В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Четвериков выступил за изменение порядка подготовки расходной части федерального бюджета Назад
Александр Четвериков выступил за изменение порядка подготовки расходной части федерального бюджета
Депутат фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Александр Четвериков считает, что должен быть разработан и утвержден порядок, регламентирующий представление инвестиционных программ при утверждении расходов федерального бюджета.

На прошедшем пленарном заседании Государственной Думы Александр Четвериков выступил за изменение порядка подготовки расходной части федерального бюджета. Обращаясь к заместителю министра финансов Татьяне Нестеренко, он подчеркнул, что "при рассмотрении различных форм поддержки по тем или иным отраслям Министерство финансов предлагает данные меры с неким опозданием. Более того, отсутствие экономического обоснования идет в ущерб качеству работы над текущим бюджетом".

Александр Четвериков считает, что любые инвестиции из средств федерального бюджета в обязательном порядке должны быть экономически обоснованы, представлена инвестиционная программа, сроки окупаемости и объем планируемой прибыли от тех или иных финансовых вложений. Исключения должны быть сделаны только для социально-направленных проектов. Депутат заметил, что если при внесении законопроекта от депутатов всегда требуют финансово-экономического обоснования, то при рассмотрении поправок в бюджет 2008 года предлагается распределить достаточно большие средства на различные программы без оценки эффективности этих мер.

В качестве примера Александр Четвериков привел Россельхозбанк, на развитие которого законопроектом в первом чтении предлагается внести более 31 миллиарда рублей. В то же время сам Россельхозбанк, предлагая для предприятий АПК ставки выше, чем другие коммерческие банки, дивидендов государству не платит. А средний уровень заработной платы в Россельхозбанке примерно в 4 раза превышает средний в банковской сфере.

Заместитель министра Татьяна Нестеренко согласилась, что концепция пояснительной записки недостаточно проработана. "Мы будем принимать это во внимание и уточнять в следующий раз при внесении данного законопроекта", - констатировала она.


http://www.spravedlivo.ru/news/6566.smx

Док. 453924
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 26.06.08
Число обращений: 124

  • Четвериков Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``