один скоро родится. Ольга Хасбулатова вручила семье гарантийное письмо на получение средств из областного бюджета на строительство своего дома. Компания "Росгосстрах" подарила Шмидтам семейный страховой полис.
Во время праздника 1 июня Михаил Мень неоднократно обозначал местные проблемы социально обделенных детей. В обращении к ивановским журналистам он сказал: "К сожалению, наши граждане немного усыновляют детей. Мы планируем выплачивать дополнительные субсидии из областного бюджета тем семьям, которые хотят взять ребенка из детского дома". Был также поднят вопрос о постепенном расформировании детдомов Иванова. Насколько известно, оно пройдет в рамках национальной программы демографического развития России. Планируется часть детских интернатов ликвидировать за счет усыновления, а часть заменить патронатными семьями. Согласно материалам конференции ЦФО по проблемам демографического развития России, Иваново в этом вопросе будет пользоваться опытом Самары.
Другое первоиюньское заявление губернатора звучит так: "Принято решение собрать представителей крупного бизнеса и предложить им взять под опеку один из детдомов Иванова. Нас поддержали и депутаты Государственной Думы. Это и будет социальная ответственность бизнеса". На вопрос же, адресованный нами в правительство, о том, сколько средств было выделено из областного бюджета на празднование 1 июня, мы получили красноречивый ответ: "Ни копейки!".

Детская мечта
Главное, чем отличается ребенок от зрелого человека - несметным количеством желаний. Юный землянин хочет все и сразу, желает объять необъятное, хотя самая большая мечта - быть любимым, чувствовать внимание и заботу. Информацию об отдельных желаниях ребят "звезды" получили заранее и постарались воплотить их в жизнь. По словам организаторов, Глюкоза приехала ради одной маленькой девочки - воспитанница ивановского детского дома Адель мечтала познакомиться с певицей. Мы же поинтересовались у гостей: о чем они мечтали в детстве.
Оказалось, что детская мечта телеведущей Феклы Толстой была связана с частой разлукой с родителями. "Мне хотелось быть рядом с родителями", - призналась Фекла. Мария Киселева (передача "Слабое звено") и Татьяна Овсиенко сказали, что их детские мечты были весьма непостоянны. Светлана Светикова, Виктория Дайнеко и Анастасия Стоцкая в детстве мечтали о сцене, и их мечты сбылись. Екатерина Стриженова тоже "бредила" сценой, на которой оказалась уже в пять лет. Став постарше, Екатерина, по ее словам, стала мечтать о сыне. Пока у четы Стриженовых две дочери, но мечту о сыне Екатерина не оставила.
Мечты многих "звезд" оказались связанными с какой-либо профессией. Как удалось выяснить, Ольга Кокорекина хотела стать регулировщицей или археологом, археологом видел себя в детских мечтах и Валдис Пельш. Лариса Вербицкая желала стать хирургом.
Руководитель проекта "Специальное расследование" Наталья Метлина с детства и до сих пор мечтает о хорошей скрипке. Уставший от повышенного внимания к собственной персоне Андрей Малахов в ответ на вопрос раздраженно буркнул: "Жевательная резинка". А Яна Чурикова сказала так: "Я хотела плавать как рыба. Эта мечта почти сбылась - я занялась дайвингом".

Олег Вольнов привлекает отсутствием "солидности" и начальственной дистанции между собой и остальной командой. Вместе со всеми он вышел на сцену, чтобы исполнить финальную песню.

- Эту акцию некоторые называют удачным пиаром "Первого канала". Насколько на самом деле велика доля пиар-компании в этом празднике?
- Вы знаете, если люди привозят несколько машин подарков, то пусть это делает каждый и пусть это называется как угодно, хоть пиаром. Можно поинтересоваться у вашего губернатора, сколько после наших с ним разговоров, после его движений в эту сторону сделано для ивановских детских домов. Мы не знаем, почему в Иванове столько детдомов, но в России растет число людей, готовых взять ребенка. У нас сложилась ситуация, когда проще было отдать ребенка за рубеж, и коммерсанты делали на этом деньги. Теперь многие, в том числе и мы, стали разъяснять, что можно и нужно усыновлять самим.

- Какие еще благотворительные программы есть на "Первом"?
- Эта акция уже не первая, есть и другие формы благотворительности. Например, четыре года назад мы были с концертом в московской Филатовской больнице. Спустя какое-то время врачи этой больницы обратились с просьбой - у них разбилась уникальная камера стоимостью 10 000 долларов, необходимая для операций на мозге. Мы помогли не деньгами, но нашли одну немецкую фирму, выпускающую такую продукцию. Мы договорились с этой компанией на определенных условиях, чтобы она сама передала новую камеру в больницу. Когда немцы привезли аппарат в больницу, его сразу отправили на стерилизацию - камеру уже ждали в операционной. Вот такие бывают случаи, и они не относятся к "планируемой" благотворительности.

- Трудно было собрать такую большую команду "звезд"?
- Совершенно нетрудно. Есть "звезды", которые никогда и никуда не ездят, считая себя круче солнца. Но, к счастью, таких - единицы. У нас на канале это делается очень просто: мы обзваниваем всех и говорим: "Ребята, мы собираемся, как всегда". И все это знают. Многие начинают искать подарки, готовятся к поездке. То же касается "звезд", которые не работают на канале, - все откликаются. К детям едут все, в любую даль, со своими подарками.

- Вы довольны итогом акции?
- Я никогда не получаю удовольствия от таких акций. Когда приезжаешь в больницу и видишь боль в глазах или посещаешь детский дом и видишь в детских глазах обездоленность, нет ощущения "мы красавцы, мы помогли". Это морально тяжело. Надо спросить у детей, довольны ли они. Если они довольны, то мы довольны тоже.

Елена Малышева - светлый человек, поэтому к ней тянутся. Именно ей четыре года назад Вольнов предложил подумать над формой праздника, который можно подарить детям 1 июня.

- Елена Васильевна, эта акция везде проходит одинаково?
- У нас всегда хорошо проходят эти акции, каждый год они добавляют что-то новое. Так, в прошлом году у нас появилась своя песня, которую мы теперь поем хором в финале. Это такое дело, которое не может пройти плохо. Когда мы приезжаем в детские дома, к нам присоединяется большое количество людей, так было и здесь. В Иванове работа была проделана не только нами, но и теми, кто здесь живет: где-то отреставрировали здания, отремонтировали детские площадки, купили массу вещей в детские дома. Мы рады, что нам удалось привезти суперсовременное оборудование для слабослышащих детей, которое позволит им не жить в стране глухих, а учиться в нормальной школе. Вы видите, как относятся к акции сами ребята, никого не приходится уговаривать ехать. Команда - это великий секрет "Первого канала".

- Как сложилось, что именно вы возглавляете делегацию "Первого канала"?
- Все пытаются приписать мне какие-то особые заслуги. На самом деле это большое общее дело, огромная команда, я бы одна такое не осилила.

- Ваши сегодняшние эмоции?
- Мы чувствуем себя людьми, все хорошо.

Татьяна Хейфец
http://tv-ostankino.ru/press_10000035_132
07.07.2007

Док. 454089
Перв. публик.: 07.07.07
Последн. ред.: 27.06.08
Число обращений: 95

  • Вольнов Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``