В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Кампании по борьбе с коррупцией дан старт` Назад
Илья Константинов: `Кампании по борьбе с коррупцией дан старт`
Как известно, Президент РФ Дмитрий Медведев с самого начала своей деятельности на новом посту обозначил борьбу с коррупцией в качестве одного из главных политических приоритетов.

В недавнем интервью агентству Reuters он вновь подчеркнул, что рассматривает эту проблему, как одну из основных угроз национальной безопасности. Президент отметил, что: "Это очень болезненная и трудная тема для нашей страны. К сожалению, у нас и традиции не очень хорошие в этом смысле. На такого рода угрозу может даваться только системный ответ. И такой ответ в нашем представлении сегодня мы готовим в форме так называемого национального плана противодействия коррупции".

Заявление Д. Медведева оказалось не пустыми словами. 25 июня глава президентской администрации (он же - руководитель межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции) представил президенту Национальный план борьбы с коррупцией.

Этот документ предусматривает, что соответствующие поправки в российское законодательство должны быть разработаны к октябрю, а меры по борьбе с коррупцией в ведомствах и регионах - к ноябрю этого года.

Документ содержит четыре раздела. Первый предусматривает подготовку проекта федерального закона о противодействии коррупции и соответствующие поправки в УК и УПК РФ.

Второй и третий разделы включают меры по совершенствованию государственного управления и повышению профессиональной подготовки юридических кадров.

В четвертом разделе перечислены первоочередные меры собственно по реализации плана.

Дмитрий Медведев заявил, что изучит документ, а "потом мы проведем заседание совета по борьбе с коррупцией и поставим точку в этом вопросе".

Не имея на руках конкретного документа трудно судить о том, какие именно меры он предусматривает.

По заявлению представителя следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Владимира Маркина, чье ведомство активно участвовало в подготовке плана, предполагается, в частности, создать систему поощрений и защиты граждан, предоставивших сведения о фактах коррупции, кроме того, планируется изменить принципы подбора управленческих кадров, ввести льготы за добросовестный труд чиновников и пр.

Нет сомнений, что необходимость принятия комплекса антикоррупционных мер назрела давно. И действия в этом направлении нового президента России заслуживают всяческой поддержки. Тем более, что предлагаемые мероприятия представляются достаточно продуманными.

Но, при всем том, совершенно очевидно, что сама по себе антикоррупционная кампания не способна выкорчевать корни этого явления.

Главный источник коррупции в России - сложившаяся система взаимоотношений государства и общества, при которой власть является источником получения собственности и рассматривается ее носителями в соответствующем ракурсе.

Причины такого положения дел коренятся в структуре российского общества и характере государства. Это отдельная большая тема.

Но очевидно, что без преодоления отчуждения гражданина от власти, без придания государству "прозрачности", без общественного контроля радикального решения проблемы коррупции найдено не будет.

Хотелось бы, чтобы власть предержащие осознали простую истину: Россия нуждается не только и не столько в антикоррупционной кампании, сколько в масштабном реформировании всей системы взаимоотношений государства и общества.

Илья Константинов
26.06.2008
www.nasledie.ru

Док. 453931
Опублик.: 26.06.08
Число обращений: 190

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``