В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Съезд профсоюза работников текстильной и легкой промышленности констатировал безразличие правительства к отрасли. Назад
Москва. Съезд профсоюза работников текстильной и легкой промышленности констатировал безразличие правительства к отрасли.
"В бюджете 2002 года, несмотря на требования ряда депутатов, нет даже упоминания о легкой промышленности", - заявил ИА "Росбалт" президент ОАО "Рослегпром" Александр Бирюков, принимающий участие в открывшемся сегодня III съезде Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. Не удивительно, добавил он, что съезд невызвал интереса членов правительства, здесь не было телекамер. В числе "федеральных" гостей на съезд приехали председатель ФНПР Михаил Шмаков и лидер межфракционного объединения депутатов товаропроизводителей Николай Рыжков.
Как сообщила в отчетном докладе председатель ЦК профсоюза Татьяна Соснина, за минувшие десять лет объем производства отрасли в разных регионах снизился в 10 - 20 раз, численность работающих - в три раза. Завозимые "челноками" одежда и обувь составляют три четверти всего объема продаж. Лишь "под давлением профсоюза" ряд предприятий сохранил квалифицированных специалистов и работников. Делегаты съезда отмечали, что, хотя отрасль стала рентабельной (более 50% предприятий- прибыльные), уровень жизни ее работников остается низким. Самому существованию отрасли, по единодушному мнению выступавших, угрожает вступление России в ВТО,ибо в нынешних условиях предприятия не смогут выдержать конкурентной борьбы с транснациональными корпорациями.
Как сообщалось на съезде, региональные лидеры профсоюза призвали своих работников 14 ноября, в день всероссийской акции протеста профсоюзов, выйти на улицы, чтобы выразить несогласие с политикой правительства, "забывшего" целую отрасль.

18.10.2001
http://www.regions.ru/news/645724/

Док. 454065
Перв. публик.: 18.10.01
Последн. ред.: 27.06.08
Число обращений: 99

  • Бирюков Александр Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``